• Талисман для Петербурга

    Специальный проект «Спорта День за Днем»

    27.10.16 00:04

    Талисман для Петербурга - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Раз талисман чемпионата мира по футболу 2018 года выбрали, значит, скоро он появится на рекламных носителях Санкт-Петербурга, где пройдут матчи турнира. В том числе 1/8 финала, полуфинал, игра за третье место. Волк — удачное решение, если выбирать между ним, Котом и Тигром. Он близок жителям нашей страны из-за присутствия на ее территории, в фольклоре, сказках, творчестве писателей, художников, музыкантов. «Наш» друг. Если сборная России превратится на время Кубка мира в «волчью стаю», никто не будет против. Главное, чтобы талисман не испугал раньше времени иностранных гостей.

    Наши люди

    Жителям Петербурга особенно приятно, что талисмана чемпионата мира по футболу одним из первых поприветствовал в эфире Первого канала, где подводились итоги конкурса талисманов, Виталий Мутко. Человек, стоявший у истоков возрождения «Зенита» в середине девяностых. Президент петербургского клуба. Потом глава Российского футбольного союза. Дальше министр спорта. А теперь и вице-премьер, курирующий в том числе спортивную отрасль.

    Виталий Мутко присутствовал на оглашении результатов конкурса в программе «Вечерний Ургант» в компании ее ведущего и знаменитого бразильского футболиста Роналдо, двукратного чемпиона мира, обладателя «Золотой бутсы», «Золотого мяча», человека, забившего более 500 голов за карьеру. И выглядел наш премьер… стройнее Зубастика. А потому что любит спорт, занимается денно и нощно его проблемами, образно говоря, много двигается без мяча.

    А как изящно Виталий Леонтьевич огласил имя талисмана! Только Иван Ургант задал вопрос, как же его будут звать, вице-премьер нашелся: «Забивака». Сразу стало понятно, что домашняя заготовка. Тоже важный элемент футбольного искусства. Позже Виталий Мутко признался, что придумал прозвище не сам, это было коллективное творчество ответственных лиц. Главное, что слово хорошо переводится, будет понятно всем, ассоциируется с Россией. По мысли же автора, создавшего персонаж, студентки кафедры графического дизайна Том­ского государственного университета Екатерины Бочаровой, ее волк «олицетворяет спорт, дружелюбие, активность, таким и должен быть талисман». Немного смущает наличие очков на морде, напоминающих горнолыжные. Но, оказывается, это для того, чтобы повышать меткость и преодолевать препятствия.

    Когда Виталий Мутко работал в «Зените», в этой команде созревали «молодые волки» в лице Андрея Аршавина, Александра Кержакова, Вячеслава Малафеева, Игоря Денисова, Владимира Быстрова. Клуб делал ставку на своих, чем завоевывал симпатии не только в Петербурге, но и в других городах страны. Что позволило ему быстро сравняться в популярности с московским «Спартаком», который назывался народной командой, а, может, даже обойти красно-белых. Сам Виталий Леонтьевич признался, что голосовал за волка не в последнюю очередь потому, что до переезда из Петербурга в Москву в его семье была собака, немецкая овчарка. «Мне это близко», — объяснил вице-премьер.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Конечно, близко. Волк и собака часто ходят рядом. Вспомнить хотя бы знаменитый мультфильм «Жил-был пес», в котором животные, которых обычно противопоставляют, помогают друг другу.

    Пушкин, Прокофьев и другие

    Волка воспели великие деятели искусства, имеющие отношение к Петербургу. Взять того же Александра Сергеевича Пушкина. В поэме «Руслан и Людмила» он упоминает волка как положительного персонажа. «В темнице там царевна тужит/А бурый волк ей верно служит».

    Кстати, автор знаменитой картины «Иван-Царевич на Сером волке» (где он обнимает Елену Прекрасную) художник Виктор Васнецов, любивший сказочные сюжеты, обучался живописи в Петербурге, сначала в Рисовальной школе поощрения художников, потом в Академии художеств.

    Ну а кто, как говорится, не помнит знаменитые басни Ивана Андреевича Крылова: «Волк и Ягненок», «Волк на псарне», «Волк и Овцы»? Знаменитый баснописец, хоть и родился в Москве, жил и работал в городе на Неве, здесь похоронен на Тихвинском кладбище Александро-Невской лавры (некрополь мастеров искусств). Он, можно сказать, предвосхитил Забиваку в том смысле, что волк в его баснях был, как правило, забиякой.

    А кому пришла в голову идея сочинения симфонической сказки для детей «Петя и Волк», которую многие из нас слушали в детстве? Это Сергей Сергеевич Прокофьев, постигавший музыкальное искусство в Петербургской консерватории. Петя был пионером, помогшим охотникам поймать волка, который успел по ходу произведения только съесть утку, да и то живой. Россия — «пионер» в организации чемпионата мира по футболу на территории Восточной Европы. Решение отдать ей турнир ФИФА приняла 2 декабря 2010 года. Заявку нашей страны представляли в числе прочих Виталий Мутко и Андрей Аршавин.

    Целую сказку посвятил Волку великий русский писатель Михаил Евграфович Салтыков-Шедрин, живший одно время в Петербурге и создавший «Дневник провинциала в Петербурге», повествующий о нравах жителей столицы Российской империи и ее гостей. Сказка называется «Бедный волк». Речь в ней о том, как трудно живется Серому. Чтобы прокормиться, ему надо лишать жизни другие существа, то есть, чинить злодейство, разбой. Но и этот волк подобрел — отпустил на волю ягненка. Значит, душа волка тянется к свету. А Забивака — ее новое воплощение, радушное и беззлобное.

    Доволен, должно быть, один из главных футбольных болельщиков, проживающих в Петербурге, большой поклонник «Зенита» Михаил Сергеевич Боярский. Он замечательно сыграл роль Волка в мюзикле «Мама», в котором обыгрывается сюжет сказки «Волк и семеро козлят». Кстати, и котом Боярский был в фильме «Новогодние приключения Вити и Маши». И про тигров песню пел («Ап, и тигры у ног моих сели!»). А получилось все-таки, что волк взял верх над этими животными в состязании талисманов. И справедливо. Тигр — не совсем наша тема, этот хищник, в основном, в Азии обитает. Коты вообще любят гулять сами по себе, никого не слушают, такой талисман может в разгар футбольного праздника куда-нибудь исчезнуть, ищи потом. Тем более что кот — почти тигр. А вот волк — то, что надо. Тем более Забивака. Осталось нашей сборной найти игрока, который соответствовал бы этому прозвищу на поле. Или такое только в сказках возможно?

    Выпуск издания осуществлен при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров