• Танки против грязи

    Ледовый штрафбат

    16.10.12 23:30

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    О пользе тафгаев и о том, что порой случается со звездами, у которых нет телохранителей, — в традиционной рубрике «Спорта».

    Бранислав Мезей

    Когда Евгений Артюхин выходил на лед, никаких травм у армейцев не было. Стоило же гиганту схлопотать трехматчевую дисквалификацию, как соперники распоясались. В игре с «Автомобилистом» серьезные повреждения получили сразу два нападающих СКА. Федор Федоров травмировал колено и выбыл из строя на три недели, а у разыгравшегося Владимира Тарасенко диагностировано сотрясение мозга. Тарасенко болельщики «Сент-Луиса» прозвали Русским Танком, двухметровый Федоров, когда набирает скорость, тоже похож на танк. Но и «тяжелая техника», как выясняется, может увязнуть в грязи. Если в эпизоде с Федоровым злого умысла со стороны екатеринбуржца Дениса Макарова не было (в результате столкновения форвард СКА просто неудачно подвернул ногу), то Бранислав Мезей ударил Тарасенко довольно подло. Локтем по лицу! Огромному словаку (197 см, 112 кг) за его грязный силовой прием не выписали даже малого штрафа. К слову, в начале матча Бранислав провернул еще один подобный трюк, ударив по зубам Илью Ковальчука, и тоже вышел сухим из воды. Да и удаления вряд ли испугали бы Мезея. Другое дело — пара минут спарринга с Артюхиным. Евгений — всем танкам танк. Он-то уж точно грязи не боится!

    Райтис Ивананс

    Если Артю­хина можно сравнить с советским танком Т-44, то Райтис Ивананс похож на немецкую «Пантеру». Тяжелый, бронированный и эффектный «хищник» считался одним из лучших танков времен Второй мировой. Физические данные у Ивананса отменные (193 см, 109 кг), к тому же внешне он выглядит еще крупнее. За океаном — в НХЛ и АХЛ — Райтис провел около сотни боев. В его послужном списке победы над такими монстрами, как Джоди Шелли, Джордж Пэррос, Майкл Рапп, Зак Стортини, Крис Барч и Шон Торнтон. Интересно было бы увидеть их сражение с Артюхиным, хотя оба этих больших бойца — люди спокойные, нордические. Однако, когда обижают их друзей, Райтис, как и Евгений, заводится с пол-оборота. Огонь вспыхнул в омской встрече «Авангарда» с рижским «Динамо». Стиль игры этих коллективов, возглавляемых фин­скими тренерами, соответствующий. Помножьте жесткость на злость от неудовлетворительных результатов обеих команд. Вот и загорелся Ивананс — решил задать врагам жару уже в дебюте. Суровый «хит» Райтиса у борта перепугал прежде всего арбитров, мгновенно убравших его (штраф «20+5+2») от греха подальше.

    Карел Пиларж

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Чешский защитник в КХЛ выступает уже четвертый сезон. Правда, нигде надолго не задерживается. «Магнитка», ЦСКА, «Лев», теперь вот «Донбасс». Тот факт, что спросом Пиларж пользуется, говорит о его классе. Да и середина 2000-х, когда он неплохо играл в НХЛ за «Торонто», вкупе с довольно высоким 39-м номером драфта убеждает: хоккеист Карел сильный. А вот о чем говорят его постоянные перемены мест? Некоторые болельщики ЦСКА в свое время считали, что Пиларжу не хватает жажды борьбы, самоотдачи. Да и в ледовых драках он раньше замечен не был. И вот свершилось: Карел провел первую драку, если не в карьере, то в КХЛ — точно. Сделал это он, правда, не по своей воле — перчатку чеху кинул молодой да горячий череповчанин Федосеев. Флегматичному Пиларжу, превосходящему оппонента в росте и весе, уклоняться от боя было негоже. Удачно схватив противника за шиворот и удерживая того на длинных руках, словно дяденька малолетнего хулигана, Карел незамедлительно провел воспитательную работу.

    Александр Федосеев

    В сезоне 2010/11 Федо­се­ев с Пиларжем уже пересекались — в ЦСКА. Александр, не сумев закрепиться в составе московских армейцев, перебрался к Андрею Назарову в «Витязь». Там Федосеев и научился — у тренера и канадских тафгаев — премудростям ледового мордобоя. Назарову нападающий чем-то приглянулся — скорее характером, нежели мастерством — и наставник забрал Федосеева с собой в «Северсталь». Что же до драки в Донецке… У Александра просто не было морального выбора. Если бы на площадку мог выйти один из лидеров нашего «Штрафбата» Пахрудин Гимбатов, «шоу» наверняка устроил бы именно он. Но Гимбатов пропускал ту встречу — из-за дисквалификации, последовавшей за второй дракой в сезоне. Вот за Пахрудина и пришлось отдуваться Федосееву. Александр, хоть и уступил Пиларжу, но Назарова не разочаровал. Так что довольными остались все.

    Константин Руденко

    Миниатюрный нападающий «Барыса» — как та легендарная «маленькая, но гордая птичка». В прошлом сезоне, играя за «Атлант», он не побоялся вступить в бой с самим Джошуа Грэттоном, от которого когда-то крепко досталось даже Артюхину. В том году Грэттон выступал за Астану. Кто знает, быть может, смелость Руденко и стала одной из причин его перехода в казахстанский клуб? Кстати, уже в составе «Барыса» в самом начале нынешней «регулярки» Руденко отметился дракой в Петербурге. Здесь силы соперников были равны, и его потасовка с армейским «малышом» Первышиным завершилась вничью. Тогда Константин отомстил Андрею, грубо обошедшемуся с астанинским капитаном Уппером. А на минувшей неделе Руденко не стерпел судейской несправедливости. В нижегородском матче с «Торпедо» он успел и шайбу забросить, и с арбитрами в душевный диалог вступить. Говорил Руденко явно не о том, как космические корабли бороздят просторы Вселенной, а о более приземленных вещах. Да еще и на повышенных тонах, за что и заработал 10-минутную «отсидку».

    Лидеры рейтинга: Евгений Артюхин (СКА), Пахрудин Гимбатов («Северсталь»), Райтис Ивананс («Динамо» Р) — по 2 попадания


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров