• Тарас Безубяк: Великий Яшин говорил: «Любите футбол, он делает людей добрыми и благородными!»

    Интервью с директором Малоохтинского колледжа, арбитром ФИФА в рамках специального проекта «Спорта День за Днем»

    05.10.16 00:12

    Тарас Безубяк: Великий Яшин говорил: «Любите футбол, он делает людей добрыми и благородными!» - фото
    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Известный в прошлом арбитр Тарас Безубяк, отработавший 360 матчей внутреннего и международного календаря, закончив карьеру, инспектирует матчи премьер-лиги, входит в состав судейского комитета РФС. Но это одна из граней деятельности Тараса Михайловича. Другая — работа в системе профессионального образования России. Уже десятилетие он возглавляет Малоохтинский колледж в Красногвардейском районе Петербурга. Поэтому интересно узнать его мнение о предстоящем в России чемпионате мира сразу с двух позиций — футбольного специалиста и педагога.

    «Знатоки» против Данилова и Афанасьева

    — Тарас Михайлович, не поверю, что в колледже, который возглавляет футбольный человек, нет интереса к предстоящему в России, в Петербурге в частности, чемпионату мира…
    — Спорт в нашем колледже любят, даже вне зависимости от позиции директора (смеется). Проводим много внутренних соревнований. Плюс в «Юности России» (общественно-государственное физкультурно-спортивное объединение, преемник «Трудовых резервов». — «Спорт День за Днем») проводится спартакиада учащихся. Там задействовано пятнадцать видов спорта. И разумеется, празднику футбола в 2018-м мы придаем огромное значение. Проводим различные акции.

    — Как я понимаю, последняя из них состоялась в начале сентября?
    — В Малоохтинском колледже прошел уже десятый, юбилейный выпуск игры «Что? Где? Когда?». Викторина по теме «Город в преддверии проведения чемпионата мира — 2018». Интереснейшая, увлекательнейшая игра получилась! К нам приехал обладатель двух «Хрустальных сов» и титула «Лучший капитан клуба “Что? Где? Когда?“» Алексей Блинов. Болельщики должны его помнить по работе в «Зените». Кроме того, наши ребята были в восторге от общения с легендарными зенитовцами — участником чемпионата мира — 1966 Василием Даниловым и чемпионом СССР 1984 года Аркадием Афанасьевым.

    — И кто же победил?
    — «Знатоки» победили зрителей в упорной борьбе — 6:5.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций
    — «Знатоки» — это ваши студенты?
    — Именно так (улыбается). Блинов задавал очень глубокие вопросы. Много интересных вопросов подготовили Данилов и Афанасьев. По истории чемпионатов мира, начиная с первого, прошедшего в 1930 году, по «Зениту»-1984, о футболе в Санкт-Петербурге, где и когда проводился первый матч, о стадионах…

    — Во всех городах, принимающих матчи ЧМ-2018, проводятся уроки футбола. Петербург не исключение. Ваш колледж хотел бы провести подобный урок?
    — Мы мечтаем об этом! Великий Лев Иванович Яшин говорил: «Любите футбол, он делает людей добрыми и благородными». Скажу более: неоднократно поднимался вопрос, чтобы урок футбола был включен в программу государст­венного образовательного стандарта для средних профессиональных образовательных учреждений.

    — Учащиеся, студенты — это еще и потенциальные волонтеры. В горячие деньки Кубка конфедераций и собственно чемпионата мира без них никак не обойтись.
    — Дворец учащейся молодежи организует среди наших образовательных учреждений конкурс по подготовке волонтеров из числа питерских мальчишек и девчонок. Там существуют определенные требования.

    — Какие, если не секрет?
    — Прежде всего знание иностранных языков, потом — знание истории, культуры Петербурга и России. Не думайте, что раз наш колледж технический, то с этими дисциплинами у ребят возникнут проблемы. Уверен, наши ребята пройдут отбор и поработают на благо чемпионата мира в Петербурге. Кстати, в рамках волонтерской программы известный футбольный менеджер Владислав Алексеев (бывший генеральный директор «Зенита», «Динамо» СПб и «Петротреста». — «Спорт День за Днем») проводил в колледже встречи с детьми, рассказывал о спортсменах нашего города, футбольный матч провели, бывший зенитовец Саша Спивак принимал участие. В планах — продолжать такие мероприятия.

    Никакой обязаловки!

    — Откровенно: ребятам действительно все это интересно? Нет ли тут какой-то обязаловки, которая, что скрывать, существовала еще в советские времена?
    — Приведу пример. Впервые в России, в Европе и мире Комитет по образованию Петербурга совместно с Анатолием Турчаком (вице-президентом РФС, президентом МРО «Северо-Запад» и Федерации футбола Санкт-Петербурга. — «Спорт День за Днем») в нашем колледже открыли подготовку спортивных арбитров. И это в рамках образовательной программы! Поэтому ни о какой обязаловке, как вы вспоминаете советские времена, не может идти и речи.

    — Но ведь как таковой профессии «арбитр» пока не существует?
    — У нас ребята будут выпускаться в квалификации «педагог по физической культуре и спорту». Они изучают организацию физкультурно-спортивных мероприятий, куда входят и занятия по судейству в двенадцати видах спорта. За два месяца до начала учебного года мы объявили набор. Признаюсь, у меня были опасения, что получится недобор студентов. Однако где-то к середине августа они развеялись!

    — Кто же они — будущие судьи?
    — Примерно семьдесят процентов комплектования данной группы прошло за счет футболистов из чемпионата Петербурга и области. Пришли прекрасные ребята. Молодые, спортивного телосложения. Они поиграли в СДЮСШОР «Зенит», «Звезде», «Коломягах», «Тосно». И другим студентам пример подают. У нас по курилкам меньше стали в перерывах ходить. Наоборот, выходят на спортивную площадку, двигаются постоянно.

    — Что, на ваш взгляд, даст им в будущем получение этой профессии?
    — Основная миссия наших будущих специалистов — развивать в России массовый спорт. Нужно улучшать культуру проведения соревнований на всех уровнях. Хотите, приведу интересную статистику?

    — Разумеется, этого хотят и наши читатели!
    — В тридцати девяти СДЮШОР по всей России готовят педагогов по физической культуре в отрыве от их подопечных. Почему? Ребята же все находятся на длительных сборах, по ходу учебного года у них идет тренировочный процесс. Практику они проходят уже со спортсменами высокого уровня, можно сказать, профессионалами. Но у них нет практики общения на дошкольном, школьном уровнях. В России огромная масса подростков не охвачена спортом. Министерство образования поставило очень правильную задачу: детей должны судить такие же дети, соревнования юношей — юноши, девушек — девушки и т. д. Если вкратце, таковым будет направление нашей деятельности.

    ФИФА всегда привлекает к работе на ЧМ судей из страны-организатора

    — Петербург сможет достойно принять участников и гостей чемпионата мира?
    — Даже не сомневаюсь в этом. Вернемся к истории, когда Петербург в 1997 году праздновал столетие российского футбола. Я лично занимался мероприятиями и могу сказать, что прошло все на высочайшем уровне. На Смоленском православном кладбище мы открыли памятник на могиле родоначальника российского футбола Георгия Александровича Дюперрона. Пригласили олимпийских чемпионов и победителей первого Кубка Европы. Теперь у нашего города появилась возможность показать всему миру организацию инфраструктуры Петербурга, в том числе и футбольной.

    — Планируете посещать матчи Кубка конфедераций и чемпионата мира?
    — У меня трое сыновей, старшие окончили футбольные школы, а младший сейчас занимается в СДЮСШОР «Зенит». Мы всей семьей планируем отправиться на матчи, прогуляться по Приморскому парку Победы, увидеть новый стадион. Будем как-то доставать билеты через официальных распространителей.

    — Простите, но, в моем понимании, ветераны питерского футбола, судьи, детские тренеры должны получить билеты на лучшие места?!
    — Я двумя руками поддерживаю вашу точку зрения. Есть же почетные члены Федерации футбола Петербурга. Конечно, хотелось бы получить какие-то билеты организованные, а не заказывать через Интернет. И речь идет не обо мне, а о таких ветеранах, как Василий Савельевич Данилов, например. Каким образом он приобретет билет на свою пенсию? Он очень скромный человек. Но вдумайтесь: в Петербурге это единственный призер чемпионата мира по футболу! Уверен, что Оргкомитет ЧМ-2018 этот вопрос решит.

    — Не могу не спросить у Тараса Безу­бяка о перспективах российских арбитров на ЧМ-2018.
    — Тут двух мнений быть не может: конечно, кто-то из наших судей будет обслуживать матчи. Практика показывает: ФИФА всегда привлекает к работе на чемпионатах мира арбитров из страны-организатора.

    — Здорово было бы увидеть питерских арбитров — Владислава Безбородова или Николая Голубева!
    — Все определит рейтинг работы во внутренних и международных турнирах. Шансы у них есть.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров