Тарасенко: первый зуб и первый сейв - фото

«Чикаго» — «Сент-Луис» — 1:0 (0:0, 1:0, 0:0)

• Гол: 1:0 Сибрук3 (Тэйвз, Кейн, бол., 24:05)
    • Звезды: Кроуфорд (Ч), Сибрук (Ч), Аллен (С-Л)
    • Россияне: Анисимов (15:42, 0 очков, +/— «0», 2 броска) — Барбашев (09:41, 0 очков, +/— «0», 0 бросков), Тарасенко (18:53, 0 очков, +/— «0», 3 броска, 2 минуты штрафа)

«Блэкхоукс» прервали серию из восьми поражений и подарили Джереми Коллитону первую победу на посту главного тренера НХЛ.Вратарь «Чикаго» Кори Кроуфорд сделал 28 сейвов и оформил первый шут-аут с ноября 2017 года, когда 1 и 4 ноября он дважды подряд сыграл «на ноль». Единственный гол во втором периоде был забит в большинстве защитником «Ястребов» Брентом Сибруком, а по факту шайба влетела в ворота от конька защитника «Блюз» Джея Боумистера.

Коллитон возглавил «Чикаго» 6 ноября, заменив Джоэла Кенневилля. В первых трех матчах при Коллитоне «Блэкхоукс» не реализовали ни одного из шести удалений, а в матче с «музыкантами» воспользовались одним шансом из двух.

— Я очень рад, что ребята оказались вознаграждены за старания,— сказал Коллитон.— Проигрывать все эти матчи было очень невесело. Так что я счастлив за коллектив, они здорово сражались. Надеюсь, что это снимет немного давления с команды и она сможет играть более раскованно. Мы много об этом говорили, но сделать это намного сложнее, чем сказать.

Нападающий «Сент-Луиса» Владимир Тарасенко во втором периоде лишился верхнего переднего зуба после игры высоко поднятой клюшкой немецкого форварда «Чикаго» Доминика Кахуна. Позже экс хоккеист СКА отыскал свой зуб на льду и передал врачу команды.

Впрочем, болезненная потеря зуба не вывела сибиряка из равновесия. В концовке встречи Тарасенко отметился вратарским сейвом. «Блюзмены» заменили вратаря на шестого полевого игрока, но потеряли шайбу, и Владимир сумел нейтрализовать угрозу после мощного щелчка форварда «Чикаго» Патрика Кейна. Россиянин спас команду от пропущенного гола, защитив ворота. Тем не менее «Блюзмены» потерпели второе поражение подряд и третье в пяти матчах.

«Виннипег» — «Вашингтон» — 3:1 (0:1, 1:0, 2:0)

• Голы: 0:1 Врана5 (Боуи, ОРЛОВ, 13:00), 1:1 Шайфли10 (Коннор, Уилер, бол., 25:05), 2:1 Чиаро3 (Танев, 52:51), 3:1 Коннор8 (п.в., 59:00)
    • Звезды: Шайфли (Ви), Хеллебайк (Ви), Копли (Ва)
    •

• Россияне: нет — Кузнецов (04:10, 0 очков, +/— «0», 1 бросок), Овечкин (24:21, 0 очков, +/— «-2», 9 бросков, 2 минуты штрафа), Орлов (26:23, 1 очко (0+1), +/— «+1», 3 броска)

«Вашингтон» открыл счет, но потом пропустил три шайбы подряд, в том числе две в третьем периоде. Решающий гол за семь минут до конца третьего периода забил защитник Бен Чиаро, который принес «Виннипегу» третью победу подряд.

В воротах «Кэпиталз» второй день подряд сыграл Финикс Копли, поскольку Брэйден Холтби получил травму верхней части тела. В связи с этим его подстраховывал тренер вратарей женской команды Университета Манитобы Гэвин Макгейл. Вступать в игру ему не пришлось. В середине первого периода «Столичные» также потеряли Евгения Кузнецова, который не смог продолжить матч после удара локтем в голову нападающего «Виннипега» Брэндона Танева. За это нарушение Танев получил малый штраф, а Кузнецов ушел в раздевалку и больше на площадке не появлялся. Кузнецов пройдет тесты на наличие симптомов сотрясения.

— Врачи решили перестраховаться, поэтому не позволили ему доиграть встречу,— отметил главный тренер «Вашингтона» Тодд Рирден.— Очевидно, что соперник нанес удар в голову. Медицинский персонал оценит состояние Кузнецова завтра. Нам необходимо было убедиться, что Евгений не вернется в игру, дабы не усугубить положение.

Также «Кэпиталз» не смогли рассчитывать на заболевшего чешского защитника Михала Кемпни.

— Я горжусь ребятами,— сказал Рирден.— Мне понравилась команда, учитывая, что мы потеряли элитного игрока вроде Кузнецова, Финикса Копли, проводившего первые в карьере спаренные матчи, болезнь Кемпни… А первый период был и вовсе одним из лучших в сезоне.

Нападающий «Джетс» Блэйк Уилер сделал передачу на Шайфли в большинстве и продлил результативную серию до 11 матчей.

Капитан «Кэпиталз» Александр Овечкин закончил матч с 16 бросками в сторону ворот, из них девять в створ (и шесть в большинстве).

— Это не очень весело,— сказал вратарь «Джетс» Коннор Хеллебайк.— Он может бросать. Он забил множество голов в большинстве, а когда ты остаешься с ним один на один, это довольно страшная штука.

Российский защитник «Кэпиталз» Дмитрий Орлов отметился голевой передачей. Россиянин набрал 130е (32+98) очко в 363 матчах регулярного чемпионата НХЛ. В 18 играх текущего сезона на счету Орлова 6 (2+4) баллов за результативность.

«Колорадо» — «Бостон» — 6:3 (1:2, 1:1, 4:0)

• Голы: 1:0 Ландеског12 (Рантанен, 10:16), 1:1 Пастрняк17 (Бэкис, Крейчи, бол., 16:43), 1:2 Дебраск6 (19:20), 1:3 Дебраск7 (Пастрняк, Бержерон, бол., 23:05), 2:3 Рантанен7 (Маккиннон, Бэрри, бол., 28:47), 3:3 Калверт2 (42:11), 4:3 Маккиннон12 (Рантанен, Коул, 49:02), 5:3 Джост3 (бол., 55:39), 6:3 Керфут4 (Содерберг, Жирар, бол., 59:45)
    • Звезды: Рантанен (К), Маккиннон (К), Дебраск (Б)
    • Россияне: Варламов (59:57, 23 броска, 20 отраженных, 86,96%), Задоров (07:22, 0 очков, +/— «+1», 0 бросков, 2 минуты штрафа), Каменев (09:20, 0 очков, +/— «0», 0 бросков) — нет

К четвертой минуте второго периода «Эвеланш» проигрывали со счетом 1:3, но затем забросили пять шайб подряд и одержали вторую победу после серии из пяти поражений. Финн Микко Рантанен забил гол, сделал две передачи и с 29 (7+22) очками единолично возглавляет список бомбардиров. Победный гол с его передачи на 10й минуте третьего периода забил Натан Маккиннон. Два гола «Бостона», который проиграл в первый раз за три матча, забил Джейк Дебраск, а чех Давид Пастрняк забросил 17ю шайбу в сезоне и лидирует в споре снайперов. В воротах «Медведей» вновь сыграл словак Ярослав Галак, пропустивший шесть шайб с 25 бросков. Семен Варламов отразил 18 бросков и выиграл во второй раз подряд.

«Брюинз» во втором и третьем периодах играли без словацкого защитника Здено Хары, в первом периоде получившего травму нижней части тела. Защитник «Колорадо» Никита Задоров с середины второго периода не выходил на площадку, так как был посажен на лавку после необязательного удаления.

«Вегас» — «Анахайм» — 5:0 (1:0, 3:0, 1:0)

• Голы: 1:0 Так5 (Пачиоретти, Миллер, бол., 17:42), 2:0 Икин6 (Так, Пачиретти, 20:25), 3:0 Холден2 (27:19), 4:0 Икин7 (Карпентер, мен., 29:35), 5:0 Гика1 (Носек, Холден, 45:10)
    • Звезды: Икин (В), Флери (В), Так (В)

Марк-Андре Флери отразил все 29 бросков по своим воротам и оформил 51й шут-аут в карьере, сравнявшись на 24м месте в истории НХЛ с Дэйвом Керром, Томашем Вокоуном, Роже Вашоном и Кертисом Джозефом. «Вегас» прервал серию из двух поражений также благодаря двум голам Коди Икина, который продлил результативную серию до пяти матчей. Алекс Так и Ник Холден набрали по 2 (1+1) очка, а Макс Пачиоретти сделал две передачи, набрав первые с 24 октября очки.

«Анахайм» продолжает чередовать победы с поражениями. Вратарь Джон Гибсон был заменен на 8й минуте второго периода после трех пропущенных шайб с 12 бросков. Вышедший вместо него Райан Миллер пропустил два гола с 13 бросков. «Дакс» не реализовали ни одного из четырех шансов в  большинстве и позволили сопернику отличиться в меньшинстве. «Голден   Найтс»   реализовали   одно  большинство из шести.