20.11.18 20:11

Тарасенко потерял тренера, Овечкин догнал Лемье - фото

Обзор событий игрового дня в НХЛ.

«Монреаль» — «Вашингтон» — 4:5 ОТ (1:2, 3:1, 0:1, 0:1)

Голы: 1:0 Райлли-2 (Пека, 09:20), 1:1 Коннолли-3 (Карлсон, ОРЛОВ, 13:16), 1:2 ОВЕЧКИН-14 (Уилсон, ОРЛОВ, 14:40), 2:2 Галлахер-10 (Дано, Петри, 20:20), 3:2 Петри-2 (Котканиеми, Доми, бол., 21:08), 4:2 Агостино-1 (Лехконен, Котканиеми, 21:35), 4:3 Бэкстрем-6 (Юус, Боуи, 33:20), 4:4 ОВЕЧКИН-15 (Карлсон, Уилсон, бол,, 41:02), 4:5 Эллер-4 (Врана, Кемпны, 63:34)

***: ОВЕЧКИН (В), Петри (М), Карлсон (В)

Россияне: — / Овечкин (21:53, 2 очка (2+0), +/— «+1», 5 бросков), Орлов (23:40, 2 очка (0+2), +/— «0», 0 бросков, 5 минут штрафа)

Российский нападающий «Вашингтона» Александр Овечкин оформил дубль, забросил свои 14-ю и 15-ю шайбы в сезоне (621-ю и 622-ю в карьере в НХЛ). Ови забросил 236-ю шайбу в большинстве в НХЛ. Теперь он делит 7-е место в истории лиги по таким голам с Марио Лемье. 6-е место занимает Брендан Шэнахэн (237 голов), а рекордсменом лиги остается Дэйв Андрейчук (274). При этом по голам в большинстве за одну команду Овечкин повторил рекорд Лемье, всю карьеру выступавшего за «Питтсбург».

Еще один российский игрок «Столичных» Дмитрий Орлов отметился двумя голевыми передачами, а также подрался с форвардом «Монреаля» Максом Доми. Евгений Кузнецов не принимал участия во встрече из-за травмы.

«Рейнджерс» — «Даллас» — 2:1 (0:0, 1:1, 1:0)

Голы: 0:1 Сегин-7 (Линделл, Спецца, бол., 22:17), 1:1 Веси-7 (Стаал, Хауден, 29:38), 2:1 Хитил-4 (Смит, 44:32)

***: Хитил (Р), Веси (Р), Сегин (Д)

Россияне: Наместников (0 очков, +/— «0») / Ничушкин (12:51, 0 очков, +/— «0», 0 бросков), Радулов (19:40, 0 очков, +/— «0», 1 бросок), Худобин (17:43, 10 бросков, 9 отраженных, 90,00%)

Чех Хитил забил в четвертом матче подряд и помог «Рейнджерс» продлить победную домашнюю серию до шести игр. Нападающий отличился в третьем периоде при счете 1:1. Хенрик Лундквист отразил 16 бросков. Клуб из Нью-Йорка выиграл восемь матчей из 10 последних.

«Даллас» после фееричного матча против «Айлендерс» накануне нанес всего 17 бросков (худший результат в сезоне), а единственную шайбу в большинстве забросил Сегин. Первое звено в составе Сегина, Джейми Бенна и Александра Радулова, в воскресенье набравшее 9 очков, вчера нанесло три броска в створ на всех. Но самое неприятное, что «Старз» потеряли вратаря Бена Бишопа, получившего травму нижней части тела. Во втором перерыве его заменил Антон Худобин, пропустивший одну шайбу с 10 бросков. Российский нападающий «Далласа» Валерий Ничушкин отыграл чуть меньше 13 минут, продлив безголевую серию до 16 матчей со старта сезона. После возвращения в НХЛ форвард пока так и не смог забросить ни одной шайбы.

«Питтсбург» — «Баффало» — 4:5 ОТ (2:1, 2:2, 0:1, 0:1)

Голы: 1:0 Брассар-2 (Хорнквист, 08:46), 1:1 Томпсон-1 (Рейнхарт, Ристолайнен, 11:43), 2:1 Кессел-10 (Пирсон, МАЛКИН, 16:15), 3:1 Гюнцель-7 (Хорнквист, 21:24), 4:1 Пирсон-1 (Джонсон, МАЛКИН, 25:00), 4:2 Богосян-2 (Скиннер, Айкел, 30:39), 4:3 Нельсон-1 (Окпосо, Шири, 38:12), 4:4 Миттельштадт-3 (Окпосо, Богосян, 51:12), 4:5 Айкел-5 (Ристолайнен, 60:45)

***: Айкел (Б), Богосян Б), Гюнцель (П)

Россияне: Малкин (21:05, 2 очка (0+2), +/— «-1», 4 броска) / —

«Пингвинз» потерпели четвертое поражение подряд, хотя вели со счетом 4:1 к 5-й минуте второго периода. К тому моменту забили новичок команды Таннер Пирсон, который также сделал передачу, Гюнтцель и Кессел, а Евгений Малкин отметился двумя передачами (третий матч подряд). Однако затем «Баффало» забросил четыре шайбы подряд, в том числе победную на первой минуте овертайма, которая оказалась на счету Джека Айкела. «Сейбрз» одержали шестую победу подряд, что команде удалось впервые с сезона 2009/10. Все шесть побед «Баффало» одержал с разницей в одну шайбу, а четыре из них были одержаны в овертайме или серии буллитов.

В воротах «Пингвинов», которые потерпели девять поражений в последних 10 матчах, сыграл Кейси Десмит, сделавший 35 сэйвов.

— В нашей игре было много хорошего, — сказал коуч «Питтсбурга» Майк Салливан. — Нам надо поработать над многими вещами в защите, но и хорошего было немало… Важен каждый матч, каждое очко. Мы стараемся цепляться за все, что можем.

«Сент-Луис» — «Лос-Анджелес» — 0:2 (0:0, 0:1, 0:1)

Голы: 0:1 Лафф-1 (Кемпе, Хагелин, 28:18), 0:2 Копитар-6 (Браун, Даути, п.в., 59:30)

***: Петерсон (Л-А), Лафф (Л-А), Хагелин (Л-А)

Россияне: Барбашев (13:10, 0 очков, +/— «0», 0 бросков), Сошников (06:00, 0 очков, +/— «0», 0 бросков), Тарасенко (22:27, 0 очков, +/— «-1», 3 броска) / Ковальчук (12:47, 0 очков, +/— «0», 4 броска)

Игра против «Кингз» стала последней для Майка Йео на посту главного тренера «Сент-Луиса». «Блюз» во второй раз подряд не забили ни одного гола, и сразу после окончания встречи Йео был уволен. И. о. тренера назначали помощника Крэйга Беруби. Голевая засуха «музыкантов» длится 142:28 минут.

Вратарь «Лос-Анджелеса» Кэл Петерсен сделал 29 сейвов и оформил первый в карьере шут-аут, а нападающий Мэтт Лафф забросил первую шайбу в карьере. «Короли» одержали вторую победу за шесть матчей. Шведский нападающий Карл Хагелин сделал передачу и набрал первое очко за «Лос-Анджелес» после обмена из «Питтсбурга».

Нападающий «Сент-Луиса» Владимир Тарасенко не смог забить в восьмой игре подряд. А форвард «Кингз» Илья Ковальчук остался без очков в шестой раз подряд.

«Торонто» — «Коламбус» — 4:2 (0:2, 2:0, 2:0)

Голы: 0:1 Аткинсон-13 (Дюбуа, 14:39), 0:2 Дюбуа-10 (Аткинсон, ПАНАРИН, 19:12), 1:2 Эннис-3 (Готье, Хейнси, 33:01), 2:2 Таварес-13 (Марнер, Капанен, 37:20), 3:2 Химан-2 (Рилли, Таварес, 55:38), 4:2 Химан-3 (Марнер, Хейнси, п.в., 58:59)

***: Андерсен (Т), Марнер (Т), Химан (Т)

Россияне: Зайцев (24:49, 0 очков, +/— «0», 0 бросков), Ожиганов (14:20, 0 очков, +/— «0», 1 бросок) / Бобровский (58:35, 25 бросков, 22 отраженных, 88,00), Панарин (22:43, 1 очко (0+1), +/— «0», 1 бросок)

Российский нападающий гостей Артемий Панарин отметился голевой передачей. последних 10 матчах на счету Панарина нет заброшенных шайб при 7 голевых передачах. Одноклубник и соотечественник Панарина Сергей Бобровский сделал 22 сейва.

«Нэшвилл» — «Тампа» — 3:2 (1:1, 2:0, 0:1)

Голы: 0:1 Хедман-4 (Пойнт, Чернак, 05:10), 1:1 Террис-5 (Ярнкрок, Экхольм, бол., 15:19), 2:1 Форсберг-13 (Экхольм, Джохансен, 26:43), 3:1 Джохансен-4 (Смит, Йоси, 30:16), 3:2 КУЧЕРОВ-8 (Пойнт, Макдона, 43:25)

***: Джохансен (Н), Ринне (Н), Экхольм (Н)

Россияне: — / Кучеров (21:44, 1 очко (1+0), +/— «-1», 3 броска), Сергачев (18:11, 0 очков, +/— «-1», 0 бросков)

Финн Пекка Ринне сделал 29 сейвов и продлил личную серию без поражений в основное время против «Тампы» (10 побед). В третьем периоде при счете 3:2 он не дал Никите Кучерову оформить дубль и выровнять положение, чем помог «Предаторз» выиграть битву лидеров конференций (после поражения «Тампа» уступила первое место Восточной конференции «Торонто»). Победу «Хищникам» также принес Райан Джохансен, забивший гол и сделавший передачу, и шведский защитник Маттиас Экхольм, который не только отметился двумя передачами, но и на последних секунд вынес шайбу с ленточки ворот.

В составе «Лайтнинг» две передачи сделал Брэйден Пойнт, а Кучеров отличился впервые за шесть игр. Голкипер «Молний» Луи Доминге отразил 31 бросок из 34.

«Оттава» — «Флорида» — 5:7 (1:4, 2:2, 2:1)

Голы: 1:0 Дюшен-9 (Ярош, Шабо, 01:53), 1:1 Брауэр-4 (Ламмикко, 04:44), 1:2 Барков-6 (Трочек, Яндл, бол., 06:35), 1:3 Маккэн-2 (Хант, 11:03), 1:4 ДАДОНОВ-9 (Барков, Экблад, 19:59), 2:4 Дюшен-10 (Батерсон, 21:32), 3:4 Батерсон-2 (Дюшен, Ладжой, бол., 24:39), 3:5 Хэйли-1 (Ламмикко, Экблад, 28:49), 3:6 Ватрано-6 (Ламмикко, 36:29), 4:6 Смит-3 (Райан, Боровицки, 46:35), 5:6 Ткачук-6 (Стоун, Тьерни, 49:30), 5:7 Хоффман-9 (Ламмикко, Юбердо, 58:20)

***: Ламмико (Ф), Дюшен (О), Экблад (Ф)

Россияне: — / Дадонов (15:07, 1 очко (1+0), +/— «-1», 1 бросок)

Майк Хоффман продлил результативную серию до 16 матчей, забив за 1:40 до конца третьего периода. Это был первый матч форварда в Оттаве после обмена из «Сенаторз». За 16 игр Хоффман набрал 19 (9+10) очков — это самая длительная серия в лиге в этом году и в истории «Флориды».

— Хороший был день, — сказал Хоффман. — Я его ждал. Я не мог уснуть днем, потому что был слишком взволнован возвращением на эту арену.

«Пантеры» пропустили первыми, но уже к 7-й минуте встречи повела со счетом 2:1 и более преимущество не упускала. Хотя «Оттава»все время была близко. «Пантерз» одержали первую победу за три матча, но потеряли важного форварда Винсента Трочека, которого в конце первого периода увезли на носилках из-за травмы нижней части тела. Тренер Боб Бьюгнер предположил, что Трочек выбыл на длительный срок.

— Он играет во всех ситуациях, так что это большая потеря, — сказал Бьюгнер.

Первой звездой матча стал финский нападающий «Флориды» Юхо Ламмикко, сделавший четыре голевые передачи. 22-летний финн проводил 17-й матч в лиге и установил клубный рекорд для новичков по передачам в одном матче. В составе «Сенаторов» дублем и передачей отметился Мэтт Дюшен. Евгений Дадонов забил 9-й гол в сезоне, а защитник Богдан Киселевич не попал в состав «Пантерз».

«Ванкувер» — «Виннипег» — 3:6 (1:3 2:1 0:2)

Голы: 0:1 Литтл-4 (01:13), 1:1 Петтерссон-12 (Хаттон, ГОЛДОБИН, бол., 08:09), 1:2 Шайфли-11 (Элерс, Труба, 14:00), 1:3 Коннор-10 (Шайфли, Бафлин, бол., 14:39), 1:4 Лайне-9 (Коннор, 30:04), 2:4 Мотт-2 (Хорват, мен., 31:21), 3:4 ГОЛДОБИН-3 (36:08), 3:5 Лайне-10 (Литтл, Коннор, 54:11), 3:6 Лайне-11 (Коннор, п.в., 58:08)

***: Лайне (Ви), ГОЛДОБИН (Ва), Коннор (Ви)

Россияне: Голдобин (18:19, 2 очка (1+1), +/— «0», 3 броска) / —

Три гола Патрика Лайне принесли «Виннипегу» четвертую победу в пяти последних матчах. Это второй хет-трик финна в сезоне и шестой в карьере. «Джетс» полностью переиграли «Ванкувер», нанеся 49 бросков в створ. Кайл Коннор набрал 4 (1+3) очка. «Кэнакс» потерпели шестое поражение подряд. Российский форвард «Косаток» Николай Голдобин набрал 2 (1+1) очка в матче и стал его второй звездой. Заброшенная шайба стала для нападающего 3-й в сезоне.

«Калгари» — «Вегас» — 7:2 (5:0, 2:0, 0:2)

Голы: 1:0 Ткачук-10 (Годро, Джордано, бол. 02:36), 2:0 Гудро-7 (Монахан, Линдхольм, 06:49), 3:0 Монахан-11 (Гудро, 10:59), 4:0 Броди-1 (Ткачук, Джордано, 13:52), 5:0 Монахан-12 (Ткачук, Гудро, бол., 16:57), 6:0 Ткачук-11 (Бэклунд, 20:24), 7:0 Беннетт-3 (Райан, Ханифин, бол,, 24:22), 7:1 Холден-3 (Ривз, Карлссон, 40:47), 7:2. Пачиоретти-4 (Смит, Маршессо, бол., 45:14)

***: Гудро (К), Ткачук (К), Монахан (К)

«Калгари» камня на камне не оставил от «Вегаса». Пять безответных голов были забиты «Флеймз» уже к первому перерыву, во втором периоде добавились еще два. Обе своих шайбы «Голден Найтс» забросили в третьем периоде. Главными героями «Калгари» стали Мэттью Ткачук (два гола и две передачи) и Джонни Гудро (гол, три передачи). Гудро все четыре очка набрал в первом периоде, повторив клубный рекорд. «Вегас» проиграл в четвертый раз за шесть матчей.