• Тарасенко ставит точку в избиении «Звезд»

Кубок Стэнли. Полуфиналы конференций

13.05.16 02:31

Тарасенко ставит точку в избиении «Звезд» - фото

Российская сборная так и не дождется Владимира Тарасенко. В решающем матче «Блюзмены» разорвали в клочья «Звезд», второй раз подряд в этой серии выиграв со счетом 6:1. Уже в первом периоде все практически закончилось — в ворота хозяев влетели три шайбы, а после перерыва преимущество «Блюз» упрочили Бэкис и Брауэр. На 26-й минуте Ивз отыграл один гол, но большего добиться «Даллас» не сумел.

Окончательный счет в концовке встречи установил Владимир Тарасенко, поразивший пустые ворота хозяев. Теперь на счету Владимира 13 (7+6) набранных очков в 14 матчах плей-офф.

— В первую очередь это еще один шаг к нашей цели, — заметил бывший форвард СКА после финальной сирены. — Конечно, приятно наконец-то достигнуть финала конференции, но не хочется останавливаться на этом, хочется идти дальше. Как играла команда в седьмом матче? Судя по счету, хорошо. Выиграли, это главное. Сейчас надо поскорее забыть эту игру и двигаться дальше. Выполнили тренерскую установку, где-то удача помогла нам, сейчас, наверное, все мысли о том, что наконец-то прошли дальше, надо просто порадоваться этому и готовиться к следующим играм. Что могу сказать о своем голе? Гол и гол, в пустые ворота, правда. Главное — не зацикливаться, все придет, работать, работать и работать — и результат придет, — передает слова Тарасенко официальный сайт НХЛ.

Безобразно выглядели оба вратаря техасцев: Анти Ниеми за 38 проведенных минут из десяти бросков по своим воротам отразил только восемь, у другого финна, Кари Лехтонена, показатели еще хуже: из восьми бросков соперника три достигли цели.

«Блюз» пробились в финал Западной конференции впервые с 2001 года, когда уступили там «Колорадо» (1-4). Следующим соперником «Сент-Луиса» станет победитель пары «Сан-Хосе» — «Нэшвилл» (3-3), при этом у команды Кена Хичкока будет преимущество домашнего льда.

Форварды «Блюзменов» Пол Штястны, Трой Брауэр и Робби Фаббри (канадец в возрасте 20 лет и 110 дней стал самым молодым автором гола в седьмых матчах плей-офф в истории «Блюз»).

Это первый случай с 1968 года, когда «Сент-Луис» выиграл две семи­матчевые серии в одном розыгрыше плей-офф. В первом раунде текущего турнира команда выбила действующего обладателя трофея «Чикаго» (4–3).

Для главного тренера «Блюзменов» Кена Хичкока это пятая выигранная семиматчевая серия плей-офф в карьере. Всего он провел семь таких серий. Благодаря сегодняшней победе специалист вышел на третье место в лиге по проценту побед (71,4%), догнав Алена Виньо («Рейнджерс»). Лидируют по этому показателю Питер Лавиолетт («Нэшвилл») и Джон Торторелла («Коламбус») — пять побед в семиматчевых сериях из шести возможных (83,3%). Четвертое место занимает Дэррил Саттер («Лос-Анджелес») — семь из десяти (70%).

Форвард «Сент-Луиса» Робби Фаббри в игре второго раунда Кубка Стэнли с «Далласом» (6:1, 4–3 в серии) забросил шайбу, сделал две результативные передачи и был признан второй звездой матча. В 14 матчах текущего розыгрыша на счету Фаббри 13 (3+10) очков.

Российский форвард «Далласа» Валерий Ничушкин завершил выступление в плей-офф с одним (0+1) набранным очком за десять матчей при показателе полезности «-2». Это второй плей-офф НХЛ в его карьере, в сезоне-2013/14 Валерий набрал 2 (1+1) очка в шести играх Кубка Стэнли. В регулярном чемпионате нынешнего сезона у Ничушкина было 29 (9+20) очков за 79 игр при показателе полезности «+2».

— Это огромное разочарование, — заметил коуч «Даллас Старз» Линди Рафф. — Наша команда играла энергично, тяжело принять такой результат. Даже когда мы завладели инициативой, упустили шансы вернуться в игру. Пару моментов с пропущенными шайбами наш голкипер Лехтонен точно хотел бы переиграть. Пожалуй, это моя вина. Когда мы запросили повтор гола Тарасенко, Кари уже выглядел так, как будто он в растерянности. Мне стоило снять его с игры, возможно, уже после второго гола.

— В свое время, работая в «Далласе», я принимал выходы в финал конференции как должное, это была ошибка, — заявил Хичкок. — Потом я перешел в «Филадельфию», мне тоже удалось быстро добиться такого успеха. Это был 2004 год, и с тех пор я никогда не выходил в финалы конференций. Иногда можно за всю карьеру вообще туда не выйти, так что это достижение в любом случае, — цитирует Хичкока официальный сайт лиги.

«Даллас» — «Сент-Луис» — 1:6 (0:2, 0:2, 1:2)

• Голы: 0:1 Фаббри-3 (Брауэр, Штястны, бол., 05:23), 0:2 Штястны-3 (Брауэр, Фаббри, 18:22), 0:3 Берглунд-4 (Фаббри, Лехтеря, 19:56), 0:4 Бэкис-6 (Берглунд, Парейко, 23:50), 0:5 Брауэр-5 (Фаббри, Штястны, 35:06), 1:5 Ивз-3 (Голигоски, Одуйя, 45:15), 1:6 ТАРАСЕНКО-7 (Шварц, Лехтеря, п.в., 55:20)
    • Звезды: Эллиотт (С-Л), Фаббри (С-Л), Штясны (С-Л)
    • Россияне: Ничушкин (12:42, 0 очков, +/— «-1», 1 бросок) — Тарасенко (17:03, 0 очков, +/— «0», 2 броска)
    • Счет в серии: 3–4 (2:1, 3:4 ОТ, 1:6, 3:2 ОТ, 1:4, 3:2, 1:6)