Хоккей. НХЛ

29.11.16 23:38

Тарасенко вновь исполнил «похоронный марш» - фото

Владимир Тарасенко — настоящий мастер концовок. Все уже в НХЛ выучили, что когда начинается овертайм, то российского форварда «Сент-Луиса» надо держать всеми возможными способами, иначе прозвучит мгновенный похоронный марш. Или блюз, как кому будет угодно. Но средств для его нейтрализации пока так и не нашли. Вчера очередной жертвой экс хоккеиста СКА стал «Даллас».

«Звезды» на выезде весь матч мужественно сопротивлялись превосходящим им в силе «Блюзменам». Сперва они отыгрались с 0:2 за пять минут благодаря голам Бенна и Олекшика. Шайба Перрона на 54-й минуте могла стать победной, но, включив волю, за 50 секунд до окончания периода, техасцы сравняли счет, приведя в уныние хозяев. Шло к тому, что все завершится героической победой «Далласа», но сработал фактор Тарасенко.

После великолепного паса финна Йори Лехтеря, его партнеру по звену еще в «Сибири», Владимиру оставалось только не промахнуться, поражая ворота. А с нервами у Русского Танка все в порядке.

Для экс форварда СКА это 10-я шайба в текущем сезоне. Всего в 23 матчах сезона Тарасенко набрал 33 (10+23) очка и делит теперь четвертое место в списке бомбардиров с нападающим «Чикаго» Патриком Кейном (8+15) и форвардом «Далласа» Тайлером Сегином (7+16).

Также россиянин вышел на второе место в клубной истории «Музыкантов» по количеству шайб, заброшенных в овертайме. Победный гол, забитый в дополнительное время в матче с «Далласом», стал для россиянина шестым. Столько же у известного в прошлом форварда Кейта Ткачука, а на первой строчке пока идет словак Павол Демитра, у которого в активе 7 шайб в овертаймах. Автором трех последних голов, которые «блюзмены» забивали в дополнительное время, был именно Тарасенко.

Кстати, стоило «ожить» российскому лидеру атаки, вышла из кризиса и вся команда из Миссури — эта победа стала для «Блюза» шестой в последних семи играх. Лидер Западной конференции «Чикаго» уже находится в шаговой доступности.

«Сент-Луис» — «Даллас» — 4:3 ОТ (1:0, 1:1, 1:2, 1:0)

• Голы: 1:0 Фаббри-5 (Бортуццо, Лехтеря, 13:36), 2:0 Пьетранжело-5 (Берглунд, Парэйко, бол., 24:17), 2:1 Оликшак-2 (Бенн, Сегин, 36:21), 2:2 Бенн-7 (Хонка, Спецца, бол., 41:47), 3:2 Перрон-7 (Шварц, Баумистер, 53:12), 3:3 Оликшак-3 (Бенн, Сегин, 59:10), 4:3 ТАРАСЕНКО-10 (Лехтеря, Шаттенкирк, 63:24)
    • Звезды: Перрон (С-Л), Оликшак (Д), Фаббари (С-Л)
    • Россияне: Тарасенко (21:05, 1 очко (1+0), +/— «+2», 6 бросков) — нет

«Айлендерс» — «Калгари» — 2:1 ОТ (1:0, 0:0, 0:1, 1:0)

• Голы: 1:0 Таварес-6 (Бэйли, 07:28), 1:1 Монахан-6 (Верстиг, Энгелланд, 45:51), 2:1 Хикки-2 (Таварес, Принс, 61:53)
    • Звезды: Хикки (А), Таварес (А), Грайсс (А)
    • Россияне: Кулемин (14:20, 0 очков, +/— «0», 0 бросков) — нет