• Тарасова считает Малинина гением. Но у него есть недостатки

    Ставиский назвал недостатки Ильи Малинина
    Тарасова считает Малинина гением. Но у него есть недостатки - фото

    Фото: DPA

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Ильей Малининым принято восхищаться. В этом сезоне он выиграл и финал Гран-при, и чемпионат мира, то есть завоевал ровно половину титулов, необходимых для получения так называемого «Большого шлема». Теперь остались Олимпиада и чемпионат четырех континентом, на который Илья второй год подряд не поехал из-за участия в шоу Ари Закаряна.

    Но, помимо очевидных плюсов, у Малинина есть не менее очевидные минусы, о которых почему-то мало кто говорит. Накануне об этом высказался двукратный чемпион мира в танцах на льду Максим Ставиский.

    «Всем же наплевать, какая у него программа и как он катается. Катание-то у него еще не мастерское, угловатое немного. Стопы не работают. Конечно, он подрастет и подтянется по катанию. Кстати, не факт, что если подтянется по катанию, то не перестанет прыгать. Тут надо искать баланс», – цитирует Ставиского «Чемпионат».

    Это непопулярное мнение – обычно звучат дифирамбы. Так Татьяна Тарасова после произвольной программы на чемпионате мира заявила, что Малинин – гений и показал лучшее выступление в истории фигурного катания, а Александр Жулин назвал прокат Ильи фантастикой. Шесть четверных, включая аксель, в одной программе – это действительно сильно, но опять-таки давайте будем объективными.

    Рассмотрим прыжковые элементы в обеих программах чемпионата мира в Монреале.

    Протокол короткой программы:

    Короткая программа Малинина на ЧМ-2024.jpg

    Четверной тулуп

    Малинин исправил преротейшн на сольном тулупе. Преротейшн – часть прыжка, которую фигурист скручивает на льду перед тем, как окончательно перейти в фазу полета. Вы не найдете этот термин в правилах ISU, но там говорится про «cheated take-off», что можно перевести как «жульничество на отрыве». По объяснению этого понятия становится ясно, что преротейшн больше 180 градусов считается ошибкой.

    Да, судьи часто закрывают глаза на преротейшн, но зато за этим активно следят разбирающиеся в правилах болельщики. И вот на тулупе у Ильи он не превышает 180 градусов.

    Каскад четверной лутц-тройной тулуп

    На обоих прыжках недокрут больше 90 градусов, то есть в протоколе должна стоять галка и на лутце, и на тулупе, но их нет. У тройного тулупа преротейшн больше 180 градусов, а также выезд под большим наклоном лодыжки, вторая нога низко, много крошки. За такое исполнение GOE априори не может быть больше +3.

    4L КП.jpg

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Тройной аксель

    В целом прыжок исполнен хорошо, но Малинин подстраховался на выезде второй ногой.

    Протокол произвольной программы:

    Произвольная программа Малинина на ЧМ-2024.jpg

    Четверной аксель

    Недокрут больше 90 градусов, но в протоколе снова нет галки. На шестиминутной разминке Илья недокрутил еще больше – практически две галки, что нельзя назвать хорошей тенденцией в его юном возрасте.

    4A.jpg

    Четверной лутц

    Недокрут 90 градусов, то есть судьи должны были пометить прыжок Q, но, как мы видим, графа «Info» в протоколе Малинина в принципе пуста.

    Четверной риттбергер

    Риттбергер солидный: и по заходу, и по преротейшну, который здесь даже меньше 180 градусов. Есть недокрут, но в целом прыжок очень хороший.

    4Lo ПП.jpg

    Четверной сальхов

    Недокрут больше 90 градусов и преротейшн чуть больше 180 градусов.

    4S ПП.jpg

    Каскад четверной лутц-ойлер-тройной флип

    Исполнен хорошо, без недокрутов. Илья продемонстрировал, что можно прыгнуть два противоположных зубцовых прыжка с верных ребер, когда у большинства присутствуют проблемы с ребрами.

    Каскад четверной тулуп-тройной тулуп

    Как и в короткой программе, Малинин недокрутил оба прыжка, поэтому на обоих должна стоять галка.

    4T 3T ПП.jpg

    Каскад тройной лутц-тройной аксель

    Тоже исполнен хорошо. Что примечательно, как и каскад четверной лутц-ойлер-тройной флип, Илья докрутил его лучше, чем сольные прыжки в первой половине программы, хотя был уже более уставшим.

    У Малинина есть улучшения в том, что касается выносливости и исправления преротации, но в целом после выхода во взрослые с каждым стартом у него увеличивается количество недокрутов, которые почему-то никак не отмечают. Не исключено, что он будет прогрессировать и дальше, но стоит ли спешить называть Илью гением и рисовать ему рекорды, если у него на данный момент еще много недостатков? Вопрос открытый.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров