• Татарстан в Пекине

    05.08.08 07:30

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Не успели российские спортсмены далеко уйти от Поклонной горы, на которой состоялись их проводы в Пекин, как разразился первый допинговый скандал. К сожалению, угодила в него и Елена Соболева, бегунья на дистанциях 800 и 1500 метров. Ее обвинили в подмене проб и от участия в Играх отстранили. Но спортсменка не считает себя виновной и надеется на объективное расследование инцидента.

    С остальными олимпийцами Татарстана, надеемся, ничего подобного не случится. В индивидуальных видах программы выступят: в стендовой стрельбе — Светлана Демина и Василий Мосин, в плавании — Яна Мартынова, в художественной гимнастике — Дарья Шкурихина, в синхронном плавании — Эльвира Хасянова.

    Самой многочисленной, несмотря на запрет на выступление Елены Соболевой, остается легкоатлетическая диаспора Татарстана. Стипль-чез побегут Екатерина Волкова, Гульнара Галкина-Самитова, эстафеты — Елена Мигунова, Наталья Русакова.

    Непонятна ситуация с игровиками. Волейболисты Сергей Тетюхин и Александр Косарев провели сезон в казанском «Динамо-ТТГ», поэтому в Пекине принесут зачетные очки Татарстану. Есть в составе сборной России новичок «Зенита-Казани» Александр Корнеев. Но он как бы не татарстанец. Зато это звание носит Вадим Хамутцких, завершивший выступление за казанский клуб… в 2007 году.

    Если исходить из логики, что Хамутцких представляет в олимпийском зачете Тататарстан, потому что выступал за «Динамо-ТТГ» в отборочном олимпийском цикле, то сюда нужно включить и баскетболиста Петра Самойленко. Он ведь тоже покинул берега Волги год назад, отдав УНИКСу чуть менее десяти лет. Однако Самойленко представляет московское «Динамо». И совсем непонятно, почему не считается татарстанцем Виктор Кейру, который лишь этим летом перешел в ЦСКА. Возможно, его статус в сборной еще неясен, не исключена замена Кейру на Виктора Хряпу.

    Будут на Олимпиаде и легионеры, чьим временным домом является Татарстан. За волейбольную сборную США сыграют чемпионы Мировой лиги Клейтон Стэнли и Ллой Болл. В баскетбольной команде Хорватии нашлось место новичкам УНИКСа Марко Поповичу и Крешимиру Лончару. В турнире по водному поло выступит сербский легионер «Синтеза» Деян Савич.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров