• Татьяна Каширина. Главное — ноги

    Части тела

    31.10.13 15:35

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Петербургская тяжелоатлетка Татьяна Каширина 26 октября выиграла чемпионат мира, который проходил в польском городе Вроцлав. Кроме того, взяв 190 кг в толчке, она установила мировой рекорд. Это уже второй успех Татьяны на чемпионатах мира. В честь этого события мы взяли на себя смелость и «расчленили» спортсменку в нашей постоянной рубрике «Части тела».

    Пальцы двукратной чемпионки мира во время соревнований всегда перебинтованы. Впрочем, если вы внимательно следите за соревнованиями по тяжелой атлетике, это не такая уж и редкость. Представители этого вида спорта делают так не потому, что их пальцы постоянно травмированы, а для того, чтобы этой самой травмы избежать. Большой вес давит и сжимает кожу. Особенно это опасно, если есть мозоли: при резком движении кожу на них может просто сорвать. О том, как это больно, лучше даже не думать.

    Руки Татьяны — грозное оружие. Ими спортсменка уже установила несколько мировых рекордов. Последний — как раз на минувшем чемпионате мира в Польше. Победив с общим результатом 332 кг, в толчке она взяла 190 кг, чего никто и никогда до нее не делал. Всего на ее счету уже две победы на чемпионатах мира, четыре на континентальном первенстве и серебряная медаль Олимпийских игр.

    Сердце рекордсменки мира, по ее собственному признанию, принадлежит штанге. Тяжелой атлетикой она занимается не потому, что за это платят, а потому, что ей это безумно нравится. Хотя зарплата, которую ей за это платят, тоже важна, замечает Татьяна. И тем не менее выходить замуж за штангу она не собирается. Для этого она все же нашла себе молодого человека, который однажды подарил ей 101 розу.

    Ноги Татьяна бережет едва ли не больше других своих частей тела. Перед соревнованиями она даже старается меньше ходить. Идеальный вариант — просто лежать в номере и смотреть телевизор или слушать музыку. «У нас это главная проблема: если находишься, какие потом соревнования?» — говорит Каширина. Кстати, ее любимые шоу — «Наша Russia» и «Интерны».

    Вес Кашириной составляет 102 кг. Для любой другой 22-летней девушки это было бы настоящей катастрофой. Но только не для Татьяны. Она по этому поводу нисколько не переживает. «Лишнего веса у меня нет», — говорит она. По ее словам, жиром штангу не поднимешь, поэтому большую часть ее ста с лишним килограммов составляют мышцы. Поэтому Каширина никогда не волнуется за свою фигуру. У нее даже весов дома нет.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров