• Татьяна Волосожар — Максим Траньков: «Зачем менять тактику, которая приносит победы?»

    Фигурное катание

    12.02.14 01:21

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Татьяна Волосожар с Максимом Траньковым лидируют в индивидуальном соревновании спортивных пар по итогам короткой программы. За свой вальс россияне получили рекордную для себя оценку: 84,17. Своих ближайших преследователей — представляющих Германию Алену Савченко и Робина Шолковы — сильнейшая пара России опережает почти на пять баллов (у Алены с Робином — 79,64). Такого великолепного проката, кажется, россияне сами от себя не ожидали. По крайней мере по завершении проката Максим начал целовать лед.

    — Я, если честно, очень переживал сегодня, — признался Траньков. — После вчерашнего награждения за командные соревнования не сразу уснул. Но сегодня все сложилось. В командных немного экономили эмоции. Нашей задачей было откатать лучше конкурентов, и все. Что мы и сделали. А сегодня хотели, конечно, выиграть короткую программу.

    Татьяна появилась перед журналистами с огромным количеством букетов, которые полетели на лед после завершения россиянами их короткого проката.

    — Цветов дарят очень много, — улыбнулась фигуристка. — И это еще не все. У нас половина раздевалки в цветах.

    После такого грандиозного приема, который Волосожар с Траньковым устроили зрители, дебютанты сочинских Игр Вера Базарова и Юрий Ларионов дрогнули. Они не выступали в командных соревнованиях, поэтому здесь катались первый раз. Ребята признались, что знали, какой прием им предстоит. Видели по телевизору, да и те, кто в команде соревновался, рассказывали. И все-таки нервов, видимо, не хватило. Юрий признал: ошиблись сами — партнер вместо тройного тулупа прыгнул двойной. Тем не менее, несмотря на восьмое место после первого дня соревнований, Вера заявила: «Все равно будем бороться. Опускать руки не собираемся».

    Первыми свою программу представляли Ксения с Федором. Прокат получился идеальным! После короткой программы пара занимает третье место. Прокат также получил лучшие оценки в карьере россиян. Завершив его, Ксения победно вскинула руки, публика неистовствовала. Специалисты, присутствовавшие на трибунах, отметили, что так воодушевленно и безукоризненно ребята не катались никогда.

    — Конечно, мы вышли спокойными, надо было немного сдерживать себя, для исполнения сложных элементов. А потом уже просто выплеснули все, что было, — пояснили россияне после проката. — Мы очень довольны собой. Действительно, это был лучший прокат на данный момент.

    — Статус олимпийских чемпионов вам помогал?
    — Помогал тот факт, что у нас была уже возможность соревноваться тут — на этой арене, на этой Олимпиаде. Этот опыт, конечно, был очень хорошим.

    — А болельщики, приветствовавшие вас на награждении, помогли своей энергией?
    — Мы не позволили себе слишком сильно радоваться — рано. Сначала надо откатать личные выступления. Пока же медали спрятаны в надежном месте. Вернулись, спрятали и продолжили подготовку.

    — К произвольному прокату будете по той же схеме готовиться ?
    — Конечно. Зачем менять тактику, которая приносит результат?

    Сочи

    Результаты

    Пары. Короткая программа. 1. Волосожар/Траньков (Россия) — 84,17; 2. Савченко/Шолковы (Германия) — 79,64; 3. Столбова/Климов — 75,21… 8. Базарова/Ларионов (обе пары — Россия) — 69,66

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров