• Татьяна Волосожар празднует 37-летие. Есть ли настоящее у российского фигурного катания после эпохи Волосожар/Транькова

    Почему Нина Мозер не видит выдающихся пар после Волосожар и Транькова?
    Татьяна Волосожар празднует 37-летие. Есть ли настоящее у российского фигурного катания после эпохи Волосожар/Транькова  - фото

    Фото: EPA/VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Сегодня, 17 мая, двукратной олимпийской чемпионке Татьяне Волосожар исполнилось 37 лет.
    Фигуристка завершила профессиональную карьеру в 2018 году. Сейчас Татьяна воспитывает дочь Анжелику и сына Теодора, участвует в ледовых шоу и руководит собственной школой фигурного катания. 

    После недавнего интервью тренер пары Волосожар/Траньков Нина Мозер подверглась критике со стороны болельщиков, неоднозначно ответив на вопрос о выдающихся спортивных дуэтах. Мозер заявила, что пока не видит в России великих пар, однако уточнила, что сильные фигуристы в нашей стране имеются. 

    К ряду великих специалист отнесла Гордееву/Гринькова, Бережную/Сихарулидзе и, конечно же, своих учеников Волосожар/Транькова. По мнению Мозер, именно эти дуэты «стали новаторами и привнесли в мир парного катания культуру и эстетику». 

    Действительно ли Волосаж и Траньков на данный момент являются последними российскими фигуристами, чьи имена жирным шрифтом будут вписаны в историю мирового фигурного катания?

    tqT3jq8zXq0.jpg

    Пара Волосожар/Траньков начала своё существование в 2010 году. До этого времени Татьяна каталась за Украину со Станиславом Морозовым, а Максим представлял Россию вместе с Марией Мухортово 

    Первым крупным международным стартом для Волосожар и Транькова стал чемпионат мира-2011 в Москве, тогда ученики Мозер поднялись на вторую ступень пьедестала, а в следующем году завоевали первое совместное золото европейского первенства. 

    Сезон 2013/14, пожалуй, стал определяющим для Тани с Максимом. Феноменально выступив на домашних Олимпийских играх в Сочи, они стали двукратными олимпийскими чемпионами: в командном и личном зачёте.

    o2z3nNzCu14.jpg

    После Сочи пара взяла полуторагодовалый перерыв, после чего ненадолго вернулась в спорт, завоевав ещё одно золото чемпионата Европы. 

    После ухода Волосожар и Транькова из большого спорта в мире фигурного катания стагнация не наступила. На лидирующие позиции вырвались Ксения Столбова и Фёдор Климов, за ними ровным шагом шли Евгения Тарасова и Владимир Морозов, начали подтягиваться к тройке лидеров Наталья Забияко и Александр Энберт, Кристина Астахова и Алексей Рогонов. 

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    В 2020-м бразды правления в парном катании и вовсе перешли молодым ученикам Москвиной Александре Бойковой и Дмитрию Козловскому. Постепенно старая гвардия «отстёгивалась от прицепа», уступая дорогу молодому поколению.

    d6a21100e34fdbbb9450b6eaa06416cf.jpg


    В нынешних реалиях топ-3 российские пары составляют Бойкова/Козловский, Мишина/Галлямов и Тарасова/Морозов. Все перечисленные дуэты отличаются высочайшим мастерством, умением владеть коньком и исполнять сложные элементы. Да и регалий у них будет не меньше, чем у Волосожар с Траньковым. 

    В силу возраста у Тани с Максимом было больше класса, который, как известно, приобретается со временем. Если бы Тарасова и Морозов отличались такой же стабильностью, как Волосожар с Траньковым в лучшие годы, мы бы тоже смогли отнести их к группе «выдающихся». 

    Что же касается наших молодых пар, Мишиной/Галлямова и Бойковой/Козловского, то им необходимо ещё несколько сезонов побыть «на плаву», чтобы приравнять свои имена к Волосожар и Транькову. 

    Кстати, Настю с Сашей и Сашу с Димой легко можно назвать новаторами парного катания. Первые, например, исполняют в короткой программе параллельный лутц, а вторые чисто приземлили четверной выброс.

    Россия всегда была страной парного катания. Мы можем гордиться всеми нашими дуэтами: Начиная от Белоусовой и Протопопова и заканчивая нынешним поколением. 

    Миши на.jpg


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров