• Театр красно-белого абсурда

Премьер-Лига. 27-й тур. «Спартак» — «Ахмат» — 1:3

23.04.18 21:56

Театр красно-белого абсурда - фото

«Спартак» на радость конкурентам провалил еще один домашний матч — с «Ахматом». И рискует вместо серебра и гарантированного места в Лиге чемпионов остаться ни с чем.

Как ни садитесь...

Денис Глушаков широкой улыбкой с медиаэкрана на фасаде «Открытие Арены» встречал болельщиков матча «Спартак» — «Ахмат» часа за полтора до начала встречи. Это был рекламный ролик то ли зубной пасты, то ли зубной щетки, то ли и того и другого - и это видео сопровождалось слоганом что-то вроде того, который использует известный производитель жевательной резинки: «Время блистать».

Прямо сейчас эта фраза выглядит насмешкой над спартаковским капитаном. Да, многие специалисты публично вступились за Глушакова, допустившего кошмарные промахи с игры и в серии пенальти недавнего кубкового полуфинала с «Тосно», но нет никаких сомнений, что сам Денис очень тяжело переживает черную полосу в карьере. Честь ему и хвала, что после вылета из Кубка он нашел в себе мужество выйти к журналистам, извиниться перед красно-белыми болельщиками и полностью взять вину за поражение на себя.

«Возможно, я сейчас действительно не в лучшей форме», — добавил тогда Глушаков. Косвенно это подтвердил и наставник «Спартака» Массимо Каррера, не поставивший капитана в стартовый состав на игру с «Ахматом». А может быть, дело не в плохой физической готовности Дениса, а в психологической подавленности: все-таки далеко не каждый вот так легко и просто переживет подобные удары судьбы.

Вместе с Глушаковым не оказалось в «основе» и обоих центральных защитников, постоянно игравших в последнее время. Илья Кутепов в Екатеринбурге получил четвертую желтую карточку, а Никола Максимович, видимо, угодил в запас и за ошибки в последних встречах, и ввиду временной потери привычного напарника. И на поле с первыж минут вышел дуэт образца прошлого сезона Сердар Таски — Сальваторе Боккетти.

Впрочем, спартаковская оборона уже долгие годы наилучшим образом характеризуется цитатой из отечественной классической литературы: «А вы друзья, как ни садитесь...». Вот и на сей раз Боккетти и Дмитрию Комбарову понадобился всего-то десяток минут, чтобы привезти себе первый гол. Опрометчиво «выдернувшись» к средней линии, оба дружно упустили проскочившего между ними Бернарда Беришу. Албанцу оставалось добежать до штрафной площади и прострелить на набежавшего Магомеда Митришева.

Ледяхов перевыполнил обещание

А в середине тайма театр красно-белого абсурда соорудил и второй мяч в свои ворота. После флангового навеса теперь уже слева кто-то из спартаковцев идеально сделал скидку грудью на Исмаэла Силву, который с удовольствием воспользовался очередным подарком обороны соперника.

«Ахмат» идеально выстроил игру в первом тайме. При первом взгляде на стартовый протокол матча показалось, что гости выберут схему с тремя центральными защитниками, однако Родолфо выдвинулся в опорную зону — и блестяще ее забетонировал. Чаще всего над квартетом игроков обороны гостей выстраивалась еще одна линия — из пяти бультерьеров, готовых выгрызать мячи у соперника с кусками газона и обмундирования. Но при этом совсем не часто переходившая грань дозволенного.

Накануне игры Игорь Ледяхов, исполняющий обязанности главного тренера «Ахмата», заявил, что его команда постарается не просто отобрать очки у «Спартака», а обыграть одного из лидеров чемпионата. Слова бывшего игрока красно-белых не то что не разошлись с делом — сделанное грозненцами на поле за эти девяносто минут многократно превзошло самые смелые ожидания тренерского штаба. Потому что вскоре после перерыва Бериша исполнил сольный номер, протащив мяч со своей половины поля и сделав счет крупным.

Если действия спартаковской обороны, в которой басню Крылова после перерыва вышел расцветить новыми красками Максимович, продолжали веселить поклонников конкурентов красно-белых, то впереди запал у москвичей неуклонно стихал по мере приближения финального свистка. А гол Луиса Адриано в самой концовке выглядел скорее издевкой над всеми потугами команды переломить ход игры. И уж явно не в таком кошмарном матче наверняка мечтал вернуться в строй после тяжелой травмы Артем Тимофеев.

...Совсем не улыбающегося, а наоборот траурно хмурого Дениса Глушакова на спартаковской скамейке выхватила по ходу игры телекамера. Нет, это не капитан красно-белых устроил команде «похороны» в кубковом полуфинале с «Тосно». Это вся команда дружно похоронила себя после этого провала, так и не сумев настроиться на продолжение борьбы за золото в чемпионате.

Москва

ФУТБОЛ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 27-Й ТУР

«Спартак» (Москва) — «Ахмат» (Грозный) — 1:3

«Спартак»: Селихов — Ещенко, Таски (Максимович, 46), Боккетти, Д.Комбаров (к) — Фернандо, Зобнин — Самедов (Тимофеев, 53), Луис Адриано, Промес (Педро Роша, 68) — Зе Луиш

«Ахмат»: Городов — Уциев (к), Семенов, Анхель Ромеро, Мохаммади — Родолфо (Плиев, 69), Швец, Исмаэл Силва — Бериша, Митришев (Роши, 74) — Балай (Мбенг, 77)

• Голы: Митришев, 11 (0:1); Исмаэл Силва, 23 (0:2); Бериша, 50 (0:3); Луис Адриано, 86 (1:3)
    • Предупреждения: Боккетти, 29; Луис Адриано, 39 / Анхель Ромеро, 39; Уциев, 64; Плиев, 70
    • Судьи: Михаил Вилков (Нижний Новгород), Алексей Лунев (Новосибирск), Алексей Стипиди (Краснодар)