• Тедеско ошибся с Бакаевым. «Спартак» играл с ЦСКА в меньшинстве задолго до удаления Зобнина

    Тактическая претензия к главному тренеру красно-белых

    01.07.20 16:59

    Тедеско ошибся с Бакаевым. «Спартак» играл с ЦСКА в меньшинстве задолго до удаления Зобнина - фото

    Фото: ФК «Спартак»

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Зелимхан Бакаев – лидер сегодняшнего «Спартака». Он в лидерах РПЛ по успешным обводкам и ключевым передачам. Однако после выхода с карантина 24-летний футболист пока сам на себя не похож.

    Бакаев неплохо провел игру против тульского «Арсенала». Он сделал четыре передачи под удар и сделал голевой пас на Александра Соболева. Но вовлечение в игру все равно снизилось.

    Это было вполне ожидаемо, потому что Бакаев переболел коронавирусом. Он намного позже других вернулся к тренировкам, поэтому логично, что физическое состояние его подводит. Несмотря на это главный тренер Доменико Тедеско все-таки задействует своего лидера с первых минут, не давая ему отдыха даже в графике из двух матчей в неделю. Это потенциальная проблема, которая рискуют вывести Бакаева из строя на продолжительный срок. После возвращения к игре риск травмы всех футболистов возрос. Тем более, если игрок не прошел более-менее полноценную подготовку.

    При этом странно, что Тедеско использует Бакаева на совсем уж непривычной для него позиции. Ладно еще, когда итальянец опустил его с позиции правого вингера в тройку центральных полузащитников справа. В этой позиции Зелимхан и дальше мог смещаться к правому флангу, резко уходить в центр и иметь возможность пробить по воротам. Однако будучи на позиции левой «восьмерки», он вынужден играть совсем по-другому. И по матчу с ЦСКА было особенно заметно, насколько некомфортно Бакаеву так играть.

    Еще по матчам с «Арсеналом» и «Уфой» это было заметно. Мы уже сказали, что Зелимхан был намного меньше вовлечен в игру. Это заметно и по статистике, и по карте тепловых действий.

    Зелимхан Бакаев

    Минуты

    Касания мяча

    Передачи

    Ключевые передачи

    Обводки

    «Арсенал» (3:2)

    63

    32

    15/22 (68%)

    4

    1 (0)

    «Уфа» (0:0)

    63

    35

    17/26 (65%)

    1

    0 (0)

    ЦСКА (0:2)

    89

    23

    6/11 (55%)

    1

    2 (1)

    Среднее по сезону

    81

    56,3

    22/32 (69%)

    3

    3,5 (2,2)

     


    При этом даже в текущем сезоне Бакаев чаще играл по правой стороне поля, чем по левой.

    Тепловая карта действий по сезону

    Вряд ли Тедеско нагрузил Зелимхана большим количеством оборонительных обязанностей в матче с ЦСКА. Все же Бакаев – это в первую очередь игрок для атаки и созидания. Однако он был явно лишним в составе «Спартака». За 89 минут Бакаев сделал всего 23 касания мяча – катастрофически мало для него. При этом он выполнил всего 6 из 11 точных передач – это тоже нетипичный показатель для Зелимхана.

    При этом именно с правой стороны поля «Спартак» нанес два удара в створ из-за штрафной. Пробили Зобнин и Умяров. Бакаев пробил дважды – головой и с левой ноги – все мимо. Однако если бы ему пришлось ударить с позиций Зобнина и Умярова, возможно, результат был бы другим. Но это все если бы да кабы.

    Дальше стоит удивиться уже тому, что Тедеско сохранил Бакаева на поле до 89-й минуты! Конечно, его можно сравнивать с армейским Влашичем, однако хорошо заметно, что игра у спартаковца не шла. Бакаев больше всего передач отдал на Айртона во фланг. Это совсем не похоже на игрока, который традиционно старается сыграть вперед.

    В результате «Спартак» начал играть в меньшинстве намного раньше того момента, когда удалился Зобнин. И не совсем понятно, зачем Тедеско заставляет играть Бакаева на столь неудобной для него позиции.

    Читайте также

    Выход «Спартака» в еврокубки зависит от «Зенита»


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров