• Телекомментатор Анна Дмитриева: Никто не занимался сменой, сейчас мы спохватились

    Теннис. Итоги недели

    07.04.15 01:31

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    После незабываемой победы австралийской русской Дарьи Гавриловой над русской американкой Марией Шараповой теннисный мир погрузился в покой. Новак Джокович и Серена Уильямс «на автомате» выиграли турниры в Майами, поддерживая статус-кво. Неужели сезон так и пройдет без сенсаций?

    «Спорт День за Днем» узнал ответ у нашего постоянного эксперта Анны Дмитриевой.

    Гаврилова только числится россиянкой

    — Мужской и женский турниры в Майами помогли Новаку Джоковичу и Серене Уильямс обновить личные таблицы рекордов, но принесли мало радости российским участникам. Каковы ваши впечатления от минувшей недели в США с точки зрения женского Тура?
    — С позиции российского болельщика турнир оказался не так интересен, поскольку все наши участницы сыграли хуже, чем предполагалось. Мария Шарапова быстро вылетела, половина таблицы разом опустела. В итоге из этой половины в финал вышла испанка Карла Суарес-Наварро, что сделало решающий матч неинтересным. Наварро рано играть на таком уровне. Финал не получился. Получился турнир имени Серены Уильямс. Приятно, что свой теннис и место в профессиональном Туре начала находить Даша Гаврилова.

    — С учетом неудач Марии Шараповой и Екатерины Макаровой о Дарье Гавриловой заговорили в России...
    — Пристально слежу за ней второй год. Очевидно — с конца прошлого сезона девушка в хороших руках. Движется вперед, растет как на дрожжах. У нее своеобразные физические данные. Раньше была склонность к полноте, сейчас она сильно похудела. При росте 166 сантиметров вес 61 килограмм — это вполне нормально. Несмотря на скромные «габариты», Гаврилова в очень хорошем физическом состоянии. Другое дело, что особой «интересности» в ее теннисе нет. Каких-то эффектных импровизаций ждать от нее не приходится. Вместе с тем Дарья может быть опасна для топ-теннисисток.

    — Получается русская версия Доминики Цибулковой.
    — Уже русско-австралийская. Вскоре она перестанет иметь к нам отношение, кроме того, что мы продолжим радоваться ее успехам. Пока Гаврилова в официальном рейтинге WTA числится за Россией, но к концу года должна получить австралийский паспорт и окончательно перейти под новый флаг. На турнирах Большого шлема она уже может выступать за Австралию и выступает, но в рамках остального сезона за неимением нового паспорта вынуждена защищать честь прежней страны.

    Девушку грамотно ведут

    — По статистике, российские теннисистки классно выступают на детско-юношеском уровне от десяти до шестнадцати лет, а затем начинаются провалы и массовые пропажи талантов. Выходит, в России невозможно подготовиться к выступлением в элите мирового Тура?
    — Все не так мрачно. Просто был провал на определенном этапе. До последнего времени никто в стране не занимался теннисной сменой, потому что были очень хорошие игроки на высшем уровне, «покрывавшие» все своими успехами. Теперь мы спохватились, начали воспитывать молодежь. Нынешнее поколение девочек в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет не будет испытывать проблем, какие были у поколения Гавриловой. Проблем, заставивших это поколение массово менять гражданство. Среди более старших девочек неплохо проявляет себя 18-летняя Елизавета Куличкова. Насколько я понимаю, заслуга в ее успехах главным образом принадлежит папе. Девушку грамотно ведут. Месяца через два она может попасть в первую сотню.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Джокович может расслабиться

    — Возвращаясь к мужчинам. Майами стал бенефисом Новака Джоковича, который давненько не выигрывал престижные турниры настолько уверенно.
    — Неожиданность мужского Майами в полном отсутствии неожиданностей! Мне кажется, Джокович не был в своей лучшей форме, но его кондиций оказалось достаточно, чтобы обыграть всех. Никто не бросил ему серьезного вызова. Исход каждого поединка с участием Новака был предопределен. Очень жаль, что Рафаэлю Надалю до сих пор не удалось восстановить свою форму. Его команда утверждает, что Рафа сохраняет желание сражаться. Посмотрим. Меня огорчает Григор Димитров. Я все жду, когда он вольется в группу лидеров, но болгарин топчется на месте. Остальная молодежь не спешит бросать вызов лучшим. Скорее всего, нужно подождать еще год, прежде чем в мужском теннисе начнется смена поколений.

    — Смена поколений давно назрела и в российском теннисе, где Михаил Южный близится к закату карьеры.
    — Мне нравится, что у нас несколько талантливых юношей. Андрей Рублев, Карен Хачанов, Роман Сафиуллин идут к успеху каждый своим путем. Кстати, на неделе блеснул 20-летний Евгений Карловский, которого вообще никто не поддерживает, кроме личных спонсоров. Когда внутри страны есть конкуренция, уровень теннисистов растет быстрее.



    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров