• Телекомментатор Владимир Перетурин: «Без штанов останемся!»

    01.02.10 23:44

    Телекомментатор Владимир Перетурин: «Без штанов останемся!» - фото

    Фото: ФК «Динамо»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Многолетний ведущий телепередачи «Футбольное обозрение», выходившей в СССР, как всегда эмоционально прокомментировал последние футбольные события.

    — Владимир Иванович, вас удивило возвращение в «Динамо» Игоря Семшова?
    — Меня возмущают все эти переходы игроков из клуба в клуб. Зачем Семшов переходил в ленинградскую команду? Там свои традиции, устои. Значит, тебе все равно, за какую команду играть? Из нашей жизни ушло понятие «патриотизм». Ты получаешь в одной команде миллион, тебе предлагают в другой два — и идешь туда. Это крохоборство, беспринципность!

    — Роналду ушел из «Манчестер Юнайтед», Кака ушел из «Милана»…
    — Нельзя сравнивать наших игроков с зарубежными. Там жизнь другая. За границей нет бедных. У нас — миллионы нуждающихся, пенсионеров. Давайте сначала наладим жизнь людей, а потом уже будем равняться на Роналду, Кака. Чем был плох патриотизм? Времена, когда Стрельцов, Яшин, Нетто играли за одну команду? Это позволяло заполнять трибуны. А сейчас на футбол ходят только молодые, которым некуда девать энергию. Обычные работяги забыли дорогу на стадион. Потому что там мат-перемат, бутылкой по голове можно получить, дурацкие полотенца вывешивают.

    — Вы против переходов игроков из клуба в клуб?
    — Наши тренеры никак не могут понять: из средних игроков трудно создать хорошую команду. Нужен особый талант. Звезды могут сыграться быстро — это да. Кого берет «Динамо»? Семшов — игрок средний, Воронин «идет с базара», Самедов — это мини-Быстров: такой же симулянт, капризный, будет падать, с судьями спорить. У тренера должна быть идея. В советские времена киевское «Динамо» не было похоже на «Спартак», минское «Динамо» — на «Пахтакор». Эти команды построили тренеры. Сейчас клубы комплектуются по принципу: что вижу — то беру. Оденьте десять команд в одинаковую форму, и вы их не различите.

    — Игроки вряд ли думают о таких вещах — они просто идут на лучшие условия.
    — Это потому что игроков приглашают непрофессионалы, заполонившие наш футбол. «Любой работник поднимается до уровня своей некомпетентности», — помните изречение Лоуренса? Когда я играл в 1960-е в ленинградском «Динамо», у нас был начальник — генерал-майор. Его звали Начальник Бани. Потому что до этого он руководил банно-прачечным производством Ленинграда. Сейчас, чтобы стать начальником… нужно быть из Петербурга, ха-ха-ха. Футболом руководит человек, окончивший, грубо говоря, музыкально-тракторный институт. Куда это годится?

     

    — На днях все изменится — изберут нового президента РФС.
    — Вы знаете, один Фурсенко уже развалил наше образование. И я боюсь, что с нашим футболом случится то же самое. Сначала решили показывать футбол по платному каналу. Это же преступление! А как в деревне его смотреть? Теперь придумали еще одну глупость — претендовать на проведение чемпионата мира. А вы знаете, во сколько такой турнир нам обойдется? В 250 миллиардов долларов. Нужно будет строить стадионы, аэропорты, вокзалы, гостиницы, пресс-центры, тысячи километров асфальтовых дорог. Да мы без штанов останемся!
    Я был в 1994 году на чемпионате мира в Америке. Там все стадионы были готовы. Я уже не говорю про дороги и прочий сервис. Американцы для чемпионата мира не построили ни одной гостиницы. Они только заработали.

    — Чемпионат 2018 года планируется не только провести, но и выиграть.
    — У нашего футбола был только один руководитель-профессионал — Валентин Гранаткин, возглавивший федерацию в послевоенные годы. Остальные не соответствовали. Сейчас один из кандидатов ко мне подходит, спрашивает: «Владимир Иванович, я могу победить на выборах РФС?» Я ему говорю: «Ты что, член правящей партии? Не надейся, что тебя выберут. Можешь выкинуть свою программу». Президент страны говорит, что спортом должны руководить профессионалы, а у нас один чиновник собирается руководить другим, заняв пост главы Попечительского совета. Это анекдот!

    — А сборной России кто должен руководить?
    — Например, Анатолий Бышовец. Это человек со сложным характером, у него не складываются отношения с игроками, но он профессионал, выигрывал Олимпиаду. Я не знаю, зачем нам иностранный тренер. Мы выигрывали при Качалине Кубок Европы и Олимпийские игры, при Бескове и Лобановском — серебро чемпионата Европы. Ничего особенного Хиддинк не совершил. Он тренер «одного захода». Сначала у Хиддинка получается, а потом везуха заканчивается.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров