• Телеведущий Леонид Генусов: Гостеприимство и комфорт для болельщиков должны идти от души

    Специальный проект «Спорта День за Днем»

    10.10.16 21:15

    Телеведущий Леонид Генусов: Гостеприимство и комфорт для болельщиков должны идти от души - фото

    Фото: DPA

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Для сегодняшнего собеседника «Спорта День за Днем» в футболе нет никаких тайн. Леонид Генусов в середине 1990-х — начале нулевых готовил и вел самые рейтинговые футбольные программы на петербургском телевидении, посвященные «Зениту». Работал менеджером в ФК «Зенит» и «Русь». Сейчас Леонид Борисович помимо выпуска по понедельникам ток-шоу «Одиннадцать свидетелей» тренирует команду «Город», выступающую в чемпионате Санкт-Петербурга. И ждет лучшие сборные мира, чтобы насладиться праздником!

    Восхищался игрой сборной Голландии и Кройфа!

    — Когда говорят о чемпионате мира по футболу, что вспоминается лично вам?
    — Многое… Однажды посчастливилось воочию следить за праздником мирового футбола. Было это в 2006 году в Германии. Первый мой «телевизионный» чемпионат мира датирован 1970-м, тогда турнир проходил в Мексике. Самый же запоминающийся для меня чемпионат состоялся спустя четыре года. Как и многие мои сверстники, был восхищен игрой сборной Голландии и Йохана Кройфа. К сожалению, оранжевые не стали чемпионатами мира, уступив в финале немцам. Я благодарен тому времени, тому, что увидел Кройфа. Это мой любимый игрок на все времена. Такой тонкой игры никто не показывал, на мой вкус. Йохан дирижировал всем голландским ансамблем, при этом команда демонстрировала очень мобильный футбол. Все это вспоминается и сорок лет спустя.

    — Голландцы в 1974-м не сумели завоевать титул, а кто из победителей чемпионатов мира показывал самый вкусный, если так можно выразиться, футбол?
    — Мне очень нравилась сборная Италии, завоевавшая Кубок мира в 1982-м. Они же начали турнир с трех ничьих, а потом набрали ход. Сокрушили Аргентину, Бразилию, ФРГ. Тренер Энцо Беарзот выстроил стратегию. Из всех чемпионов мира, что довелось видеть мне, это самая сбалансированная команда. Без слабых мест.

    — Если вспомнить поездку в Германию десятилетней давности, какой опыт при подготовке к ЧМ в России, в Петербурге можно взять за основу у немцев? Комфорт для болельщиков? Безопасность?
    — Знаете, первое, что я почувствовал, — гостеприимство. Не показное, когда можно на месяц сделать вид, а потом сновать быть варварами, а настоящее, искреннее. Плюс блестящая организация для болельщиков. Правильно, комфорт — максимальный! Допустим, снять номер в гостинице, если даже заранее не бронировал. Согласитесь, это важный момент. Ты не испытываешь никаких проблем, а наслаждаешься футбольным праздником.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Языковой барьер мешает общению?
    — Тогда в Германии блестяще работали волонтеры, разговаривавшие не только на немецком, но и на английском, на французском. Они были подготовлены. Но главное, повторюсь, люди хотели тебе помочь. Важно, чтобы это шло от души. В Россию приедут болельщики со всего мира. Нашим людям тоже очень важно понять: не надо делить поклонников футбола на «они» и «мы». Чемпионат мира должен объединять. Не стоит искать врагов, а надо видеть просто соперников, гостей футбольного фестиваля. Нужно быть предельно вежливыми и гостеприимными. Надеюсь, Петербург предстанет именно таким. Впрочем, нужно провести за эти два года огромную работу в этом направлении.

    — В Петербурге состоятся четыре матча групповой стадии чемпионата мира, игра 1/8 финала, полуфинал и матч за 3-е место. На ваш взгляд, болельщикам Северной столицы будут интересны матчи без участия сборной России или топ-сборных, будет ли заполняться стадион на Крестовском острове?
    — Здесь очень важна роль средств массовой информации. Подать это событие как масштабное, которое может происходить в нашем городе раз в пятьдесят или сто лет. Поэтому нужно побывать на этом празднике здесь и сейчас. Вот такая, как мне кажется, должна быть риторика. Не важно, кто играет: Венгрия — Уругвай или, условно, Боливия — Польша. Это же сильнейшие сборные планеты! Важно их увидеть воочию. Вспоминаю, как на чемпионате мира в Германии посетил игру Испания — Тунис, она мне врезалась в память. Ты приезжаешь в новый город, знакомишься с его достопримечательностями, видишь стадион, который, кстати, был заполнен! Болельщики создают атмосферу. В центре города проходят какие-то фестивали, люди радуются, они в символике своих сборных. Испанцев трудно перепутать с англичанами. С одной стороны, это не совсем спортивное событие, а шоу. С другой, футбол — главная его составляющая. Поэтому нужно идти на стадион. Когда люди объединяются любовью к футболу, чувствуешь вдохновение и понимаешь, для чего нужны чемпионаты мира.

    — ФИФА хочет увеличить количество участников с 32 сборных до 48. Не перекормят ли зрителя футболом?
    — Перекормить просто невозможно! Я понимаю, что это в определенной степени снижает спортивный интерес и мы получаем не такой сильный состав участников, но вдумайтесь, 48 стран — это практически 25 процентов населения планеты Земля будут иметь отношение к футбольному празднику!

    Региональные каналы должны получать часть телевизионных прав

    — Перейдем от глобальных тем к приземленным. Для городского футбола, все проблемы которого вам прекрасно знакомы, проведение чемпионата мира в Петербурге большой плюс?
    — Конечно, я был доволен, когда узнал, что будут реконструированы многие стадионы, появятся тренировочные базы. Впрочем, эта программа не может охватить всех и вся. Для этого нужны средства. Если смотреть правде в глазе, то футбольная инфраструктура в Петербурге оставляет желать лучшего и заслуживает быть много лучше! После того как пройдет чемпионат мира, нужно продолжать развивать городской футбол, строить новые стадионы, модернизировать уже построенные. Много сделано, положены искусственные поля, но нужно сделать в два-три раза больше, чтобы интерес к футболу получал ответную, адекватную реакцию.

    — В дни чемпионата мира, в июне-июле, городское первенство должно продолжаться? Или нужно сжать календарь? Ведь многие стадионы («Петровский», бывший «Турбостроитель», арены в Ломоносове и Зеленогорске) будут задействованы под ЧМ.
    — Обычно чемпионат Петербурга начинается в конце апреля и приходит к промежуточному финишу в конце июня. Поэтому накладываться на чемпионат мира будут всего две недели. Думаю, это не проблема. Какие-то игры можно перенести на стадионы, свободные от матчей ЧМ. Затем наступает перерыв. Поэтому, мне кажется, переносить матчи городского первенства не имеет смысла. К тому же их и переносить-то некуда. У нас зимний город, сезон финиширует уже в октябре. Еще нюанс. Детско-юношеские спортивные школы формируются из школьников, тогда придется сдвигать их учебный процесс, летние каникулы.

    — Как, с вашей точки зрения, должен освещаться чемпионат мира на телевидении?
    — Думаю, канал «Матч ТВ» заберет львиную долю интереса всех россиян. Однако не забывайте, что чемпионат будет проходить в разных городах. Поэтому региональные компании имеют полное право на его освещение. Какие-то права они получат. Более углубленное восприятие мирового форума в Петербурге, мы же ведем речь о нашем городе, будет интересно телезрителям. Какие-то моменты тот же «Матч ТВ» не сможет ухватить из-за того потока информации, который им нужно будет переварить, а региональные каналы могут дать именно городской срез, как наши земляки воспринимают чемпионат, какое влияние он оказывает на жизнь города. Здесь очень много тем. Поэтому, подчеркну, региональные каналы должны получить определенную часть прав. От этого выиграют все — и сами телеканалы, и телезрители.

    — Каким вам видится формат для комментаторов футбольного матча. Их должно быть два, а может быть, и три? В репортаже обязательно должен принимать участие футбольный специалист?
    — У меня субъективный подход к процессу комментирования матчей и к тому, как я воспринимаю комментатора. Мне важно, чтобы комментатор хорошо разбирался в футболе, во всех нюансах игры. Это сразу ощущается. Одно дело, человек просто идет по верхам. Совсем другое, когда глубоко вникает в игру. Важно, чтобы трансляция устраивала всю аудиторию. Хотя добиться этого практически невозможно! У каждого свое восприятие, свой вкус. Опять же когда репортаж ведет один комментатор, это как моноспектакль, комментатор — сам себе режиссер, репортаж получается более цельным и понятным. Или обсуждение после матча? Да, это нужно болельщикам. Тем не менее что мне не очень нравится? Очень много экспрессии. И порой она искусственная! Ты чувствуешь фальшь и не веришь тому, на что ты смотришь, хотя это и выглядит очень красиво.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров