• Тен Хаг приблизился к первому еврокубку в карьере! Бразильцы из «Манчестер Юнайтед» остановили «Барселону»

«Манчестер Юнайтед» обыграл «Барселону» и вышел в 1/8 финала Лиги Европы

24.02.23 01:44

Тен Хаг приблизился к первому еврокубку в карьере! Бразильцы из «Манчестер Юнайтед» остановили «Барселону» - фото

«Манчестер Юнайтед» обыграл «Барселону» со счетом 2:1 и вышел в 1/8 финала Лиги Европы.

Стартовый отрезок матча остался за хозяевами «Олд Траффорд», которые заставляли игроков «Барселоны» совершать ошибки при передачах. Однако счет все же сумели открыть именно гости, которым «помог» Бруну Фернандеш. Португальский полузащитник прихватил за руку защитника каталонцев Алекса Бальде на границе со штрафной, за что главный судья Клеман Тюрпен назначил пенальти в ворота «МЮ». К мячу подошел Роберт Левандовски и реализовал 11-метровый. Изначально Давид де Хеа достал летевший мяч, но тот предательски залетел в ворота рикошетом от штанги.

За несколько минут до перерыва «Барса» подолгу оставалась с мячом у штрафной «МЮ», но так и не смогла организовать ничего опасного. А уже в начале второго тайма наставник англичан Эрик тен Хаг принял отчасти судьбоносное решение, заменив голландского нападающего Ваута Вегорста на бразильца Антони. Вегорст не самым лучшим образом провел первый тайм – ни одного удара по воротам, семь потерь владения мячом и всего одно выигранное единоборство из восьми. И буквально тут же бразилец забил мяч в ворота «Барселоны». Правда, другой бразилец. Фред получил мяч у штрафной, убрал его в сторону от Френки де Йонга и точно пробил в нижний угол ворот де Хеа.

Наряду с еще одним представителем Бразилии, Каземиро, Фред вошел в число лучших игроков «Юнайтед» в этой встрече. Он не только помог команде забитым мячом, но также был полезен в роли распасовщика (21 точная передача из 25; 84%) и при наземных единоборствах (выиграл 6 из 18).

Антони отлично вошел в игру и существенно преобразил «МЮ» в атаке. Так что его гол стал вполне логичным апогеем минувшего выступления. А какая классная комбинация предшествовала ему! Бруну Фернандеш отобрал мяч у Рафиньи слева у штрафной после того, как Люк Шоу достал мяч почти у флажка и пяткой отдал пас партнеру. Португалец покатил на Алехандро Гарначо, который пробил в касание. Затем мяч отскочил к Фреду, но его удар заблокировали. И лишь третий удар в этой комбинации оказался результативным – с линии штрафной Антони с лету пробил точно в угол.

Именно Антони и можно назвать лучшим игроком всего матча. За время, отведенное ему во втором тайме, бразилец не только забил гол, но еще выполнил 11 точных передач (из 16; 69%), выиграл два единоборства и совершил один перехват.

В самом конце, когда судья добавил пять потенциально спасительных для «Барсы» минут, каталонцы и вправду могли перевести игру в дополнительное время. Ферран Торрес получил пространство на правом краю и выкатил мяч на Левандовски в штрафную. Роберт пробил с острого угла и смог прокинуть мимо Де Хеа. Казалось, гол неизбежен. Но Варан чудом вынес мяч с линии ворот.

2:1 – волевая победа команды тен Хага, которая вывела «Манчестер Юнайтед» в 1/8 финала. Конечно, ряд потенциальных соперников в 1/8 финала способен навязать серьезную борьбу «красным дьяволам» (например, «Ювентус», «Рома» или «Арсенал»), но победа над «Барселоной» все же дает основания считать «МЮ» главным претендентом на победу в Лиге Европы. Тен Хаг стал на шаг ближе к первому в своей карьере еврокубку.