• Тень твоей улыбки

    Юрген Клопп летом покинет дортмундскую «Боруссию»

    15.04.15 23:35

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    С ним хотелось верить в чудо. Первым делом на ум приходит даже не героический камбэк в знаменитом матче с «Малагой», а ссора Клоппа с журналистом в прямом эфире немецкого телевидения после первого матча с «Реалом» в прошлом розыгрыше Лиги чемпионов. «Боруссия» проиграла 0:3, и журналист попросил тренера признать, что в этом противостоянии все ясно. Клопп вспылил: «Как я смогу потом получать зарплату, если буду до ответного матча говорить, что они прошли дальше?!». В итоге в ответной встрече Дортмунд тотально переигрывал «Реал» и был в одной штанге от овертайма.

    Он вывел бундеслигу на новый уровень популярности. Высокая результативность, безумные контратаки на нечеловеческих скоростях, изматывающий прессинг, почти деревенская искренность и наивность — все, что отличает сейчас немецкий футбол, было воплощено в «Боруссии» Клоппа. Кроме того, он первым за многие годы сумел не просто выиграть отдельно взятое чемпионство у «Баварии», а бросить вызов Мюнхену в борьбе за систематическое доминирование в бундеслиге. Это переросло в полномасштабную войну между «Боруссией» и «Баварией» на поле и за ее пределами, которая еженедельно привлекает все новых болельщиков к чемпионату Германии. Все эти годы Клопп сохранял смелость: он был готов к драке даже при постоянной продаже лидеров.

    В Дортмунде он был другом для всех — сложно вообще представить человека, у которого с Клоппом плохие отношения. Именно поэтому пресс-конференция, завершившая эпоху, выбивала слезу даже у тех, кто за «Боруссию» не болеет — что уж говорить об Аки Ватцке, который с трудом сдерживал эмоции, говоря о «сложном решении». Однако даже такая пресс-конференция не могла завершиться не по-клопповски. «По крайней мере, у меня остаются три абонемента на следующий сезон!» — улыбнулся тренер, а следом один из журналистов попросил Юргена подарить один абонемент его сыну. Нет в мире другого футбольного тренера, обращение к которому с такой просьбой звучало бы настолько естественно.

    Ему всего 47 лет, и впереди большая часть карьеры, но не оставляет ощущение, что уходит целая эра. Наверное, это потому что с Клоппом «Боруссия» прошла путь от самого дна до самой вершины — если бы клуб постоянно был наверху, к уходу очередного, пусть успешного и харизматичного тренера отнеслись бы спокойнее. Кто бы ни стал новым главным в Дортмунде, ему достанется отличное наследство: после нескольких лет финансового и управленческого коллапса Юрген построил целую систему, при которой в центре обороны играют только те, кто умеют играть в пас, а нападающие эволюционируют в крайних защитников.На годы вперед Дортмунд будет вне зависимости от результатов и состава иметь имидж одной из самых симпатичных команд Европы.

    Юрген Клопп любил говорить, что его команда играет хард-рок, но с начала нынешнего сезона музыка «Боруссии» изменилась, а новые музыканты так и не поняли, что попали в особенную группу. Да, мотив «шварцгельбе» оставался все таким же забойным, но пропали вынимающую душу соло, а на смену жестким гитарным запилам пришла монотонность. Вместо рока Дортмунд заиграл ни к чему не обязывающие марши, а весной, когда на тренера стало больно смотреть, пропали и они. Зазвучал грустный-грустный джаз, а Фрэнк Синатра, подобрав подходящий моменту дрожащий голос, запел о временах, когда «Боруссия» играла так, что с лица Клоппа не сходила улыбка, переходящая в звериный оскал. Фирменная, как неизменная бейсболка и прыжки в высоту, улыбка тренера.

    Сложно представить, что с июля в Дортмунде эту улыбку больше не увидишь. Еще сложнее представить прямо сейчас эту улыбку где-то еще, кроме Дортмунда.

    The shadow of your smile

    When you are gone...

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров