• Теннис простил Левандовского

Взгляд Ивана Жидкова

23.09.15 21:00

Автор:

Акции «Фольксвагена» вчера существенно упали, Германия расстроилась. В этом вряд ли виноваты «Бавария» и Роберт Левандовски, но уж больно резонансное совпадение. «Польский фиат» во вторник обеспечил Мюнхену первую победу в 2015-м над командой автоконцерна, за 9 минут уничтожив идею-фикс о том, что где-то среди нижнесаксонских полей появилась вторая власть бундеслиги. Заодно поставил несколько рекордов, которые еще нескоро будут побиты. «Я такого еще не видел и вряд ли когда еще увижу», — Пеп Гвардьола даже вышел из богемного образа.

По словам самого Левандовского, он «просто бил по воротам при первой возможности», происходило это между 21.01 и 21.22 вечера, 22 сентября 2015 года. «Мне немного жаль, что мое достижение, державшееся 24 года, в итоге побито, но Левандовски заслуживает этого, он сделал что-то невероятное». Автор слов — Михаэль Теннис. В августе 1991-го он забил за «Дуйсбург» самый быстрый хет-трик в лиге. В течение 5 минут пострадал «Карлсруэ» с Оливером Каном в воротах. Теннис написал все это в соцсети ровно за мгновение до того, как Лева сделал самый быстрый покер (до этого Мартин Петров справился за 17 минут). И, наверное, на минуту разучился писать, когда еще спустя пару минут поляк организовал самый быстрый «фюнферпак» (Дитер Хенесс уложился в 21 минуту). Гвардьолу редко когда в последние года доводилось видеть столь искренним — он держался за голову, глаза источали изумление. И, наверное, немного веры в собственную магию — после неудачного первого тайма, закончившегося 0:1 в пользу «Вольфсбурга», тренер сделал замены, выпустил Левандовского, перешел на два нападающих (какая там по счету схема в сезоне?) и победил меньше, чем за 15 минут.

Дитер Хекинг на противоположной лавке тоже был искренен. Меняя опорника Луиса Густаво, любящего мазохизм (бразилец был одним из участников 1:7 в полуфинале чемпионата мира), тренер «волков» не нашел в себе импульс подать руку уходящему подопечному. И хорошо еще, что к бровке не пускают с револьвером. Если взять в скобки удивительное чутье Левы, гарцевавший в матче с ЦСКА бразильский треугольник Данте — Налдо — Густаво превратился в разогнанную водным пистолетом демонстрацию мелких воришек. «Пять голов за 9 минут? Это полное дерьмо, вот что я могу сказать», — хавбека «Вольфсбурга» Макса Арнольда можно также похвалить за честность.

Это все проблемы Хекинга и Клауса Аллофса. В другом лагере Карл-Хайнц Руменнигге сравнил поляка с Гердом Мюллером. И, чтобы Лева не расслаблялся, напомнил, что тому еще есть куда стремиться. Шесть мячей в бундеслиги один игрок забивал лишь однажды — другой Мюллер, по имени Дитер, в августе 1977-го сделал это за «Кельн» в матче с «Вердером».

Все равно: ТАК хватающийся за голову Гвардьола — повод ненадолго отвлечься даже от Кубка России.