• «Теннис штампами» или аналитика?

    Проба пера

    28.11.16 23:28

    «Теннис штампами» или аналитика? - фото

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В институте «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций» состоялся мастер-класс на тему «Современные спортивные СМИ: воздействие и взаимодействие». Вопрос требовал двух мнений людей из разных сфер. И потому на встречу со студентами пришли Жанна Дембо, руководитель PR-департамента ФК «Зенит», и Иван Жидков, главный редактор Издательского дома «Спорт День за Днем».

    По вопросам взаимоотношений спортсмена и журналиста, как ни странно, гости пришли к одному мнению. «99% футболистов используют определенный набор фраз, который можно употребить в любой ситуации. ’’Потеряли концентрацию’’, ’’доминировали, но не смогли реализовать моменты’’. В свою очередь, журналисты делают то же самое. Задавая однотипные вопросы, не нужно удивляться односложным ответам. Такой «’’теннис штампами’’ в конце концов приводит к обоюдному раздражению», — замечает Жанна Дембо.

    Также обсуждался контент современных спортивных изданий в России. Гости отметили, что изменились и люди, и футбол. Многих читателей перестали интересовать серьезные интервью и спортивная аналитика, а сама игра стала больше похожа на шоу.

    — Спрос рождает предложение. А предложение — спрос. Если постепенно в течение десятилетия понижать уровень освещения спортивных соревнований, сформируется аудитория, которая будет воспринимать это как единственно правильное, — считает Иван Жидков.

    На вопрос, что нужно современному журналисту, чтобы быть успешным в профессии, главный редактор «Спорта День за Днем» посоветовал изучать языки, расширять кругозор и быть открытым к нестандартным решениям, в том числе и тем, что касаются собственного развития. Грамотно писать — необходимо, но одного этого очень мало. Ведь современная журналистика — чистый универсализм, вне зависимости от ее уровня.

    Олеся Литвиненко, журналистика, ВШЖиМК, 1-й курс

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров