• Tenzor International Cup - перспективный турнир для поддержки профессионального парусного спорта в стране

    Tenzor International Cup призван повысить значимость России как перспективной парусной державы в мировом парусном сообществе
    Tenzor International Cup - перспективный турнир для поддержки профессионального парусного спорта в стране - фото

    Фото: Tenzor International Cup / Марина Семенова

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Внешние условия продолжающихся уже второй год мировых ограничений по допуску российских спортсменов на международные соревнования, создали благоприятные условия для развития профессионального и спорта высших достижений в разных дисциплинах спорта внутри страны.

    Этот важный вопрос был затронут 19 апреля в пресс-центре информационного агентства «Национальная Служба Новостей» на пресс-конференции на тему: «Развитие яхтенной отрасли в России в условиях мировых ограничений».

    Внимание к национальным турнирам, сериям и чемпионатам продолжает увеличиваться, и это стало отличной возможностью для того, чтобы вывести их на совершенно новый уровень, не уступающий международному.

    В парусном спорте, который набирает всё большую популярность в России, среди значимых соревнований, успешно проводимых в рамках этой идеологии, стал парусный турнир Tenzor International Cup, собирающий под парусами профессиональных яхтсменов.

    «Концепция парусного турнира Tenzor International Cup созрела еще в 2021 году, и среди приоритетных задач было вывести российский турнир на международный уровень, наращивать показатель количества и качества участников и повысить значимость России как перспективной парусной державы в мировом парусном сообществе», – рассказала на пресс-конференции Екатерина Цепляева, генеральный директор сети яхт-клубов Tenzor Sailing Club. - В 2022 году совместно с нашими партнерами – яхт-клубом Монако мы успешно начали взаимодействие и благодаря этой международной интеграции, а также наличию собственной современной инфраструктуры и флота смогли создать в России парусный турнир по-настоящему высокого уровня, как по спортивной составляющей, так и по береговой яхтенной программе. Серия собрала 32 команды и около 150 яхтсменов – профессионалов и опытных любителей, провела 66 гонок, разыграла 1.2 миллиона рублей призового фонда и выпустила 155 публикаций на телевидении, печатных и интернет изданиях. В этом году, всего за месяц с момента начала приема заявок на участие у нас настоящий аншлаг. Значит, мы двигаемся в правильном направлении и будем продолжать развивать проект».

    Еще одним важным аспектом в теме проведения профессиональных турниров в стране стало то, что необходимо помочь профессиональным яхтсменам, олимпийцам и молодым талантливым спортсменам поддерживать спортивную форму, состязательный дух и условия высокой конкуренции, чтобы они смогли в будущем вернуться на международную арену более сильными и подготовленными в спортивном плане. 

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    _MG_0227.JPG

    Фото: Антон Гурьев

    Поэтому турнир Tenzor International Cup стал отличной площадкой для реализации этих задач.

    «Так складывалось, что в последние годы у многих профессиональных команд, в том числе и нашей команды, основной календарь соревнований базировался на участии в международных регатах и сериях, так как именно там собирался большой флот и соревновались основные соперники. – поделился спикер Константин Беспутин, профессиональный яхтсмен, чемпион мира и победитель 600-мильной регаты Rolex Middle Sea Race. - В итоге, российские соревнования оказывались на втором плане, да и не было альтернативных турниров. В 2022 году мы вынуждены были сфокусироваться на национальных регатах, и появление такого турнира, как Tenzor International Cup, с высоким уровнем организации, сильным составом участников, привлечением медиа и болельщиков сделало наш сезон очень продуктивным. В этом году наша команда будет участвовать во всех этапах серии и вновь бороться за победу!»

    Таким образом, в России есть отличные перспективы для полноценного и масштабного развития профессионального парусного спорта, создания турниров и серий международного уровня, и как следствие, появления новых сильных атлетов и будущих олимпийских чемпионов.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров