• Теперь ЦСКА предстоит взять Казань

    Премьер-лига. 29-й тур. ЦСКА выиграл у «Краснодара» 2:0, но пока не гарантировал себе чемпионский титул

    16.05.16 21:49

    Теперь ЦСКА предстоит взять Казань - фото

    Фото: Sportbox.ru

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    По ходу домашнего матча с «Краснодаром» понедельничным вечером московские армейцы в течение 57 минут успели побыть новыми чемпионами страны. Однако гол иранца Сердара Азмуна из «Ростова» отложил вопрос о чемпионстве до субботы.

    Медали и мельдоний

    Прибыв на «Арену Химки» примерно за час до начала матча между ЦСКА и «Краснодаром», так и тянуло проинспектировать все подтрибунные помещения стадиона с целью обнаружить зловещую комнату с табличкой «Антидопинговая комиссия УЕФА» на двери. А по длинному коридору и просторной микст-зоне должны были прогуливаться люди в цивильных костюмах и с каменными лицами, готовые сразу после финального свистка увести весь боевой состав команды гостей на допинг-контроль.

    Вот несколько дней назад здесь же, в ближнем Подмосковье, аналогичным образом решили проверить «чистоту» футболистов «Ростова». Действительно, ну не может же команда, еще год боровшаяся за выживание, вдруг скакнуть на противоположную оконечность турнирной таблицы и вырвать из рук ЦСКА чемпионский титул. Тут явно не обошлось без мельдония! Теперь вот подножку дуэту топ-команд (армейцам и питерскому «Зениту») может поставить «Краснодар». Клуб, сами понимаете, южный, как и «Ростов», а в этом регионе футболисты ни дня прожить не могут, чтобы не скушать какую-нибудь чудодейственную пилюлю.

    Короче говоря, чего гонять комиссию из УЕФА туда-обратно — пусть уж поселятся, обустроятся здесь, в российской столице. Работы на финишной прямой российского чемпионата у допинг-чиновников может быть много, и работы весьма ответственной…

    Можете, конечно, подумать, что у автора этих строк поехала крыша, но уж больно горазд наш, российский футбол на всевозможные сюрпризы на финише каждого чемпионата. У нас в премьер-лиге ведь, как известно, только две топ-команды, и если вдруг какие-то выскочки начинают демонстрировать готовность вклиниться в дуэт небожителей и, как следствие, лишить кого-то из них путевки в Лигу чемпионов, подобные проявления дерзости мгновенно пресекаются на корню. Причем любыми средствами.

    Впрочем, объективно говоря, у столичных армейцев для доминирования на внутренней арене вполне достаточно и чисто спортивных средств. Даже если получает глупейшую травму в финале Кубка России нападающий Аарон Оланаре (за этот акробатический «самострел» нигерийцу следовало бы влепить приличный штраф) и безвылазно сидит на скамейке Роман Широков. Вот и против «Краснодара» в основном составе не оказалось травмированного Василия Березуцкого, а также Александра Головина с Сергеем Ткачевым. Таким образом, на левой бровке восстановилась связка Георгий Щенников — Алан Дзагоев, а в опорную зону вернулся Бибрас Натхо.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Любопытно, что у «быков» самые заметные перестановки случились тоже на левом фланге. В обороне на этом краю после вновь сыграл Дмитрий Торбинский, а ближе к атаке расположился окончательно восстановившийся после тяжелой травмы Жоаозиньо. В трио центральных хавбеков появился также Юрий Газинский — вместо Одила Ахмедова.

    Финн, два шведа и Федя без кислорода

    Давая предматчевое влэш-интервью, наставник южан Олег Кононов отметил, что Жоаозиньо заслужил место в «основе» своей игрой в предыдущих встречах. Однако в поединке с ЦСКА миниатюрный бразилец никак не мог найти себя. Не помогла даже рокировка флангами с Павлом Мамаевым в середине первого тайма. Удивительно, что Жоаозиньо часто ошибался не только в передачах, но и в приеме мяча.

    Правда, небольшим оправданием краснодарскому бразильцу может служить тот факт, что мелкий моросящий дождик сделал газон «Арены Химки» достаточно скользким. Кстати, небольшая дымка и хмурый, пасмурный вечер создавали на стадионе атмосферу поединка Лиги чемпионов, за которую и вели борьбу гости. Хозяева себе место в ней на следующий сезон уже забронировали.

    В первой половине встречи мячом больше владели «быки», зато по голевым моментам красно-синие выиграли 3:1. На 7-й минуте эффектно «выстрелил» в дальнюю штангу из-за пределов штрафной Роман Еременко, на 32-й Дзагоев, убежав тет-а-тет со Станиславом Крицюком, увлекся обводкой, и защитники гостей успели накрыть армейца. А открыт был счет по истечении четверти часа игрового времени, когда Ахмеду Мусе никто не помешал метров с двадцати уложить мяч впритирку со штангой.

    «Краснодар» на все это ответил единственной острой репликой. Центральной защитник Андреас Гранквист, видимо, насмотревшись родного шведского хоккея на проходящем в эти дни в Москве и Петербурге чемпионате мира, пустился в слаломный рейд, после чего опасно прострелил в центр штрафной. Однако серия рикошетов обернулась в итоге офсайдом.

    Конечно, было интересно понаблюдать, сможет ли продлить свою голевую серию (а заодно разменять третий десяток забитых в нынешнем чемпионате мячей) Федор Смолов. Позиция «столба», на которой расположился в этом поединке ударный форвард «быков», прозрачно намекала на то, что моменты для взятия ворот у него непременно будут.

    Они, эти моменты действительно имели место. Но по большей части с приставкой «полу». То из-под защитника приходилось несильно «протыкать» мяч в сторону Игоря Акинфеева, то не дотягиваться до острого флангового прострела, то бить с острого угла выше цели… В общем, перекрыли Игнашевич с Алексеем Березуцким кислород лучшему бомбардиру нынешнего чемпионата.

    А сразу после перерыва ЦСКА забил второй мяч. Лучший (наряду с Понтусом Вернблумом) игрок армейцев в этом матче — Еременко — ворвался слева в штрафную соперника и шведой «вырезал» мяч в ближний угол ворот. Стало ясно, что свой уверенный шаг к чемпионскому титулу красно-синие в этот вечер точно сделают. Оставалось дождаться вестей из Ростова, где единственный конкурент команды Леонида Слуцкого принимал «Урал».

    До 74-й минуты ростовского матча красно-синие уже успели побыть «виртуальными чемпионами», но гол Сердара Азмуна принес победу российскому «Лестеру» и отложил решение главного вопроса чемпионата до заключительного тура. Так что специальная комиссия УЕФА пусть пока остается в состоянии боевой готовности. Мало ли чего…

    Химки

    ЦСКА (Москва) — «Краснодар» (Краснодар) — 2:0

    ЦСКА: Акинфеев (к) — Марио Фернандес, А. Березуцкий, Игнашевич, Щенников — Вернблум, Б. Натхо (Головин, 65) — Тошич (Панченко, 77), Еременко, Дзагоев — Муса (Ткачев, 90+1)

    «Краснодар»: Крицюк — Калешин, Сигурдссон, Гранквист (к), Торбинский — Каборе, Перейра (Лаборде, 68), Газинский (Подберезкин, 60) — Мамаев, Жоаозиньо (Вандерсон, 60), Смолов

    • Голы: Муса, 17; Еременко, 47
    • Предупреждения: Панченко, 79 / Торбинский, 53; Сигурдссон, 84; Лаборде, 90+2; Каборе, 90+2
    • Удаления: — /Каборе, 90+2 (вторая желтая карточка)
    • Судьи: Виталий Мешков (Дмитров), Максим Гаврилин (Владимир), Алексей Лунев (Новосибирск)

    16 мая. Химки. «Арена Химки». 17 800 зрителей


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров