Главный тренер «Монако» объяснил, почему Александр Головин стал регулярно забивать и отдавать голевые пасы

02.01.23 13:22

«Теперь это другой игрок». В чем секрет преображения Головина? - фото

Автор:

Для главной, пожалуй, звезды современного российского футбола, полузащитника «Монако» Александра Головина новый год начался идеально. В первый день 2023-го наш легионер забил победный гол в матче 17-го тура чемпионата Франции между «Монако» и «Брестом». Точный удар россиянина на 54-й минуте принес монегаскам минимальную победу со счетом 1:0.

Головин вышел в основе «Монако» на привычной позиции левого полузащитника. Россиянин отыграл 78 минут и покидал поле под аплодисменты трибун, а главный тренер команды Филипп Клеман, поменяв Александра, долго что-то объяснял нашему легионеру и благодарил его за игру. Действительно, Головин провел очень хороший матч. При этом за пару минут до замены получил незаслуженную желтую карточку, среагировав на провокацию со стороны соперника. Полузащитник «Бреста» Матиас Лаж, не успевая за Александром, умышленно ударил его по ногам сзади и также заработал «горчичник».

Гол россиянин забил очень красивый! Открывшись по центру в 20 метрах от ворот, Головин получил передачу от Мохаммеда Камара, после чего обыграл на противоходе соперника и пробил в дальний угол на средней высоте. Голландский голкипер Марко Бизот, который при счете 0:0 много раз выручал «Брест», не имел шансов отразить классный удар Александра.

За этот матч Головин заработал от InStat самую высокую оценку в составе обеих команд – 285 баллов. По статистике, наш легионер совершил 85 технико-тактических действий с 75% успеха, имел два голевых момента, нанес два удара (один в створ), отдал 51 передачу (включая одну ключевую) с 82% точности, выступил в 17 единоборств (53% выигранных) и сделал три попытки обводки (две успешные), а, кроме того, в его активе семь перехватов мяча, три подбора, два отбора и один заработанный на себе фол.

«Каково играть 1 января? Уже привычно, абсолютно нормально. Календарь же известен заранее, поэтому просто готовишься к игре. Надеюсь, что своим голом поддержал праздничное настроение тех, кто следит и переживает за «Монако», – прокомментировал Головин свою игру в матче с «Брестом». («Чемпионат»).

Французские журналисты тоже высоко оценили выступление Александра. Например, сайт Hommedumatch.fr назвал его лучшим игроком матча, поставив Головину 8,0 балла. Автор текста написал:

«Он вовремя вышел на сцену, так как у «Монако» начались проблемы. Великолепный удар из-за пределов штрафной не оставил шансов Бизоту, которого до этого никто не мог переиграть. Головин помог «Монако» одержать еще одну победу вслед за выигрышем у «Осера».

Невероятно, но факт: Головин отличается результативным действием в пятом подряд матче Лиги 1! До этого россиянин забивал мячи в ворота «Анже» и «Тулузы» и отдавал голевые передачи во встречах с «Марселем» и «Осером». Всего в нынешнем сезоне Александр набрал 4+5 по системе «гол плюс пас» за 24 игры.

Секрет преображения нашего легионера раскрыл после матча с «Брестом» главный тренер «Монако».

«В течение последних шести месяцев мы много работали с Головиным, – объяснил Клеман. – Физически он теперь другой игрок. Александр также стал лучше работать технически. Мы занимаемся с Головиным, чтобы он был более решительным при стандартных положениях и ударах по воротам. В первом тайме у него был момент, когда мяч прошел в нескольких сантиметрах от ворот. Именно благодаря проделанной на тренировках работе у него отличная статистика».

«Монако» набрал 33 очка и догнал «Марсель», который занимает третье место, дающее путевку в квалификацию Лиги чемпионов. Впереди еще большая часть сезона, так что борьба за ЛЧ будет долгой. «Монако» благодаря Головину остается в этой борьбе.