• Теперь можно и сто грамм пропустить

    19.10.06 15:59

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Поздно вечером во вторник мужская сборная России в датском Орхусе выиграла серебро чемпионата мира в командных соревнованиях. Атмосферу успеха нашей команды ощутил специальный корреспондент «Спорта».

    По правилам проведения гимнастических турниров тренеры команд не имеют права находиться рядом со спортсменами во время соревнований. Рядом с гимнастами только «выводящие тренеры», остальные сидят на трибунах. Правда, «сидят» – это весьма условно сказано. Старший тренер мужской сборной России Евгений Николко, наблюдая за командным финалом, с колоссальным трудом сдерживал эмоции. Он сжимал руками сумку так, что казалось вот-вот разорвет ее в клочья, а после каждого подхода подопечных к снаряду подпрыгивал на кресле, неистово аплодируя.

    Но что Николко? Слева от него расположился главный тренер сборной России Андрей Радионенко. До поры до времени он следил за происходящим, припав к плечу Николко. А когда наши ребята пошли на свой последний снаряд выполнять вольные упражнения, он стал качаться. Быстро откидывался назад, затем медленно наклонялся вперед, и так, пока выступления не закончились. По-моему, он даже на помост не смотрел, только шевелил губами, словно нашептывая заклинания.

    И вот Дмитрий Гоготов, 18-летний парень, для которого чемпионат мира стал первым в карьере крупным стартом, закрывая выступление нашей сборной, четко исполнил свой финальный прыжок. Радионенко замер, впиваясь глазами в табло. Какая будет оценка судей? Решается судьба первого комплекта медалей первенства планеты. Китайцы уже чемпионы – это очевидно. Но кто вторые – олимпийские чемпионы японцы или мы? Три минуты – оценок нет. Пять – нет. Ждать невозможно. И, наконец, Гоготов получает 15,175. Николко с Радионенко сдавливают друг друга в объятиях – у нас серебро.

    В микст-зоне стоял невероятный шум. Волонтеры, взявшись за руки, сдерживали журналистов. Гимнасты и тренеры с трудом протискивались к раздевалкам. Как только кто-то останавливался дать интервью, тут же возникала пробка. Несчастный пресс-офицер пытался справиться с хаосом. Перекрикивая всех, он обратился к журналистам: «Все призеры придут на пресс-конференцию. Не волнуйтесь! Они все придут на пресс-конференцию!» Но никто его не слушал. Николко, расплывшись в счастливой улыбке, «выстреливал» слова как из пулемета: «У нас ведь такие проблемы были… Лидеры после Олимпиады в Афинах ушли, мы перестали выигрывать. Надо было новую команду создавать. Весной на чемпионате Европы в греческом Волосе мужики заняли первое место в командных соревнованиях. Это был признак того, что мы на правильном пути. Но Европа – не мир. Главный турнир года проходит здесь, в Орхусе.

    И сегодня мы нашли свое место в мировой иерархии. Мы – в тройке! Это огромный успех! По такому случаю можно и сто грамм пропустить. Не ребятам, конечно, а нам – тренерам». Радионенко, в свою очередь, от всех переживаний никак отойти не мог:

    «Нет, я расслабиться сегодня не смогу. Завтра ведь у девчонок командное соревнование. Еще одно испытание для нервной системы».   

    Мужская сборная России перед чемпионатом мира как бы спряталась за углом. Никаких амбициозных заявлений, никаких медальных планов – пусть другие цели намечают. И в случае с мужской командой такой подход сработал. Александр Сафошкин, Сергей Хорохордин, Николай Крюков, Дмитрий Гоготов, Юрий Рязанов, Максим Девятовский уверенными выступлениями подарили, прежде всего самим себе, приятную надежду, что впереди могут быть триумфы. И китайцы, которые по праву стали чемпионами мира, потому как достаточно стабильно прошли все снаряды, на самом деле никого в нашей команде не испугали.

    «Не так страшен черт, как его малюют. Они тоже ошибаются. Их можно обыгрывать. Только дайте нам время», – попросил Николко.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров