• Теперь намерены выиграть чемпионат России

    Итоги сезона

    21.05.14 01:00

    Теперь намерены выиграть чемпионат России - фото

    Фото: ФК «Краснодар»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    (Фото: РИА «Новости»)

    Сейчас можно с улыбкой вспоминать, как рулевой «Краснодара» стал причиной публичной пикировки между владельцем «быков» Сергеем Галицким и главой Объединения отечественных тренеров Михаилом Гершковичем. Последний заявлял, что клуб должен перевести на счет РФС пять миллионов налога за «иностранца» Кононова. Галицкий в ответ высказывал категорическое нежелание «отдавать деньги Гершковичу», объясняя это тем, что его тренер в России родился, имеет российский паспорт и, хоть много лет работал в соседних Белоруссии с Украиной, был и остается русским. Впрочем, сейчас важнее, что выбор Галицкого оказался верным и в ночь с 15-го на 16-е мая из здания аэровокзала Краснодара выходил усталый, но счастливый человек. По руководством которого молодой клуб с неполными семи годами истории впервые вышел в еврокубки.

    Личные пожелания для тренера

    — Сейчас мне трудно дать объективный и подробный анализ как последней игры, так и всего сезона, — начал разговор Кононов. — Ощущаю только усталость и счастье оттого, что решили задачу, которую ставил перед нами президент клуба. Вдвойне приятно, что сейчас видим перед собой счастливых болельщиков, которые в нас всегда верили. Надеюсь, выход в Лигу Европы добавит нам поклонников.

    — Есть ощущение, что результат «Краснодара» — нечто большее, чем выполнение турнирной задачи?
    — Однозначно. Это и хорошее настроение людей, и повышение работоспособности. Замечу, что результат команды — это лишь часть огромной работы Сергея Галицкого и нашего клуба в целом. Надеюсь, наш успех заметят все жители Краснодара и поклонников у нас прибавится.

    Символично, что именно в этот момент со скандированием «где же наш тренер?» Кононова окружили болельщики и бесцеремонно похитили его у журналистов. После чего устроили полноценную для таких моментов программу: с подбрасыванием вверх, залпами шампанского, групповыми фото и персональными благодарностями и пожеланиями. «Большое вам спасибо, Олег Георгич, только вперед», — это слова седовласого мужчины. «Олег Георгич, очень ваш прошу — вы только Синицына не меняйте, это моя личная просьба», — а это уже говорила девушка лет 20, облаченная в зеленые майку и шарф.

    Через десять минут к разговору вернулся уже другой Кононов. Такой же довольный, но весьма помятый и искрящийся пенным напитком. Беседа продолжилась.

    — Рекордное пятое место затмило огорчение из-за поражения от «Ростова» в финале Кубка России?
    — Вот как раз сейчас мы постепенно отходим психологически и радость вытесняет огорчение. Думаю, пройдет пара дней, и будут лишь положительные эмоции. Говорю именно о своих ощущениях. Что же касается поражения в кубковом финале, то он, конечно, повлиял на нас негативно. Хоть мы и добились результата в двух последующих матчах, но игра по большому счету не удалась. Присущего нам быстрого комбинационного футбола не получилось, многовато было потерь и ошибок.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Готовы к новым рубежам

    — Что известно по поводу будущего Романа Широкова?
    — Подробно комментировать это сейчас не могу. Знаю, что переговоры Широкова с «Краснодаром» идут в позитивном ключе и продвинулись уже достаточно. Тем не менее, чем в итоге они завершатся, сказать не возьмусь.

    — Об усилении состава с прицелом на Лигу Европы уже общались с президентом?
    — Мы постоянно об этом с Сергеем Николаевичем беседуем. И не просто беседуем, но планируем и намечаем способы усиления команды.

    — Какие позиции особенно важно усилить?
    — О конкретных позициях пока рассуждать не готов. Скажу о другом. Мы уже сейчас осознаем, что следующий сезон будет для нас еще труднее и ответственнее. И в облаках витать, наслаждаясь этим успехом, не собираемся. Понимаем, что достигли серьезных позиций и придется сильно постараться для их удержания. А мы намерены их отстоять. Еще по поводу комплектования замечу, что неправильно усиление состава сводить к выступлению в Лиге Европы. Сильный состав нужен в первую очередь для хорошего результата в чемпионате России. Будем в нем удачно играть, все и еврокубках будет хорошо.

    — Для вас какой турнир приоритетен?
    — Лично я очень хочу выиграть чемпионат России. Отработав здесь почти целый сезон, готов утверждать — это очень интересный, высокий по интриге и уровню турнир. Занять в нем высокое место — сложно и престижно.

    О задачах и философии клуба

    — Доводилось читать, что есть стиль Олега Кононова. Как его охарактеризовать?
    (Смеется) Не знаю, что про стиль Кононова говорят и пишут. Но, конечно, у каждого тренера есть и должен быть свой особенный стиль. Это нормально. Ведь каждый имеет свой характер, опыт, собственный взгляд на футбол и каждого футболиста. Мой стиль подразумевает удовольствие, которое должны получать от игры все — болельщики, тренеры и футболисты. В первую очередь это комбинационная игра, возможно, неожиданная для соперника. Но при этом без авантюр. С балансом между атакой и обороной.

    — Вы отметили необходимость удерживать завоеванные позиции и стремление к победе в чемпионате России. А как это сочетается с политикой «Краснодара» делать в будущем ставку на своих воспитанников?
    — Нормально сочетается. Самые старшие наши воспитанники — 1995–1996 годов рождения. И, например, Комличенко мы уже активно привлекаем к тренировкам и матчам. Но надо помнить — мы ставим задачу занять с первого по пятое место. Молодых игроков для таких задач надо еще готовить психологически, тактически, работать с ними индивидуально.

    — В первой команде или где-то еще?
    — Есть варианты. Кто-то из ребят останется у нас, есть «Краснодар-2», возможно, некоторые уйдут в аренду. Для молодых игроков это нормальная ситуация. Через нее проходят все клубы, ставящие задачи бороться за медали и выход в Лигу Европы.

    Петров скоро будет в сборной

    — Расскажите о роли в «Краснодаре» Сергея Петрова, воспитанника питерского футбола.
    — Сергей замечательный игрок, он достоин восхищения по многим причинам. Он великолепно отработал на сборах, но поначалу я ему доверял мало. У него не сразу получалось выполнять все мои требования. Но любой футболист хочет играть, и как можно больше. Петров же, оставаясь в запасе, проявил редкое умение дер­жать удар — терпением и работой убедил меня, что достоин играть чаще. И последние матчи провел отлично, а в Перми забил гол, который и позволил нам занять пятое место.

    — Что скажете о его игровых достоинствах?
    — Главное достоинство Петрова — универсализм. Поверьте, это не общие слова. Я знаю, о чем говорю. Очень мало футболистов, способных эффективно действовать на разных позициях. А Сергей может сыграть как минимум на трех. Переход с одной на другую у него не приводит к потере скорости, увеличению технического брака или тактических ошибок. Почти на любом месте в средней линии он играет уверенно и полезно.

    — В сборной России Петрова видите?
    — Обязательно. На мой взгляд, футболист со столь редким качеством там будет востребован. Допускаю, что уже в ближайшее время.

    — Напоследок о ваших предпочтениях в Лиге Европы. С кем хотите там сыграть?
    — Все равно. Главное — там играть и двигаться шаг за шагом.

    Краснодар — Санкт-Петербург


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров