• Теперь официально: Маркизио в «Зените» – это про имидж, а не футбол. Хотя Семак искренне в него верит

    Главный тренер не шутил, когда сказал про важность «Инстаграма»

    25.04.19 16:36

    Теперь официально: Маркизио в «Зените» – это про имидж, а не футбол. Хотя Семак искренне в него верит - фото

    Фото: ФК Зенит

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Давайте вернемся в лето 2018 года. Во вторую часть, чемпионат мира пропустим. Пришедший в «Зенит» на позицию спортивного директора Хавьер Рибальта (назначение состоялось 31 июля) тут же берет все внутриклубные процессы под контроль. Он много времени проводит в академии, смотрит практически все домашние матчи «Зенита»-2 с трибуны, а также постоянно общается с главным тренером Сергеем Семаком. Чуть ли не идеальный менеджер, который, по словам очевидцев, действительно влияет на происходящее вплоть до селекции молодежной команды – последнее слово при выборе за респектабельным каталонцем. Все это, конечно, хорошо, но оправдать свое приглашение нужно было подписанием контракта с игроком для главного «Зенита». И понятно, что не посредственным. И желательно не из России. Насколько известно, главный тренер сообщил ему свои пожелания по позициям, но если вспомнить «Зенит» того периода с огромным количеством игроков, вернувшихся из аренды, спортивному отделу нужно было думать в основном о селекции «на выход». 



    Параллельно началась работа по игрокам, которые числились в числе пожеланий, на которых главный тренер и спортивный директор сошлись. Но времени катастрофически не хватало. И скоро стало понятно: в августе игроков из топовых лиг подписать не удастся. Тогда Рибальта, который, полагаю, хотел сразу хотел показать свой уровень, и еще раз убедить в нем руководство, вспомнил про свободного агента Клаудио Маркизио, который расторг контракт с «Ювентусом». Причины, кстати, очень сомнительны: итальянские журналисты писали о конфликте с Аллегри, а также о хронических проблемах с коленом. 

    Вариантов, если верить прессе, было немало. Вплоть до ПСЖ, где играет его старый друг Джанлуиджи Буффон. Из более реальных – «Монако», канадский «Монреаль Импакт», пара клубов из Китая и «Зенит».

    Убеждать игрока долго не пришлось – 3 сентября он подписал двухлетний контракт с петербургским клубом, вышел на «Газпром Арену» и объявил, что очень счастлив быть здесь. 

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    С 3 сентября он провел за «Зенит» 18 матчей во всех турнирах. Из них только пять полных. Последний раз выходил на поле на шесть минут в февральском матче с «Фенербахче», где команда Семака уступила 0:1. Именно после той игры у Маркизио появились проблемы с коленным хрящом. Футболист не мог играть и даже тренироваться. Геннадий Орлов на своем Youtube-канале утверждал, что 33-летний итальянец приезжал на базу, делал физиотерапию и уезжал. 5 апреля Семак заявил, что ситуация улучшается: «Маркизио мы ждем. К сожалению, возвращение затянулось. Он начал тренироваться на поле по индивидуальной программе, работать с мячом. Тоже надеемся, что в апреле увидим его в общей группе». 

    Не увидим. Вчера Клаудио перенес операцию на колене. Главный тренер не смог назвать конкретные сроки восстановления, но в Италии написали, что к тренировкам он сможет приступить не раньше начала следующего сезона. А значит, пропустит предсезонные сборы. 


    Насколько я знаю, Семак действительно верил, что итальянец сможет помочь команде не только в «Инстаграме». При этом PR-отдел «Зенита» верил в другое. Маркизио и Дзюба – два игрока, на которых по плану руководителей должен делаться главный акцент в продвижении клубного бренда. Поэтому Клаудио – это и кофе, и одежда, и музеи. Он – идеальная модель для обеспеченных фанатов «Зенита», сидящих в бизнес-ложах «Газпром Арены». Взгляд, манеры, стиль. Для социальных сетей – тоже находка. Больше четырех миллионов подписчиков – такого нет даже у иранского героя Сердара Азмуна. При этом Маркизио очень активен в социальных сетях.

    Сергей Семак даже пошутил по этому поводу. Диалог в программе на «Матч ТВ»:
    Генич: Пока Маркизио прославляет Петербург за счет «Инстаграма».
    Семак: Это тоже нужно.

    В плане продвижения бренда, улучшения имиджа в Европе «Зенит» многое приобрел с приходом Маркизио. Но, скорее всего, почти ничего не получит в футболе. Про зарплату до этого момента не писал намеренно. Она у него в районе трех-пяти миллионов евро. Стоит ли работа на имидж клуба таких денег? 

    Читайте также: 


    Культурный слой. Во что превращается самый титулованный игрок «Зенита»?

    Клаудио Маркизио: Прятался от людей в музеях. Так и полюбил искусство


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров