• Территория любви. Часть 2

    Мнение Алексея Дунаевского

    04.07.18 00:21

    Территория любви. Часть 2 - фото

    Фото: www.gov.spb.ru

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Если кому-то сказать, что территорией любви к футболу в дни проведения ЧМ–2018 является парк Победы, то такому сообщению поверят не сразу. Тем не менее это так. Помимо выставки печатных изданий в Российской национальной библиотеке, на которой я побывал дважды (времени не хватило, чтобы рассмотреть все внимательно за один раз), пути-дороги приведут в выставочный центр «Россия — моя история», что в двух шагах от СКК. Здесь развернута экспозиция «Санкт-Петербург. От зарождения российского футбола до чемпионата мира — 2018. Исторический аспект». Уже одно только это длиннющее название говорит о высоких намерениях организаторов, и они, следует отдать им должное, постарались. Однако хвалить их надо в первую очередь вот за что.

    Эта выставка не повторяла уже имеющиеся, чего я боялся больше всего. Но главное в том, что на авансцену выведен… Ленинград. Да-да, вы не ослышались. Именно Ленинград и его роль в продвижении России к званию страны, принимающей чемпионат мира. Так уж получилось, что на протяжении многих десятилетий главные футбольные события в нашей стране происходили в одной только Москве. И можно было по пальцам пересчитать официальные матчи, состоявшиеся в других городах. Тем самым гигантскому Ленинграду была уготована роль футбольного захолустья. Однако этого не произошло, за что выставка и благодарит поколения советских энтузиастов. Я расхаживал по этой территории любви и краем глаза наблюдал за восхищенной реакцией юных экскурсантов, задававших один и тот же вопрос своим родителям: «Неужели у нас такое было?». Настолько их поразили многотысячные толпы болельщиков на стадионе имени Кирова, многообразие спортивных сооружений советской поры и особенно количество наград, завоеванных юными сменовцами. Да, у нас была великая эпоха, и очень многие узнали об этом только сегодня.

    С самым сладким выставочным блюдом я познакомился под занавес своего путешествия. В Центральном музее связи имени Попова развернута экспозиция «Футбол идет на восток». Она действительно уникальная. Мало кто из нас представляет, какое количество почтовых изделий было выпущено в России к ЧМ-2018. Это не только марки, но и конверты, карточки (не путать с открытками), сувенирные и памятные издания. Но самое лакомое в этом зале представляет материал из собрания знаменитого петербургского коллекционера Владимира Фалина. Здесь можно увидеть не только первую в мире футбольную марку (Уругвай), но и проследить за тем, как игра № 1 постепенно захватывала все почты мира. В каталоге выставки указаны 222 страны плюс 14 уже не существующих. В дополнение к маркам вас ожидает знакомство с билетами на матчи всех чемпионатов мира. Потрясающе!

    Все четыре футбольные выставки, которые я кратко описал, — отличный подарок великого города всем, для кого территория любви к футболу не заканчивается фан-зонами, которые, к слову, тоже работают отлично.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров