• «Территория спорта. День за Днем». День ходьбы в Петербурге

    Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.
    «Территория спорта. День за Днем». День ходьбы в Петербурге - фото

    Фото: Спорт День за Днем

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    «Спорт День за Днем» представляет проект «Территория спорта. День за Днем».

    Мы показываем самые интересные спортивные места Санкт-Петербурга. Бываем на открытых турнирах и мероприятиях, которые может посетить любой житель или гость города.

    Лучшие условия для занятий спортом – те, что доступны каждому.

    Первые выходные октября – не только середина осени, но и дата всемирного и всероссийского Дня ходьбы. Это один из главных мировых праздников здорового образа жизни. Далеко не всякий готов заставить себя бегать или тренироваться со штангой, а вот ходьбой, так или иначе, занимается весь мир.


    Президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков рассказал, что в нынешнем году участвовать в Дне ходьбы решились более 60 регионов страны. Почти все попытались привнести в праздник что-то свое.

    Например, в третьем крупнейшем городе России Новосибирске для участников праздника проводили мастер-классы по кикбоксингу и логическим играм. А в северном Мурманске, помимо обычной ходовой дистанции, предложили пройти полосу препятствий, специально оборудованную для прохождения с детьми.

    В Петербурге местом проведения стартов стал Приморский парк Победы на Крестовском острове. Участники собрались прямо у центрального фонтана и сразу почувствовали, как им повезло: погода 1 октября оказалась идеальной для питерской осени. А не далее как днем ранее на город обрушивался ливень с мокрым снегом.

    Никакого ветра, никаких осадков и яркое, но не горячее солнце – лучших условий для пешей прогулки не бывает. Ходоки проделали пять километров по парку, причем вся дистанция была проложена именно по зеленой части острова. Почувствуй себя в лесу! Грибов на Крестовском острове почти нет, зато белок и уток полно.

    Ходоки могли идти как налегке, так и со скандинавскими палками. Возрастные участники, само собой, предпочитали второй вариант. Они же стали самыми яркими персонажами на разминке перед стартом. Танцы и ритмичная растяжка с лыжными палками – это всегда впечатляет.

    На открытии турнира выступили звездные петербургские атлеты, в том числе трехкратная олимпийская чемпионка Татьяна Казанкина, которая постоянно участвует в массовых стартах хоть летом, хоть зимой на лыжах.

    В палаточном городке турнира расположились две особых площадки: для детского паркура и для сдачи нормативов ГТО. В центре зоне ГТО гордо стояла гиря, которая популярностью не пользовалась. Любители бега все-таки не по этой части, они больше любят упражнения на ноги. А вот на детской полосе препятствий все утро было шумно и оживленно.

    Большинство участников забега не собирались ставить никаких рекордов, но тем не менее судьи следили за прохождением дистанции. Ходьба – это не бег. В ней строго запрещено переходить на фазу полета, когда обе ноги в воздухе.

    Ходок постоянно должен одной ногой упираться в землю. Неопытных спортсменов это правило явно сковывало, а бывалые ходоки показали всю свою мощь. В это трудно поверить, но опытный ходок двигается, в среднем, гораздо быстрее любого бегуна. Бегун устанет и выбьется из сил, а ходок будет ритмично идти, идти и идти к финишу.

    Как обычно на подобных стартах, всех финишеров ждала памятная медаль, а также вода и легкая пища. Очень приятные подарки, но главное в подобном турнире – всегда участие. Каждый может почувствовать себя спортсменом, преодолеть лень и увидеть дальнейшие цели.

    А главное, не забывайте: ходьба и плавание – самые полезные виды спорта. И самые доступные, что характерно.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров