• «Территория спорта. День за Днем». Гатчинский полумарафон

    Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.
    «Территория спорта. День за Днем». Гатчинский полумарафон - фото
    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
    «Спорт День за Днем» представляет проект «Территория спорта. День за Днем».

    Мы показываем самые интересные спортивные места Санкт-Петербурга. Бываем на открытых турнирах и мероприятиях, которые может посетить любой житель или гость города.

    Лучшие условия для занятий спортом – те, что доступны каждому.

    Даже самым заядлым петербургским фанатам бега рано или поздно надоедает перемещаться по городским улицам. Организованный марафон может быть максимально удобным, маршрут живописным, а дорожное движение можно полностью перекрыть, но город есть город. Время от времени хочется пробежаться на природе, подальше от шума и суеты. Тогда на помощь приходят многочисленные пригородные марафоны. Жителям Северной столицы не нужно ехать на другой конец страны, чтобы получить новые спортивные впечатления. 

    На этой неделе прошел очередной, тринадцатый по счету Гатчинский полумарафон. В день, когда проходит этот забег, Гатчина становится полностью пешеходным городом. Уже достойный повод поучаствовать или посмотреть на это эко-чудо собственными глазами.


    Перекрываются центральные улицы города, отведенные для участников пробега. Это очень быстрый старт: плоская трасса, пейсмейкеры, прохладная поздне-осенняя питерская погода и, как правило, высокая конкуренция создают хорошие условия для личного рекорда. Весь маршрут проходит по асфальту практически без перепадов высот, то есть это, можно сказать, стадионные беговые условия. Только асфальт вместо прорезиненного покрытия, но для марафонцев асфальт более привычен и удобен. Если, конечно, они не из Африки, хотя и туда вовсю добирается культура мегаполисов. 

    Особая фишка Гатчинского забега: бесплатная автобусная обзорная экскурсия с гидом по маршруту полумарафона и гатчинским достопримечательностям. Можно даже отдельно заглянуть в Гатчинский дворец. А еще бесплатный бокал пива для финишеров. Не беспокойтесь, эти люди знают все о здоровом образе жизни, легких углеводах и тому подобном. Их тонусу ничто не угрожает. 

    Также важно, что этот полумарафон проходит под самый занавес шоссейного сезона. В Ленинградской области уже вовсю идет снег, зима близко, и с летними впечатлениями пора прощаться, но для тех, кто хорошо готовился весь сезон, это отличный шанс хлопнуть дверью и установить пару рекордов. Кстати одним из первых гатчинских забегов, почти 20 лет назад, стал как раз декабрьский снежный старт под названием «Здравствуй, Новый год». Его проводили уже в снегу, хотя еще не колено.

     


    И вот с этой «Зимы» начался Гатчинский полумарафон. Сформировавшая группа энтузиастов решила организовать еще один постоянный забег чуть раньше, в ноябре. Чтобы можно было соревноваться в шортах и футболках. Правда, поначалу организаторы промахнулись. Сделали полный марафон, а на него почти не оказалось желающих. Как вы помните, в 2000-х марафоны совсем еще не были в моде, не то, что а 2010-х, когда мир на них просто помешался.

    А тогда идея провалилась. К счастью, энтузиасты рук не опустили, и постепенно приучили Гатчину к полумарафонам. Тем более, что их оказалось гораздо легче устраивать. Перекрыть маленький пригород на несколько часов – небольшая проблема. Тогда как полдня и более, чего требует настоящий марафон, это уже скандал. Забавно: на первых гатчинских полумарафонах, в 2010 году и далее, бегало сто человек. Сейчас это смешно. Уровень веселого забега районного значения для пенсионерской группы с хорошим тренером. А тогда это казалось круто и много! Оцените, как меняется спортивная жизнь за десять лет.

    Впрочем, для теплолюбивых людей питерские полумарафоны и сейчас кажутся экстримом. В середине и конце ноября температура в городе запросто падает ниже ноля, а в области может доходить до минус десяти. Так что требуется закалка. Или теплая зима, снимающая проблемы. 

    Сейчас Гатчинский полумарафон – это две тысячи человек только на основной дистанции, а общий лимит составляет 3500 участников. Для финишеров изготавливают медаль с главными городскими достопримечательностями: статуя императора Павла, Приоратский дворец, ну и кленовый лист, означающий гатчинские парки. Повторимся, что при всем местном колорите подавляющее большинство участников приезжают из Петербурга и  других крупных городов. 

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров