• «Территория спорта. День за Днем». Кубок губернатора по триатлону

    Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.

    25.10.22 12:03

    «Территория спорта. День за Днем». Кубок губернатора по триатлону - фото

    Фото: Спорт День за Днем

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
    «Спорт День за Днем» представляет проект «Территория спорта. День за Днем».

    Мы показываем самые интересные спортивные места Санкт-Петербурга. Бываем на открытых турнирах и мероприятиях, которые может посетить любой житель или гость города.

    Лучшие условия для занятий спортом – те, что доступны каждому.

    Вы можете представить себе триатлон под крышей? Казалось бы, это невозможно, но соревнования в таком формате не только существуют, но и приобретают все большую популярность.

    Например, в Петербурге на днях стартовал первый этап серии открытого Кубка губернатора Петербурга по триатлону в формате под крышей. В течение двух дней проходил лишь первый этап, а в общей сложности запланировано семь стартов, причем три из них в нынешнем году, а еще четыре старта отведены на 2023 год.


    Каждый этап является полноценным стартом по триатлону и включает прохождение всех трех дистанций последовательно и без перерыва. Второй этап Кубка губернатора Санкт-Петербурга по триатлону в индор-формате состоится 19-20 ноября 2022 года.

    Что же такое триатлон-индор? Именно то, что написано на упаковке. Все турниры, включая велогонку, проходят в помещениях. Такой формат подходит как для новичков, так и для опытных спортсменов, а соревнования в любое время года помогают спортсменам северных стран, таких как Россия, поддерживать мотивацию в межсезонье, когда нормальный триатлон невозможен. 

    Ну, с плаванием и бегом все понятно. Плавают индор-атлеты в бассейнах, хоть это и считается совершенно отдельным видом спорта, мало похожим на брутальные марафоны в открытой воде. Бегать можно хоть на стадионе, хоть в школьном зале, а хоть бы и на дорожке. 

    В данном случае, на Кубке губернатора для бега был выбран Легкоатлетический манеж. Тот, который напротив "СИБУР-Арены", и где мы уже были неоднократно, ведь турнирная жизнь там не прекращается. Это большое помещение дает максимальное приближение к условиям открытого воздуха, хотя, конечно, все равно получается другой вид спорта. Бег на ветру, на солнцепеке и бег в зале под кондиционерами - две больших разницы.

    Для плавательного этапа выбран бассейн "СИБУР-Арены": ловкое решение, которое позволило не уезжать на другой конец города, куда-нибудь на Джона Рида или улицу Хлопина. Бассейн "СИБУРа" не так хорошо известен массовому зрителю, так что вот отличный повод узнать о нем.

     


    Повторимся, плавание в бассейне резко отличается от открытой воды, но триатлонисты отмечают, что технику лучше оттачивать все же в бассейне. Даже если вы отчаянный походник, который прыгает в водопады и купается в неизвестных миру озерах. Бассейн позволяет оценить свою технику более объективно, без фактора случайности погоды, неизбежного на открытом воздухе.

    А как же шоссейная велогонка? Ее в зале провести затруднительно, а велотрек - это уж совсем иной вид спорта, которым некорректно заменять шоссейный старт. Да и выводить на трек людей, привычных к шоссе, довольно опасно.

    Этот вопрос часто решается так: индор-триатлонисты гоняют на велотренажерах. Не простых, максимально приближенных к реальности, но все-таки на станках. Не всем такая идея покажется хорошей, но, повторимся, по-другому велогонщиков в зале не разместить.

    На Кубке губернатора принято компромиссное решение. Гонщики едут на настоящих, на своих собственных велосипедах... установленных на станок. Но если кто не желает использовать свой велик таким образом, можно взять другой у организаторов. Даже с обычным велосипедом станок позволяет имитировать рельеф местности и тому подобные параметры.

    Вот такая оригинальная гонка. Мир спорта не перестает удивлять. 

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров