• «Территория спорта. День за Днем». Парк 300-летия

    Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.

    23.08.22 10:52

    «Территория спорта. День за Днем». Парк 300-летия - фото

    Фото: Спорт День за Днем

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    – «Спорт День за Днем» представляет проект «Территория спорта. День за Днем».

    Мы показываем самые интересные спортивные места Санкт-Петербурга. Бываем на открытых турнирах и мероприятиях, которые может посетить любой житель или гость города.

    Лучшие условия для занятий спортом – те, что доступны каждому.

    Парк имени 300-летия Петербурга неподалеку от станции метро Беговая. Ограничен Приморским проспектом, Приморским шоссе и Яхтенной улицей. Самый молодой и самый энергично развивающийся из больших петербургских парков.

    Ему максимально повезло с расположением: рядом находятся самые знаковые достопримечательности современного, не исторического Петербурга. «Газпром Арена». Лахта-центр. Купол Питерлэнда. Небоскребы, в том числе башня «Атлантик-Сити» – шестое по высоте здание города. Здесь же популярный пляж, Финский залив, яхт-клуб и многое другое. 

    Громадное количество больших спортивных объектов, в том числе оригинальная круглая «М-1 Арена», предназначенная для единоборств. Все в пешей доступности.

    Пожалуй, даже слишком повезло. Изначально, в момент основания, парк был в два с лишним раза больше, чем сейчас. Постепенно его территория урезалась под застройку и под набережную для пляжа. Зеленая зона сильно сократилась. Это печально. С другой стороны, количество активностей поражает воображение.


    Со временем парк 300-летия должен стать частью единого суперразвитого района: от Крестовского острова до окрестностей Лахта-центра. Пешеходный мост на Крестовский уже есть, далее планируются связки с новыми объектами в Лахте. Это будет петербургский «Сити», классический деловой и развлекательный центр мегаполиса.

    Пока что парк остается излюбленным местом для летних фестивалей. Именно здесь проводятся самые шумные мероприятия, включая знаменитый ВК-Фест, куда традиционно приезжают два десятка самых популярных шоуменов России.

    По идее, парк 300-летия – идеальное место для занятия бегом и велотренировок. Прекрасные, ухоженные дорожки. Метро рядом. Тележки с водой и мороженым всегда под рукой. Ну, и просто красивый пейзаж. Здесь действительно проводится много стартов. Например, в июне прошел Приморский забег-2022 на дистанции от 1200 метров до 8 000 с лишним. 

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Здесь же проводятся тренировки уникального проекта «Марафон в темноте»: это регулярные забеги для незрячих людей, объединяющие также волонтеров, которые с ними работают.

    Единственный минус парк в спортивном плане – это продолжение его плюсов. Очень много людей и очень много мероприятий. Бывает банально тесно.

    Полно народа на местном скейт-споте – главной спортивной гордости парка. Это уже немолодой скейтодром. Он существует около 15 лет. Пережил сложные времена. Пару лет назад объекты износились и были в плохом состоянии. 

    Райдеры записывали видео в поддержку спота. Среди прочих, выступал чемпион России по ВМХ Павел Терентьев. Объясняли, что в этой коробке выросло целое поколение питерского экстрима. По итогу, слухи о сносе не оправдались. Коробка стоит на своем месте, а народу на ней нынешним жарким летом еще больше, чем обычно.

    Этот скейт-парк не такой живописный, как под мостом Бетанкура, но здесь есть очень высокие склоны и отличная зона для BMX. Периодически скейт-парк становится центром экстремальных фестивалей, проходящих в парке 300-летия. Например, известного Street Summit, где собраны практически все основные молодежные виды спорта: от роллеров и самокатного экстрима до лазертага и капоэйры.

    Парк 300-летия не подойдет спортсменам, любящим тренировки в уединении и тишине. А еще для тех, кто легко отвлекается. Все остальные получат удовольствие от тренировок. 

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров