• «Территория спорта. День за Днем». Приморский парк Победы

    Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.
    «Территория спорта. День за Днем». Приморский парк Победы - фото

    Фото: Спорт День за Днем

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    «Спорт День за Днем» представляет проект «Территория спорта. День за Днем».

    Мы показываем самые интересные спортивные места Санкт-Петербурга. Бываем на открытых турнирах и мероприятиях, которые может посетить любой житель или гость города.

    Лучшие условия для занятий спортом – те, что доступны каждому.



    Приморский парк Победы – зеленая зона Крестовского острова и центр всего городского спорта. Здесь проходят марафоны, благотворительные забеги и спортивные фестивали на протяжении всего года. В туристический сезон белых ночей события проходят чуть ли не каждый день. 

    Здесь располагается петербургский гребной канал – одно из самых знаковых мест российского спорта. Гребцы были среди первых икон советской атлетики и именно они, в значительной мере, сделали ее великой, проложив дорогу другим отечественным спортсменам.

    Здесь проходят удобные велодорожки, которых так не хватает Северной столице. Их становится все больше, и когда Петербург станет полностью комфортным велогородом, мы будем знать, что все начиналось с Крестовского острова.

    Приморский парк – просто удобное место для пробежки или тренировки, особенно в группах. Часто во время очередного, скажем, марафона видишь в парке группу бегунов, которая движется в противоположном направлении. А это обычные любители бега вышли потренироваться и ищут пути обхода соревновательной трассы.

    И, конечно, по Приморскому парку Победы идут болельщики к главному стадионному кластеру города. Вплотную к парку расположены огромная «Газпром Арена», уютная «СИБУР-Арена», Легкоатлетический манеж, Велотрек «Локосфинкс» и баскетбольная академия «Зенита». В разгар спортивного сезона, особенно в середине осени, вы можете встать на одном месте, на площади у «Газпром Арены», несколько раз оглядеться и увидеть представителей всех основных олимпийских видов спорта. От футбола и волейбола до фехтования и борьбы. 

    В результате сложилась уникальная для Северной столицы ситуация: Приморскому парку не нужны зоны воркаута и спортивные площадки, чтобы быть центром доступного спорта. Достаточно здешних стадионов. Этот район ежедневно привлекает тысячи любителей здорового образа жизни и просто поклонников пеших прогулок.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    В Приморском парке можно не только гулять, но и смотреть на памятники. Здешняя архитектура посвящена, в первую очередь, Великой Отечественной войне и городам-побратимам Петербурга, которых, между прочим, насчитывается 73 по всему миру от Буэнос-Айреса до Кейптауна. Например, одно из самых знаменитых местных сооружений, каменный фонарь в японском стиле – подарок от города Осака на день рождения, на 300-летие Петербурга. Фонарь сделан из камня, добытого в окрестностях Осаки, и выполнен строго в традициях японского ландшафтного дизайна. 

    Как раз мимо этого фонаря очень любят прокладывать трассы для бегунов. Больше их привлекает только фонтан на центральной аллее, вокруг которого обычно располагаются палаточные городки для всяческих фестивалей.

    По Приморскому парку Победы проходит значительная часть трассы марафона «Белые ночи» – удивительного марафона, который стартует поздно вечером и проходит ночью, а заканчивается ранним утром. Участники этих забегов никогда не страдают от дневной духоты, но и в темноте не теряются. Ведь старт проходит в разгар белых ночей, в июне.

    В сентябре мы рассказывали о Кроссе нации, самом массовом спортивном старте России. Его петербургский этап тоже в последнее время прописался на территории Приморского парка Победы, хотя старт и финиш в нынешнем году располагались за «Газпром Ареной».

    А под пешеходным мостом, который ведет к стадионам от метро «Зенит», располагается небольшой скейт-парк. Это уже петербургская примета: если есть пешеходный мост, под ним непременно заведутся скейтеры и райдеры. И эти площадки практически никогда не пустуют. 

    Самое интересное, что все это только начало. Приморский парк Победы находится в самом развивающемся районе города и со временем может стать чем-то еще большим. 

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров