• «Территория спорта. День за Днем». Сапсерфинг на водоемах Петербурга

    Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.

    21.08.22 11:01

    «Территория спорта. День за Днем». Сапсерфинг на водоемах Петербурга - фото

    Фото: Спорт День за Днем

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    «Спорт День за Днем» представляет проект «Территория спорта. День за Днем».

    Мы показываем самые интересные спортивные места Санкт-Петербурга. Бываем на открытых турнирах и мероприятиях, которые может посетить любой житель или гость города.

    Лучшие условия для занятий спортом – те, что доступны каждому.

    Сапсерфинг – гребля на доске, похожей на доску для серфинга, но пошире для большей устойчивости. Родился как младший брат настоящего серфинга ради красивых кадров. Люди с досок фотографировали настоящие серферские кульбиты в открытом море, при этом не создавая помехи для спортсменов.


    Со временем стало ясно, что медитативная гребля на доске – это само по себе круто. Оказалось, сапсерфер, как всякий гребец, бешено сжигает калории, но при этом не изнуряет себя как профессиональный байдарочник или каноист. Неторопливая, легкая поездка на сапе уничтожает до 700 килокалорий в час.

    Это гораздо эффективнее чем спортивная ходьба и гораздо проще чем марафонский бег. А удовольствие от прогулок по воде мало с чем сравнимо.

    Петербург идеально подходит для сапов. Неудивительно, что в последние 10 лет доски с веслами расходились по всей нашей акватории, включая пригородные курорты и озера.

    Самые знаковые туристические маршруты на досках организуются утром по каналам и рекам центра города. В это время на Невском еще относительно тихо, и толпы людей не мешают фотографировать виды. Сапсерферы ходят около Спаса на Крови, вокруг Петропаловской крепости, по периметру Новой Голландии и так далее.

    С другой стороны, самый футуристический вид на город открывается с залива между стадионом «Газпром Арена» и башней Лахта-центра. Как раз там расположен парк 300-летия города, где мы немного поучились кататься на сапах.

    Сапсерфинг рано называть отдельным видом спорта, пока это разновидность серфинга, но по скорости развития он намного опережает подавляющее большинство классических видов. А перспектив имеет больше, чем экстремальный серфинг, для которого требуются подходящие водные условия. 

    Для сапсерфинга нужны только недорогая доска, весло и желание провести время с пользой для тела. А если есть еще фантазия, то можно сделать все.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Например, сапсерферы Владивостока славятся тем, что ежегодно захватывают в море огромную льдину и дрейфуют на ней, устраивая самые безумные шоу от костюмированных танцев до построения живых фигур. В отличие от бедолаг-рыбаков, сапы позволяют им в любой момент отчалить домой в отличном настроении.

    Классическим вариантом считается захватить на сап свою собачку и путешествовать по воде вместе с ней, как "Трое в лодке". Правда, сейчас вернулась мода на гигантских собак, а для доски все же лучше питомец городских габаритов. Мы не проверяли, но многие утверждают, что собаки любят морские прогулки.

    По сапсерфингу проводятся гоночные чемпионаты различных уровней во всем мире. Например, год назад мировое первенство прошло на легендарном озере Балатон в Венгрии.

    Ожидалось, что будут полностью доминировать атлеты из США и Океании, но россиянка Елена Прохорова сенсационно завоевала золото в женском спринте, а Андрей Крайтор выиграл заезд на надувных сапах. 

    Профессионалы проводят на сапах спринтерские и длинные гонки вплоть до 15-18 километров. Более того, в сапсерфинг стали переходить некоторые профессиональные каноисты и байдарочники, после сокращения их олимпийской программы.

    Не исключено, что вскоре именно сап станет олимпийским видом. Собственно, вышеназванные Прохорова и Крайтор как раз бывшие гребцы олимпийских видов, перезагрузившие свои карьеры. 

    Петербург и Владивосток - центры российского сапсерфинга, самое место, чтобы потренироваться. Важно только внимательно слушать инструктора. Например, пристегивание ноги к доске на берегу кажется забавной условностью, а в открытом море становится жизненно важным. На волнах вы оглянуться на успеете, как ваша доска сбежит куда-нибудь в Бразилию, где много-много диких обезьян.

    Эта разновидность серфинга подходит для России лучше всего, и для Петербурга в частности. 

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров