• «Территория спорта. День за Днем». Спартакиада в Петербурге: велотрек

    Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.

    26.08.22 10:03

    «Территория спорта. День за Днем». Спартакиада в Петербурге: велотрек - фото

    Фото: Спорт День за Днем

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    «Спорт День за Днем» представляет проект «Территория спорта. День за Днем».

    Мы показываем самые интересные спортивные места Санкт-Петербурга. Бываем на открытых турнирах и мероприятиях, которые может посетить любой житель или гость города.

    Лучшие условия для занятий спортом – те, что доступны каждому.

    На этой неделе в Санкт-Петербурге проходят старты Первой Всероссийской Спартакиады. Ее программа практически полностью повторяет расписание грядущих Олимпийских игр Парижа-2024. Куда российские спортсмены, увы, скорее всего, не попадут.

    Спартакиада разнесена по нескольким городам России, но больше всех соревнований досталось Москве, Петербургу, Казани и Челябинску. В Петербурге проходят турниры по парусному спорту, плаванию и по велотреку, который мы посетили сегодня. 


    Вся программа велотрека проходит в Центре «Локосфинкс» на овале длиной 250 метров. Вход свободный, так что можно зайти посмотреть на заезды, просто гуляя по Крестовскому острову.

    Зрителями российский велотрек не избалован. Даже на крупнейших стартах обычно собираются бывшие велосипедисты, их родственники и друзья. Хотя по зрелищности этот вид ничем не уступает тем же лыжным гонкам, за которыми у нас следят с удовольствием. А велосипедистов не меньше чем лыжников.

    Может показаться, что велотрек – в принципе странное, крайне нишевое развлечение, которое совершенно нельзя сравнивать с роскошными шоссейными гонками вроде Тур де Франс. Там красивые виды, путешествия по горам, переезды через всю Европу. А здесь гонки по кольцу, где даже непонятно со стороны, кто лидирует, а кто отстает. 

    Вдобавок здешние дисциплины носят заковыристые названия: «омниум», «гит» итд А многие гонки проходят по системе очков/чекпойнтов, что, опять же, непонятно для стороннего зрителя. 

    Однако в Англии, например, трековики – настоящие герои. Легендарный гонщик Брэдли Уиггинс первую часть своей карьеры ездил на треке и за победы на овалах получил престижнейший орден Британской империи. А уже потом, с чувством выполненного долга, перешел к шоссейным гонкам. 

    Возможно, российскому велотреку не хватает мощных регулярных стартов для того, чтобы раскрутить своих героев. Тем более, что в России большие трековые старты мирового значения практически не проводятся. Да и потенциальных баз для них мало. 

    В этом плане Спартакиада может помочь. «Локосфинкс» собрал более 260 гонщиков из сильнейших российских команд. Это довольно мощный состав. Сборная России по велотреку отличается высоким средним уровнем, и ей вечно не хватает чуть-чуть для того, чтобы выстрелить на крупнейших стартах, в том числе на Олимпиадах. 

    Возможно, не хватает уверенности и ощущения поддержки фанатов. Наверняка кто-то из нынешних участников Спартакиады – потенциальный трековый Александр Большунов. Ему нужно только реализоваться. 

    Все начинается с малого. Нынешний турнир в «Локосфинксе» позволит ведущим российским велосипедистам потренироваться на шикарном асфальте Крестовского острова и выступить на глазах болельщиков, которых все же заполняют одну из трибун арены. Велоспорт станет немного ближе и привычнее жителям Петербурга. 

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров