• «Территория спорта. День за Днем». Триатлон «Медный всадник»

    Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.

    23.09.22 11:46

    «Территория спорта. День за Днем». Триатлон «Медный всадник» - фото

    Фото: Спорт День за Днем

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    «Спорт День за Днем» представляет проект «Территория спорта. День за Днем».

    Мы показываем самые интересные спортивные места Санкт-Петербурга. Бываем на открытых турнирах и мероприятиях, которые может посетить любой житель или гость города.

    Лучшие условия для занятий спортом – те, что доступны каждому.

    Вы знаете, кто такие железные люди? В спорте так называют тех, кто прошел максимально жесткую дистанцию триатлона. Легендарный айронмен, железный человек. Заплыв на 3860 метров, велозаезд на 180 километров и полный марафонский забег. Все это подряд, без перерывов.

    Обычному человеку без подготовки не осилить любое из этих испытаний. Лучшие триатлонисты мира проходят их всего за восемь часов и постоянно расширяют границы человеческих возможностей. Эти атлеты – настоящая элита мирового спорта.

    Минувшим летом в Санкт-Петербурге состоялся фестиваль триатлона «Медный всадник», собравший более 1100 участников. Это само по себе достижение: найти столько людей, готовых выйти на ультрамарафонскую дистанцию. Правда, турнир проходил в формате полу-айронмена, который тоже популярен по всему миру. 90 км на велосипеде вместо 180 км и так далее.


    Кажется, что это намного легче, но на самом деле обычному человеку все равно даже близко не осилить подобную дистанцию, а подготовленный триатлонист справится и с ней, и с полной железной трассой. Вопрос лишь во времени. Для большинства атлетов цель – просто завершить дистанцию. Только избранные способны бороться за хорошее время, и лишь настоящие герои устанавливают рекорды.

    Это звучит угрожающе, но вдумайтесь: триатлон – это настоящий спорт в чистом виде. Здесь без всяких шуток и преувеличений главное – участие, а не победа. Любой из тех, кто завершил ультрамарафонскую дистанцию, уже чемпион.

    Именно поэтому в триатлоне принято награждать всех финишеров. Сейчас этот обычай распространился на все общедоступные забеги и марафоны, но медаль Железного человека - особенная награда для всякого спортсмена.

    Так что все участники петербургского «Медного всадника» смогли гордиться собой и говорить на финише: «Я победил». Или хотя бы думать так, если говорить и вообще что-либо делать не оставалось сил.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Мы вспомнили об этом летнем старте, потому что на днях выяснилось: «Медному всаднику-2023» быть! Причем он пройдет в полном формате: будет и половинная, и настоящая дистанция Железного человека. Для петербургских атлетов это будет невероятный опыт: некоторые за всю жизнь столько не проходят по родному городу, сколько они пробегут и проедут за один день.

    Маршрут «Медного всадника» будет несложным. Плавание - в Гребном канале у Крестовского острова. Его длины как раз хватит, чтобы спортсмены покрыли 3800 метров за два круга. Гидрокостюмы разрешены, а то, знаете ли, не всякий рискнет нырнуть в Неву без защитного облачения. Фишка этого этапа в доступности для зрителей: они смогут видеть пловцов с очень небольшого расстояния. 

    Велогонка пройдет по ЗСД также в два круга. Разрешены как шоссейные, так и разделочные велосипеды. Это будет самый брутальный этап соревнований: сама трасса создана, чтобы выдавать максимальную скорость, несмотря ни на что.

    Наконец, беговой этап будет проложен по Приморскому парку Победы и территории ЦПКИО. Это самая романтическая часть состязаний, ведь бегуны будут двигаться по паркам, мимо памятников, стадионов и вековых туристических мест города. Турнир назначен на середину июля, так что кругом зелень, а с залива донесется запах моря.

    Для таких серьезных стартов требуются повышенные меры безопасности, так что количество участников строго ограничено. Кто готов – пусть занимает места. И хочется верить, что еще один «Медный всадник» станет символом Северной столицы.

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров