• «Территория спорта. День за Днем». Занятия парусным спортом в Петербурге

    Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.
    «Территория спорта. День за Днем». Занятия парусным спортом в Петербурге - фото

    Фото: Спорт День за Днем

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
    «Спорт День за Днем» представляет проект «Территория спорта. День за Днем».

    Мы показываем самые интересные спортивные места Санкт-Петербурга. Бываем на открытых турнирах и мероприятиях, которые может посетить любой житель или гость города.

    Лучшие условия для занятий спортом – те, что доступны каждому.

    Существует стереотип, что парусный спорт – один из самых дорогих и недоступных в мире, ведь спортсмену приходится содержать не только себя, но и целый корабль. А уж занятия яхтингом с детства многим кажутся совершенно не доступными.

    Между тем, в Петербурге работает Академия парусного спорта, где дети могут обучаться бесплатно. Им предоставляются яхты, оплачиваются сборы. Этой школе уже больше десяти лет, и она не единственная в Петербурге. Есть еще СШОР по парусному спорту «Крестовский остров». Конкуренция между школами создает хороший микроклимат среди юных питерских яхтсменов.


    В свое время Санкт-Петербург выбрал парусный спорт одним из приоритетных спортивных направлений города. Это, естественно, редкий выбор для российского региона, но совершенно естественный для морской столицы.

    Обычно дети обучаются парусному спорту с семи лет, но существуют дополнительные курсы для самых маленьких, вплоть до четырехлетних малышей. Выпускать их в открытое море, конечно, рано, поэтому они тренируются в надувном бассейне и изучают основы морского дела на берегу. Проникаются морским духом. 

    Конкурс в парусных школах очень большой, поэтому регулярно проводятся дни открытых дверей, где родителям объясняют, как лучше подготовить ребенка к морскому делу. Отбор очень жесткий: из 100 и даже 150 детей отобрать могут тридцать счастливчиков. Проверяется общая физическая подготовка, проходят собеседования. Парусный спорт максимально доступное, но очень серьезное занятие. Случайных людей там нет.

    Совершенно необязательно, чтобы юный яхтсмен планировал всю жизнь связать именно с гонками, с регатами. Существует множество сопутствующих морских профессий, которым тоже учатся с детства. В первую очередь, кораблестроение во всех его разновидностях.

    Кстати, для Петербурга это очень перспективное направление. Еще несколько лет назад в городе начали, со скрипом, возрождать массовое кораблестроение, а в связи с нынешними торговыми войнами его уже просто придется возрождать.

    Ребенку необязательно сразу привязываться к одному классу яхт. Он может попробовать все, вплоть до виндсерфинга и кайтов. Опять же со скрипом, но курорты для этих видов спорта в России тоже создаются. Несмотря на климат, который, конечно, посложнее чем в Океании.

    Отдельная категория фанатов парусного спорта: те, кто уходит в историческое конструирование. Это именно они собирают по воссозданным чертежах парусники и галеры, а иногда даже восстанавливают настоящие, чудом сохранившиеся старинные корабли. Особо живучий корабль может прожить больше ста лет, сменить множество стран и хозяев, а после реставрации все еще выглядеть как новенький.

    В Петербурге несколько яхт-клубов для всех, желающих связать свою жизнь с морем. Нужно только захотеть и не бояться тяжелой работы. 

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров