• Тест на остаточные знания

    Групповой турнир. Группа С. 1-й тур. «Малага» — «Зенит» — 3:0. Послесловие

    20.09.12 16:03

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Что-то странное! Это, наверное, сон», — шалели испанские журналисты, для которых самой яркой звездой «Малаги» на всю жизнь оставался Хулио Дели Вальдес. Девушка-диктор, дублирующая на английском объявления по стадиону, заводила зрителей похлеще, чем испанский массовик-затейник. В этой наивной, но столь пленительной атмосфере футболисты «Малаги» уподобились учащемуся плавать, который на первом же занятии в бассейне набирает полные рот и нос воды, но гребет, забыв о ритме дыхания, и с помощью тренера и палки все же достигает заветного бортика.

    Ни уму, ни сердцу

    И в первом, и во втором тайме «Зениту» хватило бы одного удара, чтобы пустить новичка ко дну. И это, право, лучшее, что могло случиться с «Зенитом» при Лучано Спаллетти. Как бы ни сетовал Мистер на проблемы с характером, он сделал команду, которая остается в игре в самых безнадежных ситуациях. Возможно, в другое время именно этой команде Александр Розенбаум посвятил бы знаменитые строчки: «…Сгорая в Тбилиси в два мяча». И сейчас не покидает ощущение, что прошлогодний сюжет зенитовских выступлений в Лиге чемпионов написан и под новый сезон тоже. «Милан» на роль «Порту» годится вполне. Вот только положение обязывало сине-бело-голубых оставить своей игрой на «Росаледе» куда больше ярких впечатлений.

    Сложно сказать, много ли даст уму и сердцу матч в Малаге. Конечно, можно требовать от детских тренеров, чтобы они учили игроков разворачиваться вокруг своей оси подобно фигуристам, как выкручивались из-под агрессивного зенитовского отбора Иско и Хоакин. Можно перенести в тренировочный процесс мини-футбольный опыт, чтобы гипнотизировать соперника контролем мяча. Вот только, наверное, в России для этого должны вырасти оливковые и апельсиновые рощи, в наш рацион необходимо ввести гаспачо и паэлью, а ругаться нам надо словами «каброн» и «пута мадре». Каждой мачте свой парус, как сказали бы в Испании.

    Обойдем стороной тему травм. Как говорит сам Лучано Спаллетти, это будет просто неуважением по отношению к тем игрокам, которые выходят на место травмированных. В конце концов, «Малага» тоже была вынуждена обходиться без игроков, делающих разницу, — без Тулалана и Баптисты. А основной центральный защитник и капитан Велигтон играет, не имея возможности дышать носом.

    Оставим тренерскому штабу и сугубо профессиональные вопросы. Хотя нельзя, например, замалчивать вопросы, куда пропала результативность Романа Широкова и почему игроков во втором матче подряд оставляют силы к 65–70-й минуте. В конце концов, «перезарядить батарейки» и вновь стать Гердом Мюллером от полузащиты можно лишь в тренировочном процессе, без лишних глаз.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Невероятный? Очевидный!

    Можно легко обойтись без упоминания безумных цифр 40–60 млн евро за трансфер Халка и обещаний «Зенита» расплатиться за счет доходов в Лиге чемпионов. Но нельзя не сказать о другом. В самом «Зените» не скрывают, что трансфер Халка — в том числе имиджевый. К сожалению, до настоящего момента этот трансфер остается исключительно имиджевым. Сокрушительной силы удар при Халке остался, а одной только передачей на Кержакова во втором тайме бразилец доказал, что умеет и хочет играть на команду. Но пока он сам не знает, где ему приткнуться, а команда не знает, что ей с таким Халком делать. «Малага» на «Росаледе» привезла себе с десяток контратак после… угловых у ворот сине-бело-голубых. В прошлогоднем матче на «Петровском» после первой же подобной ошибки питерцев «Порту» довел мяч до Халка на раз-два, и накачанный форвард, обыграв с места Константина Зырянова, сделал гол. «Зенит» до Халка не мог довести мяч даже на три-четыре. Неужели перевезти в Питер Жоао Моутинью теперь потребуется только для того, чтобы помочь Халку освоиться?

    К слову, пока «Зениту» даже расплачиваться с «Порту» нечем. 700 тысяч евро призовых за победу в одном отдельно взятом матче группового турнира Лиги чемпионов ушли «Малаге».

    Все более имиджевыми становятся пресс-конференции Лучано Спаллетти. Мистера не обвинишь в неглубоком мышлении и отсутствии конкретики. Просто Спаллетти как будто интереснее делать программные заявления вроде того, что сейчас в чемпионате России за титул борются семь-восемь команд, а не две, как кое-где. Вообще-то все то время, что зенитовский алленаторе преображает «Зенит», за титул в чемпионате России боролись еще меньше команд, чем кое-где. Сейчас, когда прошло всего восемь туров, действительно за один-два матча можно легко телепортироваться между первым и восьмым местами, но при таком подходе можно и после первого тура говорить, что на золото претендуют все шестнадцать команд.

    Европейские матчи отражают положение дел по-своему. Бруну Алвеш в «Зените» и сборной Португалии — два разных игрока. За «португальским» гоняются «Атлетико» и «Ювентус». «Российский» кричит каждым своим действием, как ему не нравится чемпионат, в котором он выступает. Его партнеры оказываются не готовыми ни к движению, ни к прессингу, ни к контролю мяча, ни к финтам Хоакина с Иско. В погоне за продвижением бренда «Зенит», как и его ближайший соперник «Милан» в последние годы, что-то упустил в собственно футболе.

    В Малаге видят сны. Нам тоже и присниться не могло, что матч «Зенита» и «Милана» в Лиге чемпионов превратится для обоих его участников в тест на остаточные знания.

    Малага — Санкт-Петербург


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров