• Тхеквондо

    Лондонская дорожка

    28.06.12 00:53

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    История

    Древние корейские боевые искусства упоминаются в летописях еще на заре нашей эры, но современное тхеквондо гораздо моложе их. Этому виду спорта чуть больше полувека: он был зарегистрирован в 1955 году генерал-майором южнокорейской армии Чхве Хон Хи. Главная особенность стиля – категорический упор на удары ногами, техника основана на старинных приемах выбивания всадника из седла. Пожалуй, среди массовых восточных единоборств это – самое зрелищное. Именно к тхеквондо относят удары ногами в прыжке и с кульбитами, которые так полюбились режиссерам голливудских фильмов, создателям комиксов и компьютерных игр. При этом для драк в реальных условиях улицы мастера предпочитают совершенствоваться в боксерской подготовке, а то зажмут в угол, и все.

    В России количество занимающихся этим спортом оценивается в 60 тысяч. Несмотря на такую небольшую численность, на международных турнирах наши бойцы чувствуют себя неплохо, а в Европе регулярно одерживают победы. Тон по стране задают дагестанская и ульяновская школы, в последнее время хороший коллектив подобрался в Санкт-Петербурге. Очень неплохо выступили российские юниоры на своем чемпионате мира в Мексике, увезя оттуда одно серебро и четыре бронзы.

    Шансы

    Медальные надежды невелики. С олимпийской четверкой тренеры сборной определились: это Кристина Гривачева-Ким, Алексей Денисенко, Анастасия Барышникова и Гаджи Умаров. Реальные шансы на пьедестал есть только у последнего, поскольку Умаров выступает в тяжелой категории, а там конкуренция немного ниже. Впрочем, в Южной Корее есть и габаритные бойцы – достаточно вспомнить чемпиона Пекина-2008 в весе свыше 80 кг Чха Дон Мина. Основными претендентами на победы будут азиатские мастера, а в Европе сильны испанцы и турки.

    Имя

    Сейфулла Магомедов

    Так вышло, что самый яркий российский тхеквондист последних лет на Олимпиаду в Лондон не попал. Дагестанский мастер Сейфулла Магомедов недавно стал первым в истории четырехкратным чемпионом Европы в весовой категории до 54 кг. Однако тренерский штаб принял решение взять вместо ветерана молодого таланта Алексея Денисенко. Опытный Магомедов не расстроился: ближайшие месяцы он намерен провести с семьей, а дальше видно будет.

    Медальный план

    2 бронзы рассчитывает увезти домой Федерация тхеквондо России. Российские бойцы твердо отвечают, что едут на Олимпиаду за победой, но сделать это будет очень сложно. Как мы уже отметили, конкуренция в легких весах слишком большая, поэтому тренеры возлагают надежды на тяжелый вес. В Пекине-2008 южнокорейцы взяли четыре золота из восьми возможных, два уехало в Мексику, по одному взяли иранцы и китайцы. На счету россиян в короткой пока олимпийской истории вида только один успех: в Сиднее-2000 серебро в категории свыше 67 кг завоевала Наталья Иванова. Кстати, ее личный наставник Николай Палкин сейчас тренирует российскую сборную.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров