• Тимма спешит на помощь

Для победы в Риге Василию Карасеву пришлось выпустить на площадку травмированного Яниса Тимму

06.02.17 03:05

Тимма спешит на помощь - фото

Латышскому легионеру «Зенита» не позволили уклониться от игры с бывшим клубом. Ради победы в Риге питерцам пришлось многим пожертвовать.

Панда с лицом Бэтмена

ВЭФ и саратовский «Автодор» должны быть клубами-побратимами. Оба — черно-белые, талисман — панда. Волжский зверь расхаживает в оранжевой робе дорожника, а рижский бегает в черном плаще. Очевидно, изображает Бэтмена. В текущем сезоне Единой лиги латышская панда веселее российской. ВЭФ уверенно держится в зоне плей-офф, а в последних четырех матчах победил трижды.

Василию Карасеву некогда заниматься зоологией, разбирая подвиды бамбуковых медведей. На носу, точнее — в среду, решающий выездной матч группового раунда Кубка Европы против «Летувос Ритас». Разумеется, наставник «Зенита» напрямую не указал, какая из прибалтийских встреч важнее, но прозрачно намекнул. «Во встрече с ВЭФом нам хочется использовать ротацию по максимуму, чтобы оставить силы на литовцев», — заявил Карасев-старший.

По иронии судьбы первой жертвой ротации пал латыш Янис Тимма, которому по ходу встречи с «Нижним Новгородом» подмораживали больное плечо. Только сумасшедший штурман станет усугублять травму капитана перед важнейшим рейсом. Яниса посадили на скамейку и хотели лишить возможности пообщаться с игроками своего бывшего клуба. Тимма разминался и сидел в форме, излучая абсолютную боеготовность. Не зря излучал! В худший момент матча Василию Карасеву пришлось бросить легионера на арену. Райан Тулсон прихрамывал и практически не принимал участия в матче.

Стефану Марковичу, Сергею Карасеву и всем зенитовским мастерам паса приходилось усложнять комбинации, выискивая партнеров. Это болезненно сказалось на игре петербуржцев. Они давно не опускались до такого низкого процента попаданий, как в середине матча с рижанами. Прибалтийские «пираты» удачно подловили зенитовцев, когда те были загружены еврокубковыми проблемами.

Ни себе ни людям

«Зенит» сразу начало штормить. Первые атаки хозяев питерцы, не глядя, пропустили. А стартовые очки набрал Павел Сергеев, но не дежурным трехочковым, а в шальном проходе броском из-под кольца. Дебютный рывок ВЭФа 7:2 — совсем не то, чего ждали активные фаны сине-бело-голубых, легко перекрикивавшие всю здоровенную, но пустоватую «Арену Рига».

Хозяева играли быстро, выдерживая зенитовский темп в разменах. Партия могла быть проиграна за первые десять минут, но при счете «-9» Аарон Уайт выручил партнеров. Рыжий форвард положил подряд две «трешки» и сорвал стартовый рывок рижан. Уходя на тайм-аут, Уайт показал Карасеву-старшему красноречивый жест: «Тренер, скажи играть на меня». Полностью соглашаясь, наставник посвятил урок рисования на планшетке комбинации с участием американца.

Во второй четверти сине-бело-голубые взвинтили скорость в защите до максимума. Игроки ВЭФа уткнулись в невидимую стену и явно загрустили. Но и гостям не хватало сил на атаку. Соперники топтались вокруг равного счета без шансов сдвинуться. Зенитовцы упрямо бросали «трешки» Результаты

ВЭФ (Рига, Латвия) — «Зенит» (Санкт-Петербург, Россия) — 73:82 (25:22, 17:19, 16:19, 15:22)

В: Мейерш (31+10 подборов), Блумс (17), Ричард (9+6 подборов)

З: Маркович (11+9 передач), Сергеев (7), Карасев (24), Валиев (4), Лэндри (13+7 подборов) — стартовая пятерка; Уайт (10+8 подборов), Тимма (8), Мбакве (2+5 подборов), Пушков (2), Вихров (1+5 подборов), Тулсон (0), Войтюк (0)

5 февраля. Рига. «Арена Рига». 1000 зрителей (12 500).

«Локомотив-Кубань» (Краснодар) — «Нижний Новгород» — 88:75 (20:26, 19:21, 20:15, 29:13)

ЦСКА (Москва) — «Автодор» (Саратов) — 95:80 (20:13, 25:22, 21:24, 29:21)

«Астана» (Казахстан) — «Калев» (Таллин, Эстония) — 72:78 (13:26, 18:20, 18:12, 23:20)

«Цмоки-Минск» (Белоруссия) — УНИКС (Казань) — 87:85 (13:16, 21:22, 23:24, 20:15, 10:8)

«Енисей» (Красноярск) — «Парма» (Пермь) — 87:82 (23:20, 23:23, 18:6, 23:33)