• Тимофей Мозгов: Достижения сборной России выбросили на помойку

    Чемпион НБА привез трофей сильнейшей лиги мира в родной город

    01.08.16 11:25

    Тимофей Мозгов: Достижения сборной России выбросили на помойку - фото
    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Петербург завладел главным трофеем НБА. Вчера уроженец Северной столицы Тимофей Мозгов на глазах нескольких сотен фанатов выставил в ТРЦ «Галерея» Кубок Ларри О’Брайена, вручаемый чемпионам североамериканского сезона. Ранее шустрый центровой успел презентовать «чашку» в главных городах российского баскетбола — Москве, Краснодаре и Химках. Только до Казани не доехал. Петербург оказался богат на колоритных болельщиков, пришедших сделать селфи с американским призом и российским спортсменом. Тут и настоящий батюшка в рясе с планшетом, и двухметровый папаша-баскетболист с крохотной дочкой на гигантских плечах. Мозгов терпеливо давал автографы и провел видеочат с болельщиками.

    Забавно, что Тимофей разъезжает с кубком, принадлежащим чужой команде! Он выиграл финал НБА-2015/16 с «Кливлендом», а летом перешел в «Лейкерс». Однако статус действующего чемпиона при нем, как и трофей. Между тем новый контракт лучшего игрока сборной России будоражит умы. «Озерные» выдадут тридцатилетнему россиянину $65 млн долларов за четыре года. Неплохой куш для легионера, окруженного темнокожими атлетами. В беседе с журналистами Мозгов объяснил, что чувствует первый (на пару с Александром Кауном) русский чемпион НБА.

    — Вы чемпион НБА. Привезли трофей сильнейшей лиги мира в родной город. Какие ощущения?
    — Думаю, приезд Кубка Ларри О’Брайена в Россию — большое дело. Когда мы выиграли его, у меня не было мыслей, что я первый русский чемпион НБА. Мы выиграли — вот и все. Сейчас мои ощущения не изменились. Не важно, что я первый в истории. Важно, что чемпион. Парад победителей сезона в­ Кливленде был невероятен. Полтора миллио­на человек ждали нас ­с четырех утра с детьми. Фантастическая поддержка.

    — Наша мужская баскетбольная сборная, как и женская, не ото­бралась на Олимпиаду-2016, хотя в Лондоне-2012 мы взяли бронзу при вашем горячем участии. Что произошло? Откуда такое падение?
    — Проблема не в нашем баскетболе, а во всем нашем спорте. Решая ее, надо начать с детей. Им нужно обеспечить достойные школы, где тренеры будут работать за настоящую зарплату, а не за пятнадцать тысяч рублей. На такие деньги не проживешь. Если наши дети не могут прийти в хороший зал, надеть качественные кроссовки и нормально потренироваться, о каких результатах можно говорить? Достижения нашей олимпийской сборной 2012 года выброшены на помойку. Сейчас в российском баскетболе все выстраивается заново. Рядом с руинами прошлого строится большой новый дом. В сборной России — омоложение состава. Результат зависит от ребят, которые раньше были на вторых ролях.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Каковы перспективы нынешней сборной?
    — Давайте дадим ей время. Сейчас нужно отобраться на Евробаскет. Если попадем в финальную часть турнира, будем изучать перспективы.

    — Будете следить за Олимпиадой-2016?
    — Нет. У меня нет времени. Тренироваться надо перед сезоном. Может быть, посмотрю финальный матч по баскетболу. Этим ограничусь.

    — Вы ощущали давление прессы после подписания столь выгодного контракта с «Лейкерс»?
    — Нет. Почему оно должно быть? Я заработал эти деньги своим трудом. Ни у кого не украл.

    — Тяжело переходить из доминирующего в НБА на протяжении нескольких лет «Кливленда» в молодую команду «Лейкерс», которая не претендует на чемпионство?
    — Мне будет сложно. Кто сказал, что будет легко? В чемпионской команде тоже трудно. Да, «Лейкерс» — молодая, но очень талантливая команда. Нынешние игроки «Озерных» станут звездами через год-два. Может быть, мы выстрелим уже в грядущем сезоне. Посмотрим.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров