• Новости
  • Статьи
  • ТОП
  • Эксклюзив
  • 80 лет Победы
  • Прогнозы на спорт

Поиск

  • Футбол
    • РПЛ
    • Бундеслига
    • АПЛ
    • Серия А
    • Ла Лига
    • ЛЧ
    • Лига Европы
    • Медийный футбол
  • Зенит
  • Трансферы
    • Трансферы футбола
    • Трансферы баскетбола
    • НХЛ переходы
    • КХЛ переходы
  • Фигурное катание
    • Гран-При
    • Кубок России
    • Чемпионат мира
    • Чемпионат России
  • Хоккей
    • КХЛ
    • НХЛ
    • Кубок Гагарина
  • Баскетбол
    • Единая Лига ВТБ
    • НБА
    • Евролига
  • MMA
  • Спецпроекты: Территория спорта
    • Детский футбол
    • Евро-2020 в Петербурге
    • Инспектор ЗОЖ
    • Петербургские Олимпийцы
    • Петербург встречает Кубок мира
    • Российский спорт — кузница патриотов
    • Здоровье нации
    • Бегущий Питер
    • Олимпийский десант
    • Ревизоры на коньках
    • Лесгафтовцы. День за днем
    • Спорт в лицах
    • Спортивная семья
    • Новые территории Спорта день за днем
    • Спорт в искусстве. Гид по Петербургу
  • Все теги
  • Главная
  • Баскетбол
  • Чемпионат мира по баскетболу
  • Тимофей Мозгов: Я не отказывался от сборной России!

    Эксклюзивное интервью 33-летнего центрового

    23.07.19 18:09

    • Баскетбол
    Тимофей Мозгов: Я не отказывался от сборной России! - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Автор: Александр Кавокин

    Поделиться

    • Копировать ссылку
    • Поделиться в Whatsapp
    • Поделиться в Viber

    Сборная России не выигрывала медалей на чемпионате мира с 1998 года. Последний турнир она вообще пропустила. На ЧМ-2019 команда Сергея Базаревича попала. Медалей, как в 1998 году, от нее не ждут. РФБ устроит попадание в олимпийскую квалификацию, чего не удалось женской сборной. 

    Последний раз мужская команда играла на Играх-2012. И как играла! Бронза Лондона стала первой наградой со времен триумфа в Сеуле-1988. Одним из героев той сборной был центровой Тимофей Мозгов, пропустивший прошлый сезон из-за травмы. В январе он перенес артроскопическую операцию на правом колене. С тех пор восстанавливается. Была надежда на участие в Кубке мира – 2019. Сам Мозгов не раз говорил об этом. 

    Но сегодня вдруг появилась информация, что 33-летний центровой отказался от выступления за национальную команду. Корреспондент «Спорта День за Днем» дозвонился до Мозгова, который сильно удивился «своему» отказу.

    – Как сейчас ваше самочувствие?

    – Пока я не готов к полной нагрузке, но мне становится лучше. Не так быстро, как хотелось бы. Но есть прогресс.

    – Сколько процентов вы бы дали, что успели бы восстановиться к Кубку мира?

    – Я не доктор, чтобы давать прогнозы. Но, как не раз повторял, я не отступаю от врачебных рекомендаций. Делаю все, что мне говорят.

    – Общались ли вы с врачами сборной России?

    – Я в очень хороших отношениях с доктором сборной России Романом Абжелиловым. Сообщил ему, что план лечения, по которому я восстанавливаюсь, дает ощутимые результаты. И мы его придерживаемся. 

    Посмотреть эту публикацию в Instagram

    В понедельник в УТЦ «Новогорск» стартовал сбор главной команды страны. ▪️Сбор на подмосковной базе продлится ровно месяц – с перерывами на подготовительные турниры в Москве (2-4 августа, соперники – Иордания и Иран), Вероне (8-10 августа, Венесуэла, Италия и Сенегал) и Эспоо (17-18 августа, Литва и Финляндия). В Китай команда вылетит 23 августа и до старта Кубка мира примет участие в еще одном турнире – в Нинбо, где 25-го и 27-го числа сыграет, соответственно, с Аргентиной и Испанией. ▪️К сожалению, в этом году национальной команде не поможет центровой Тимофей Мозгов. Лучший снайпер Евробаскета-2017 Алексей Швед присоединится к сборной позже. ▪️В расширенный состав сборной России сейчас входит 21 игрок. Это защитники Евгений Бабурин (клуб в сезоне-2018/19 – «Нижний Новгород», Нижний Новгород, 32 года, 189 см), Дмитрий Кулагин («Локомотив-Кубань», Краснодар, 27 лет, 197 см), Михаил Кулагин (ЦСКА, Москва, 24 года, 191 см), Григорий Мотовилов («Спартак-Приморье», Владивосток, 21 год, 191 см), Александр Платунов («ПАРМА», Пермь, 22 года, 192 см), Андрей Сопин (ТЕМП-СУМЗ-УГМК, Ревда, 22 года, 186 см), Иван Ухов (ЦСКА, 23 года, 193 см), Виталий Фридзон («Локомотив-Кубань», 33 года, 194 см), Алексей Швед («Химки», Химки, 30 лет, 198 см), форварды Семен Антонов (ЦСКА, 30 лет, 202 см), Никита Балашов («Невежис», Литва, 28 лет, 207 см), Евгений Валиев («Зенит», Санкт-Петербург, 29 лет, 205 см), Андрей Воронцевич (ЦСКА, 32 года, 207 см), Андрей Зубков («Химки», 28 лет, 205 см), Сергей Карасев («Зенит», 25 лет, 201 см), Никита Курбанов (ЦСКА, 32 года, 202 см), Андрей Лопатин (ЦСКА, 20 лет, 208 см), центровые Джоэл Боломбой (ЦСКА, 25 лет, 204 см), Артем Забелин («Автодор», Саратов, 31 год, 215 см), Владимир Ивлев («Локомотив-Кубань», 29 лет, 207 см), Артем Клименко (УНИКС, Казань, 25 лет, 214 см). Сергей Базаревич, главный тренер мужской сборной России: 💬Рады всех видеть. К сожалению, есть травмированные, чье состояние мы будем оценивать по ходу сбора. Первая тренировка, как обычно, прошла на хороших эмоциях. Посмотрим, что будет дальше, но пока те, кто приехал, находятся в неплохой для начала сбора форме. #FIBAWC #RussiaGotGames #aeroflot #аэрофлот #adidas #bingoboom #Глав

    Публикация от РФБ (@russiabasket) 22 Июл 2019 в 10:59 PDT

    – Кто принял решение, что вы не поможете сборной России?

    – Не знаю. Это не ко мне. Сегодня проснулся и увидел так же, как и все вы, статью о том, что я отказался играть за сборную России. Хотя я ни в коем случае не отказывался! Поверьте, мне бы самому хватило смелости сказать об этом. В моей жизни уже были случаи, когда мне приходилось отказываться. 

    – Да, я помню.

    – Если бы я захотел отказаться, то прямым текстом сказал бы об этом. Не знаю, буду ли я готов, но ни в коем случае не отказываюсь.

    – Кубок мира стартует только в конце августа. Время еще есть. Не обидно, что вам не пошли навстречу? Можно ведь было в августе вернуться к разговору об участии в Кубке мира.

    – Почему мне должно быть обидно? Это решение тех людей, которые несут за него ответственность. Это их право. В конце концов, никто точно не знает, как быстро я успею набрать форму.

    – Был ли у вас разговор с Сергеем Базаревичем? Когда вы последний раз общались?

    – Неделю назад. Был примерно такой же разговор, как с вами. Я ни в коем случае не говорил Базаревичу, что отказываюсь выступать за сборную.

    – Президент РФБ Андрей Кириленко как-то с вами объяснился? Он сказал, что вам надо восстанавливаться.

    – Это понятно. Но с Андреем я очень давно не разговаривал.

    – Какие сейчас у вас планы?

    – Восстанавливаться. Сейчас уже начинаю тренировочный процесс. Понятно, что не в полную силу. Буду бегать по докторским рекомендациям, приступлю к занятиям в зале, с мячом. Мне в любом случае надо тренироваться и набирать форму. Особо выбора нет. У меня одна дорога – работать дальше.

    Фото: Basketball.com.tr

    Читайте также

    Официально: сборная России не сможет рассчитывать на Мозгова
    • Чемпионат мира по баскетболу
    • Лучшие материалы
    • Витрина
    • Сергей Базаревич
    • Тимофей Мозгов
    • Андрей Кириленко

    Поделиться

    • Копировать ссылку
    • Поделиться в Whatsapp
    • Поделиться в Viber
    3 0
    Читайте «Спорт день за днём» в
    Новостная рассылка
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
     
    Я согласен с правилами конфиденциальности
Главные новости
  • Топ
  • Эксклюзив
  • Все
    • Теннис
    Мирра Андреева вышла в третий круг Уимблдона-2025

    03.07.2025 16:57

    • Футбол
    Быстров готов рассмотреть предложение о работе в «Зените»

    03.07.2025 16:00

    • Хоккей
    СКА и «Металлург» ведут переговоры о переходе Толчинского

    03.07.2025 15:26

    • Футбол
    Агент Веги выложил фото игрока с футболкой «Зенита»

    03.07.2025 14:47

    • Футбол
    Медведев не исключил участие Вендела в игре «Зенита» со «Сьоном»

    03.07.2025 12:48

    • Футбол
    Полузащитник «Ливерпуля» Диогу Жота погиб в ДТП

    03.07.2025 11:17

    • Футбол
    «Спартак» намерен приобрести полузащитника «Милана» Адли

    03.07.2025 11:12

    • Футбол
    «Фейеноорд» заинтересован в подписании Угальде

    03.07.2025 10:29

    • Футбол
    В Федерации футбола Чили подтвердили товарищеский матч с Россией

    03.07.2025 09:54

    • Футбол
    ФИФА продлило разрешение на приостановку контрактов с российскими клубами

    03.07.2025 09:44

    • Футбол
    Трансфер Карраскаля из «Динамо» во «Фламенго» зашел в тупик из-за условий оплаты

    03.07.2025 08:34

    • Теннис
    Камилла Рахимова одолела 5-ю ракетку мира Жасмин Паолини во 2-м туре Уимблдона

    02.07.2025 23:05

    • Теннис
    Шнайдер уступила Парри и вылетела с одиночного турнира Уимблдона

    02.07.2025 22:01

    • Футбол
    «Фламенго» купил Карраскаля у московского «Динамо» за 14 млн. евро

    02.07.2025 21:18

    • Теннис
    Хачанов прошёл в третий круг Уимблдона

    02.07.2025 20:31

    • Футбол
    Семак прокомментировал победу «Зенита» над махачкалинским «Динамо»

    03.07.2025 23:52

    • Футбол
    Семак объяснил отсутствие Латышонка на матче с махачкалинским «Динамо»

    03.07.2025 23:33

    • Футбол
    Сергеев готов к переходу в «Спартак»

    03.07.2025 22:45

    • Футбол
    Вендел рассчитывает на предложение от нового клуба в течение недели

    03.07.2025 22:13

    • Футбол
    Жерсон жалеет о переходе в «Зенит»

    03.07.2025 21:47

    • Футбол
    Экс-полузащитник «Динамо» Харлачев: Слова Карпина о совмещении обидели фанатов «Динамо»

    03.07.2025 21:32

    • Футбол
    «Зенит» минимально обыграл махачкалинское «Динамо» в товарищеском матче

    03.07.2025 20:57

    • Футбол
    Гендир «Балтики» Измайлов: Не собираемся бороться за выживание

    03.07.2025 19:59

    • Хоккей
    «Куньлунь Ред Стар» проведет новый сезон КХЛ на «СКА Арене»

    03.07.2025 18:35

    • Футбол
    Медведев опроверг информацию о вмешательстве в потенциальный трансфер Сергеева

    03.07.2025 18:16

    • Футбол
    Агент Писарского прокомментировал дисквалификацию игрока

    03.07.2025 17:52

    • Футбол
    Официально: Роман Вега – игрок «Зенита»

    03.07.2025 17:27

    • Футбол
    В «Урале» подтвердили интерес к полузащитнику «Зенита» Васильеву

    03.07.2025 16:57

    • Теннис
    Мирра Андреева вышла в третий круг Уимблдона-2025

    03.07.2025 16:57

    • Хоккей
    Вице-комиссионер НХЛ Дэйли: Сборная России должна сыграть на Кубке мира

    03.07.2025 16:54

    • Футбол
    В «Урале» подтвердили интерес к полузащитнику «Зенита» Васильеву

    03.07.2025 16:57

    • Футбол
    Ташуев предложил расширить РПЛ и вернуть прежний формат Кубка России

    03.07.2025 16:33

    • Футбол
    Ташуев: Сергееву будет комфортно и в «Спартаке», и в «Динамо»

    03.07.2025 15:58

    • Футбол
    Таранов: Уход Сергеева из «Крыльев Советов» – это не предательство

    03.07.2025 15:29

    • Футбол
    Медведев не исключил участие Вендела в игре «Зенита» со «Сьоном»

    03.07.2025 12:48

    • Хоккей
    Артюхин: Зачем Кудашову опасаться Ротенберга? Они работали вместе

    02.07.2025 16:16

    • Футбол
    «Урал» хочет взять в аренду полузащитника «Зенита» Васильева

    02.07.2025 14:37

    • Футбол
    Спивак: Действия Вендела – не саботаж «Зенита», но он должен выполнять условия контракта

    02.07.2025 13:15

    • Футбол
    Селюк: Писарского нужно пожизненно отстранить от футбола

    01.07.2025 15:54

    • Футбол
    Селюк: У «Торпедо» не один хозяин - они выполнят все обязательства

    01.07.2025 15:46

    • Футбол
    Белоус: Не вижу провала в менеджменте «Зенита»

    01.07.2025 14:24

    • Футбол
    Тукманов: Если в «Торпедо» не сумеют сдержать слово, будет сильный удар по их репутации

    01.07.2025 13:30

    • Футбол
    «Почему бы им не доверять?». Геркус – о сохранении «Торпедо» в РПЛ

    01.07.2025 12:14

    • Футбол
    Фильцов: Агкацев – лучший вратарь. Для Акинфеева нужна отдельная номинация

    30.06.2025 15:20

    • Хоккей
    Агент Кузнецова: Сезон в СКА антиреклама для Евгения? Ни в коем случае

    30.06.2025 14:04

Рассылка
Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»

 
Я согласен с правилами конфиденциальности
Новости. Баскетбол
27.06.2025
Драфт НБА: Голдин не выбран, но перейдет в «Майами», Лахин — в лигу ВТБ
26.06.2025
Академия баскетбола имени Кондрашина приняла матч Кубка Росконгресса
26.06.2025
MVP «регулярки» Бэйкон покинул «Зенит»
26.06.2025
Гомельский заявил, что Демин не поможет «Бруклину» выйти в плей-офф НБА
26.06.2025
Еремин: Много сахара было перед драфтом Демина
26.06.2025
Русский гигант в США: история Егора Демина, ставшего восьмым номером драфта НБА
26.06.2025
Агент Рыжов: У Дёмина хорошие перспективы в «Бруклине»
25.06.2025
Мозгов поделился ожиданиями от драфта НБА-2025: Буду следить за Голдиным
25.06.2025
В «Зените» подтвердили уход Бэйкона из клуба. Он перейдет в «Дубай»
25.06.2025
Ватутин: Слежу за Деминым и новостями драфта НБА, но Единая лига ВТБ - другая история
25.06.2025
Экс-тренер сборной России Базаревич: Предложения? Пока нет
25.06.2025
Базаревич: Демин неоднозначно проявил себя перед драфтом НБА
24.06.2025
OLIMPBET: «Индиана» — в топе самых прибыльных и самых убыточных команд для бетторов по итогам плей-офф НБА
24.06.2025
В Словении отреагировали на назначение Секулича главным тренером «Зенита»
20.06.2025
«Зенит» нашел замену Паскуалю. Сине-бело-голубых возглавит тренер-совместитель
20.06.2025
«Зенит» близок к назначению Секулича на пост главного тренера
19.06.2025
Президент РФБ Кириленко поддержал возрождение «Спартака» в Петербурге 
18.06.2025
Кириленко: "Зениту" не хватило 50 минут спокойствия в битве с ЦСКА
18.06.2025
«Пора взять паузу». Паскуаль объяснил, почему решил покинуть «Зенит»
18.06.2025
Агент игрока «Зенита» Пойтресса: Алекс был бы не против остаться в России
  • О нас
  • Реклама
  • Деятельность
  • Вакансии

При использовании материалов сайта «Спорт День за Днем» ссылка обязательна. Точка зрения редакции может не совпадать с точкой зрения автора. Материалы не рецензируются и не возвращаются.


  • 197101, г. Санкт-Петербург, ул. Рентгена, 7, БЦ «СТЕЛЬП»

  • тел.: +7 (812) 347-76-14

© sportsdaily.ru 2025

Пользовательское соглашение Правила конфиденциальности

Сетевое издание Спорт день за днем

Главный редактор: Жидков Иван Геннадьевич

Телефон редакции СМИ: +7 (812) 347-76-14

Email редакции СМИ:

Размещение рекламы: info@sportsdaily.ru

Скачать Медиа-кит

Учредитель: OOO «Сфера»

Регистрация СМИ 28.10.2019 года

Роскомнадзором за номером Эл №ФС77-77091

© 2012-2025 OOO «Сфера»

Для лиц старше 12 лет 12+

Используя данный сайт, вы даете согласие на использование файлов cookie, данных об IP-адресе и местоположении, помогающих нам сделать его удобнее для вас.Подробнее