• Тина Канделаки станет конкурентом Виталия Мутко?

    Кто будет руководить российским спортом?

    12.10.16 23:08

    Тина Канделаки станет конкурентом Виталия Мутко? - фото
    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    С каждым днем ситуация становится все менее понятной. Кто будет руководить российским спортом? Похоже, ответа на этот вопрос сейчас не знает ни Виталий Мутко, ни Александр Жуков, ни, возможно, даже президент.

    Генеральный продюсер телеканала «Матч ТВ» Тина Канделаки входит в число кандидатов на должность вице-премьера правительства России по туризму и молодежной политике, сообщает «Говорит Москва» со ссылкой на источник в аппарате правительства. По данным собеседника радиостанции, эта кандидатура не единственная.

    Напомним, что во вторник президент РФ Владимир Путин заявил, что курировать молодежную политику и туризм в правительстве должен один вице-премьер. Ожидается, что кандидатуру на эту должность главе государства в ближайшие дни предложит премьер-министр Дмитрий Медведев.

    Ранее сообщалось, что наиболее вероятным кандидатом на этот пост является действующий министр спорта Виталий Мутко. Что касается Александра Жукова, несмотря на все разговоры о его отставке с поста президента ОКР, сам он их опроверг, заявив, что «никуда не уходит, выборы только через год, а в случае моего ухода Россия останется без представительства в МОК».

    Вице-президент МОК, друг России Хуан Антонио Самаранч-младший рассказал, что президент его организации Томас Бах незамедлительно примет решение по новому главе координационной комиссии Олимпиады-2022, если занимающий этот пост Александр Жуков все-таки решит покинуть ОКР.

    — МОК очень серьезно относится к работе координационных комиссий. Это важнейший инструмент в деле успешного проведения Олимпиад. Если новость подтвердится, то я уверен, что президент Томас Бах примет правильные и незамедлительные решения по назначению нового главы координационной комиссии, — приводит слова Самаранча-младшего Inside the Games.

    Тем временем окончательно запутал эту кабинетную ситуацию пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

    — Я не буду, естественно, прогнозировать какие-то персональные назначения, опять же, как вы понимаете, назначать будет президент по представлению председателя правительства. Но в данном случае, наверное, стоит уточнить, что президент именно имел в виду целесообразность блока кураторства на уровне вице-премьера в кабинете министров, то есть вице-премьер, который курировал бы блок вопросов, таких как спорт, молодежная политика и туризм. Президент ничего не говорил и не имел в виду объединение ведомств, слияние ведомств или создание каких-либо новых ведомств, перепрофилирование, переформатирование имеющихся. Об этом президент не говорил, — цитирует Пескова агентство «Р-Спорт».

    Напомним, по итогам спортивного форума в Коврове сообщалось, что Министерство спорта РФ может быть ликвидировано в ближайшее время, а его функции будет выполнять новое агентство. При этом функции, которые выполняли Минспорта, Ростуризм и Росмолодежь, будут объединены в единое агентство в прямом подчинении правительству.

    Что из этого правда, а что вымысел — пока остается только догадываться. Где окажется Мутко, где Жуков, а где Канделаки — узнаем, видимо, на днях.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров