• Титул Вавринки — лучший подарок для Петербурга

    US Open-2016. Финал. Стэн Вавринка — Новак Джокович 6:7(1), 6:4, 7:5, 6:3

    12.09.16 18:23

    Титул Вавринки — лучший подарок для Петербурга - фото

    Фото: AP

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Черная полоса, белая полоса. Британец Энди Маррей с завидной регулярностью проигрывает сербу Новаку Джоковичу финалы турниров «Большого шлема». За примерами далеко ходить не надо: в этом сезоне первый номер рейтинга ATP оставил шотландца без титула в решающих матчах Australian Open и Ролан Гаррос. При этом Маррей может обыгрывать Джоковича, но в менее значимых турнирах — так, в 2016 году он сделал это на «мастерсе» в Риме. Черная полоса Энди в финалах «шлемов» против Новака — не какое-то невезение, а следствие его психологической слабости.

    Победы в эпатажных нарядах

    В этом смысле швейцарец Стэн Вавринка — свеженький чемпион US Open — полная противоположность 29-летнего британца. Он может уступить в 1/32 финала Майами россиянину Андрею Кузнецову, но на главных турнирах все иначе. Вавринка трижды участвовал в чемпионских матчах мэйджоров и всякий раз побеждал: 2014 год — Австралия, 2015-й — Франция, 2016-й — США. В Париже и Нью-Йорке был повержен Новак Джокович, хотя общая статистика встреч между игроками на данный момент — 19-5 в пользу 29-летнего серба. Несмотря на это, самые важные два матча остались именно за Вавринкой. С 2014 года Стэн играл в 14-ти финалах турниров ATP и показал 100-процентный результат. Эта белая полоса — признак того, что он обладает феноменальным чемпионским характером, каким среди действующих теннисистов славились разве что Джокович и Серена Уильямс. В последнее время они не отличаются такой стабильностью в титульных поединках, какая есть у Вавринки.

    Стэн — очень яркий персонаж. Оставим за скобками его скандальную семейную жизнь. Швейцарец раскрылся поздно — к тридцати годам. Его победа в Австралии в 2014 году была воспринята, как сенсация — мало кто предполагал, что Вавринка сможет развить успех. Тем не менее, в 2015 году, надев на себя пляжные шорты от Yonex (с этой японской компанией Стэн подписал 20-миллионный контракт до 2018 года), он обыграл всех в Париже, хотя Джокович выглядел явным фаворитом, сметая всех соперников на пути к финалу. После Вавринка год отсиживался в тени Джоковича и Маррея, а теперь выстрелил в Нью-Йорке, облачившись в новый эпатажный наряд от Yonex цвета маджента.


    Какая разница, сколько сетов выиграл Джокович?

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Фирменный знак Вавринки — палец у виска. Он не означает желание Стэна пристрелить соперника или совершить самоликвидацию — это символ того, что победа заключена где-то в голове швейцарца, ее только нужно оттуда извлечь. Иные соперники, как француз Гаэль Монфис, уступив Джоковичу один сет, могут больше не продолжать борьбу. Ничего не выйдет, потому что Монфис слаб психологически и не готов быть чемпионом. У Вавринки другой подход. Что означает, если соперник в матче «Большого шлема» повел со счетом 1-0 или 2-0 по сетам? Всего лишь то, что Стэну по-прежнему необходимо выиграть три партии для достижения нужного результата.

    Третья ракетка мира обладает столь же грозным одноручным бэкхендом, как Роджер Федерер, но даже без него он бы выигрывал турниры, потому что секрет его побед таится исключительно в голове. Теперь 31-летнему Вавринке осталось победить на Уимблдоне, чтобы собрать карьерный шлем, которым на данный момент обладают всего восемь теннисистов в истории: Фрэд Перри, Дональд Бадж, Род Лейвер, Рой Эмерсон, Андре Агасси, Роджер Федерер, Рафаэль Надаль и Новак Джокович. Еще пару лет назад невозможно было представить, что Стэн имеет хоть малейший шанс стать частью этого легендарного списка.

    Победа Вавринки важна и по другой причине — она доказывает, что мужской теннис меняется, в нем больше нет монополии на победу. Джокович, Маррей и Вавринка — равноценно лучшие игроки на текущий момент, по-прежнему нельзя сбрасывать со счетов Федерера и Надаля, а к этой пятерке вплотную подошли японец Кеи Нишикори и аргентинец Хуан Мартин Дель Потро. К ним стоит добавить таких талантливых ребят, как австриец Доминик Тим, немец Александр Зверев и француз Люка Пуи.

    Вавринка прилетит на St. Petersburg Open, который стартует 19 сентября на «СИБУР Арене», в статусе обладателя трех «Больших шлемов» и лучшего теннисиста планеты на хардовом покрытии. Интерес к Стэну после победы на US Open не меньше, чем к Маррею и Джоковичу. Пожалуй, лучшего подарка питерский турнир не мог и пожелать.

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров