• Тихонов встретится с Панариным в «Чикаго»

    Горячее лето-2015

    02.07.15 01:10

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Действующий обладатель Кубка Стэнли пополнился еще одним форвардом СКА. Вслед за Артемием Панариным «хоккейку» «Чикаго» в следующем сезоне будет носить и нападающий Виктор Тихонов, который заключил однолетний контракт с клубом на сумму $ 1,04 млн.

    Разговоры о возвращении хоккеиста из знаменитой хоккейной семьи в НХЛ велись давно. На переезде в Северную Америку прежде всего настаивала супруга Виктора — Евгения, имеющая американские корни. Да, и дом у этой пары в Калифорнии.

    В свое время Тихонов-младший уже пытался покорить НХЛ. Но за три сезона в составе «Финикса» провел только 61 матч, когда команду тренировал Уэйн Гретцки. В СКА он перешел летом 2011 года уже из фарм-клуба «Койотов» «Сан-Антонио». В армейском клубе Виктор провел четыре сезона и все это время был одним из лидеров нападения. Особенно удался ему сезон-2013/14, который он завершил на чемпионате мира в Минске, став в составе золотой команды лучшим бомбардиром и снайпером турнира.

    Но с приходом Быкова и Захаркина котировки хоккеиста пошли на убыль, и он часто «путешествовал» по звеньям и иногда вообще не попадал в состав. Впрочем, прошедший сезон для Тихонова вышел очень трудным. Тут и смерть любимого деда — Виктора Васильевича — и многочисленные травмы. В регулярном чемпионате-2014/15 27-летний форвард провел только 49 матчей и набрал 24 (8+16) очка. В победном плей-офф на его счету 15 встреч и 2 (1+1) очка. В мае Тихонов стал свободным агентом и принял решение взять курс на Запад.

    Кстати, в «Чикаго» подбирается уже целая русская колония. Вчера же «Ястребы» провернули громкий обмен с «Коламбусом», в результате которого получили еще одного игрока сборной России — центрфорварда Артема Анисимова.

    Кроме Анисимова, состав чемпиона также пополнили словак Марко Дано, Джереми Морин и Кори Тропп. «Блю Джекетс» в обмен получили нападающих Брэндона Саада (главная цель сделки), Алекса Бродхерста, защитника Майкла Палиотту и право выбора в четвертом раунде драфта-2016.

    В прошедшем сезоне 22-летний Саад набрал 52 (23+29) очка в регулярном чемпионате и 11 (8+3) результативных баллов в плей-офф НХЛ. Анисимов за 52 игры заработал 27 (7+20) очков при показателе полезности «-6».

    С Анисимовым в тот же день «Ястребы» подписали пятилетний контракт. Хоккеист за пять лет в «Блэк Хоукс» получит $ 22,75 млн. Таким образом, за сезон Анисимов будет получать $ 4,55 млн.

    Генеральный менеджер «Чикаго» Стэн Боумэн (сын знаменитого Скотти Боумэна, который сейчас работает консультантом клуба) так прокомментировал решение обменять Саада в «Коламбус», а также высказался о полученном взамен российском нападающем Анисимове.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Моя задача — создать конкурентоспособную команду, которая сможет побороться за Кубок Стэнли в следующем сезоне. Иногда это предполагает непростые решения. Мы долго работали над новым контрактом с Саадом и его агентом, но не смогли прийти к соглашению. Когда мы это поняли, то сфокусировались на максимальной выгоде для нашей команды при его переходе.

    Для нас очень важна позиция центрфорварда, потому что мы теряем пару человек из прошлогодней команды. Центральная ось была важной частью нашего успеха, и мы заполнили эту брешь в составе за счет Анисимова. Мы хотели получить довольно габаритного парня, и я доволен, глядя на Тэйвса и Анисимова как центров первого и второго звена. Мы уже некоторое время пытались его приобрести и надеемся продлить с ним контракт. В НХЛ очень немного доступных центров подобного рода. Думаю, он хорошо впишется в нашу команду, — сказал Боумэн.

    У Тарасенко появилась жена, остался контракт

    В Новосибирске состоялась свадьба экс-форварда СКА, сейчас выступающего в НХЛ за «Сент-Луис», Владимира Тарасенко и Яны Бесединой.

    Яна Беседина была рядом с Владимиром на протяжении всего сезона, в том числе на чемпионате мира в Чехии. Владелица новосибирского салона красоты целый год провела в Сент-Луисе, всячески поддерживая лидера «Блюзменов».

    На свадьбу в Новосибирск приехали многие игроки и партнеры 23-летнего Владимира по сборной.

    Первое фото в Интернете выложила жена Сергея Бобровского. Ольга пожелала счастья молодым. На свадьбу в Новосибирск приехали многие партнеры форварда по сборной России. А экс-армеец Артемий Панарин, который перебрался в НХЛ, на свадьбе купил торт за 500 тыс рублей.

    Тем временем «Блюз» еще не подписала новый контракт с сибиряком, сообщает журналист ESPN Пьер Лебрюн в своем «твиттере». Однако клуб на сто процентов повторят абсолютно любое предложение, которое может получить россиянин. Прошедший сезон стал лучшим в карьере 23-летнего россиянина. В 93 матчах регулярного чемпионата и плей-офф НХЛ Тарасенко забросил 47 шайб и отдал 44 результативных передачи.

    Федоров выбирает семью

    Нападающий «Лады» Федор Федоров может завершить карьеру. Об этом сообщил агент хоккеиста Александр Черных.

    — Я бы не стал со стопроцентной уверенностью утверждать, что Федор точно завершит карьеру, хотя в данный момент он склоняется именно к такому варианту. Причина — ему хочется больше времени проводить с семьей, — казал агент, слова которого приводит ТАСС.

    Сезон 2014/15 34-летний хоккеист провел в «Ладе», отыграл 41 матч и набрал 13 (3+10) очков. Тольяттинский клуб вел с ним переговоры о новом контракте.

    В России Федоров-младший играл также за «Спартак», магнитогорский «Металлург», «Локомотив», московское «Динамо», «Нефтехимик», «Атлант», СКА и ЦСКА. Его брат Сергей на днях был включен в Зал славы НХЛ.

    НХЛ продолжим уважать

    КХЛ и НХЛ пролонгировали «Меморандум о взаимопонимании». Документ, который будет действовать до 30 июня 2016 года, содержит общие принципы уважения контрактов, обязывает стороны придерживаться правил, направленных на предотвращение спорных ситуаций при переходе игроков из одной лиги в другую, и предусматривает обмен информацией о контрактных статусах хоккеистов, информирует официальный сайт КХЛ.

    — За последние годы во взаимоотношениях КХЛ и НХЛ накопилось немало вопросов. Нам еще предстоит найти компромисс, который в полной мере устраивал бы нашу лигу. Работа в этом направлении продолжается, и мы будем стремиться к новому качеству отношений с нашими заокеанскими коллегами. На данный момент продление меморандума — это лишь одна из необходимых мер по защите интересов клубов и игроков КХЛ, — отметил президент КХЛ Дмитрий Чернышенко.

    Вице-президент НХЛ Билл Дэйли от имени лиги также выразил удовлетворение пролонгацией меморандума.

    — Мы довольны тем, что смогли продлить существующее соглашение. Оно дает клубам НХЛ уверенность в том, что контракты, которые они заключают с игроками, будут внимательно изучаться и пользоваться уважением, — сказал Дэйли.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров