• То густо, то пусто. Как «Зенит» проводил зимние трансферные окна после перехода РПЛ на систему «осень – весна»

    Все зимние трансферы «Зенита»

    08.02.20 21:28

    То густо, то пусто. Как «Зенит» проводил зимние трансферные окна после перехода РПЛ на систему «осень – весна» - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Как будет в 2020 году?

    «Зенит» пока достаточно спокойно ведет себя на рынке. Но время для покупок еще есть – период дозаявок новичков в РПЛ завершается 21 февраля. Вспоминаем, насколько активен был петербургский клуб в предыдущие зимние трансферные окна после перехода чемпионата России на систему «осень – весна».

    Зима 2013-го

    «Зенит» перед стартом сезона-2012/13 потратил рекордную сумму на Халка и Акселя Витселя, так что в январе покупок от петербургского клуба можно было и не ждать. Тем не менее зимой пришли Луиш Нету (6,5 млн евро, «Сиена») и Милан Родич (1,5 млн, ОФК). Кроме того, был выкуплен у «Крыльев Советов» Сергей Петров (706 тыс.), однако его тут же перепродали в «Краснодар». После первой части сезона команда занимала лишь третье место, поэтому усиление требовалось. Финишировали сине-бело-голубые вторыми.

    Зима 2014-го

    На следующий год «Зенит» сделал достаточно крупное приобретение в январское трансферное окно. Петербургский клуб заплатил «Рубину» 18 млн евро за нападающего Саломона Рондона. Перед уходом на зимний перерыв сине-бело-голубые делили лидерство с «Локомотивом», а венесуэлец должен был помочь своими голами в борьбе за чемпионство. Еще на правах свободного агента из «Рубина» перешел полузащитник Александр Рязанцев. Но выиграть золото не удалось – «Зенит» финишировал вторым.

    Зима 2015-го

    Самое пустое трансферное окно с точки зрения селекционной работы. «Зенит» вообще не взял ни одного новичка, ограничившись летними приобретениями Эсекьеля Гарая и Хави Гарсии. Впрочем, и без усиления состава команда Андре Виллаш-Боаша сумела вернуть чемпионский кубок в Петербург. На зимний перерыв сине-бело-голубые уходили первыми с отрывом в семь очков от ЦСКА и завершили чемпионат с тем же преимуществом над армейцами и «Краснодаром».

    Зима 2016-го

    Зато январский период дозаявок 2016 года стал плодотворным для «Зенита» по соотношению цены и качества приобретений. Петербургский клуб сделал две очень ценные покупки – забрал у «Динамо» Александра Кокорина за 2 млн евро и Юрия Жиркова всего за 640 тыс. Пригодился команде и полузащитник Маурисио, который перешел из «Терека» на правах свободного агента. Разве что трансфер Вукашина Йовановича из «Црвены Звезды» за 2 млн евро не оправдал себя. «Зенит» был лишь шестым к зимнему перерыву, а финишировал третьим.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Зима 2017-го

    В тот сезон «Зенит» за счет продаж летом и зимой Халка, Гарая и Витселя заработал 100 млн евро, так что мог тратиться на новичков. Зимой петербургский клуб взял пятерых игроков – Эрнани (8 млн, «Атлетико Паранаэнсе»), Андрея Лунева (3,5 млн, «Уфа»), Йоана Молло (3 млн, «Крылья Советов»), Ибрагима Цаллагова (400 тыс., «Крылья Советов») и Бранислава Ивановича (свободный агент, «Челси»). Не все эти трансферы оказались успешными. Первую часть сезона сине-бело-голубые завершили на втором месте, а финишировали только третьими.

    Зима 2018-го

    Два года назад зимняя кампания при Роберто Манчини точно не порадовала. Тогда казалось, что «Зенит» совершил три ненужные покупки – Эльмира Набиуллина (4,5 млн, «Рубин»), Магомеда Оздоева (3,3 млн, «Рубин») и Антона Заболотного (1,5 млн, «Тосно»). Но Оздоев уже после ухода Манчини раскрылся, да и Заболотный здорово помог в отдельных матчах. Турнирное положение команды после январских трансферов лишь ухудшилось. На зимний перерыв «Зенит» уходил вторым, но закончил чемпионат на пятом месте.

    Зима 2019-го

    Прошлое зимнее окно – лучшее для «Зенита» с тех пор, как РПЛ перешла на систему «осень – весна». Перед зимней паузой команда Сергея Семака лидировала, однако преимущество над «Краснодаром» составляло всего одно очко. Сине-бело-голубым требовалось усиление. В январе петербургский клуб купил Вильмара Барриоса (15 млн, «Бока Хуниорс»), Сердара Азмуна (12 млн, «Рубин») и Ярослава Ракицкого (10 млн, «Шахтер»). Новички сыграли большую роль в прогрессе «Зенита» во второй части сезона. Команда Семака выиграла золото, опередив ближайших преследователей на восемь очков.

    Читайте также

    Черышеву надо выбирать между «Зенитом», «Краснодаром» и «Динамо». Какой из клубов РПЛ готов усилиться игроком сборной России?

    Кокорин рискует карьерой, оставаясь в «Зените»-2


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров