• Тодту доверили руль

    24.10.09 01:12

    Тодту доверили руль - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Жан Тодт избран новым президентом Международной автомобильной федерации FIA. На этом посту он сменил скандально известного Макса Мосли, который, кстати, поддерживал кандидатуру Тодта. Француз получил 135 голосов против 49 у его соперника — финна Ари Ватанена. Еще 12 бюллетеней остались незаполненными или были признаны недействительными. Накануне именно Тодта считадли фаворитом, хотя команда Ватанена тоже рассчитывала на победу.

    «Я чувствую облегчение. Это был крайне интересный опыт. Я рад тому, что смогу теперь увидеть, какие страны поддержали мою кандидатуру. Мы хотим улучшить Формулу-1 таким образом, чтобы выгоду извлекли и команды, и болельщики», — заявил после оглашения результатов Тодт.

    Родился новый президент FIA 25 февраля 1946 года во французском городке Пьерферо. Его отец был польским врачом, и сын пошел по его стопам, окончив медицинский институт в Париже. Однако во время учебы он увлекся гонками, стал участвовать в любительских гонках на картах, где познакомился с Жан-Клодом Лефевром. Позже Тодт стал участвовать в ралли: Лефевр был пилотом, а Жан — штурманом.

    В конце 1981 года глава концерна «Пежо-Ситроен» Жан Бойлло предложил Тодту занять пост руководителя спортивного департамента компании. Под руководством француза команда «Пежо» вместе с будущим конкурентом на выборах Арии Ватаненом выиграла два чемпионата мира по ралли — в 1985 и 1986 годах. Затем Тодт привел «Пежо» к четырем победам на ралли «Дакар». Летом 1993-го президент «Феррари» Лука ди Монтеземоло пригласил Тодта встать у руля переживавшей нелучшие времена команды Формулы-1. Все последние успехи эта «конюшня» пережила вместе с Тодтом, но в 2007 году он покинул пост директора, хотя еще год после этого работал в самой компании «Феррари».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров