• Только без паники! Мы же дома!

    Чемпионат мира (Контиолахти, Финляндия)

    05.03.15 01:01

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    У нас очень любят паниковать. Еще ничего не проиграли, а уже раздается плач Ярославны. Не спорю, нынешняя сборная России — это не машина для добычи медалей. Женщины, скорее всего, вообще здесь не помощницы. Разве что кроме Екатерины Глазыриной. Но есть ведь еще мужчины, эти красавцы с винтовками. Мужская эстафета даже не обсуждается. Любой ее исход кроме золота будет приравнен к провалу. Вот там-то и поплачем. Сейчас-то чего?!

    Для остальных гонок есть прежде всего 27-летний Антон Шипулин. Я неслучайно делаю акцент на его возрасте. Самый что ни на есть подходящий для больших дел. Главное, чтобы Антон не «сгорел» еще до старта. А то как нехорошо получилось на Кубке мира. Шипулин забрался на самый верх, и журналисты давай его пытать про заветный Хрустальный глобус. Наш герой сначала отшучивался, а потом прямым текстом заявил, чтобы от него отстали. Кончится сезон — тогда и посчитаем очки. Увы, считать особо нечего. До Фуркада, лидера в общем зачете, Шипулину как до Луны. Можно спокойно переключаться на чемпионат мира. Здесь, кстати, журналисты вне подозрений. По ходу сезона никто даже не заикнулся: «Давай, Антоха! Порви всех в Контиолахти». Он и так об этом знает.

    Получится — станет национальным героем. Зачем скромничать? Лучше посмотрите на немцев, проваливших два последних крупных турнира. ЧМ-2013 — две медали, серебро и бронза. Олимпиада-2014. Два серебра. Стыд и позор. А что сейчас? Вышел из тени 26-летний Симон Шемпп, на которого буквально молятся в Германии. И никого не волнует, что он, по сути, один такой крутой. Хорошо, что хотя бы есть Шемпп. А у нас — Шипулин. Даже одно его золото автоматически сделает чемпионат мира удачным. Ведь тогда сборная России прервет наконец свою бесславную серию на чемпионатах мира — шесть лет без побед. Это что, плохо? Если да, то вы просто зажрались!

    Есть и еще один момент. Психологический. Не забывайте, что сборная России фактически будет выступать дома. Из Петербурга до Контолахти шесть часов на машине. Хотите автобусом — накиньте еще пару часов. Желающих отправиться в путь нашлось немало — организаторы чемпионата мира уже гордо сообщили, что российские болельщики раскупили десять тысяч билетов. Разве можно провалиться при такой поддержке?

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров