• Только план «А»

    13.11.06 15:59

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Такой злости я, честно говоря, уже давно не ощущал. Уже два периода россияне бомбардируют ворота чехов, а на табло горит «0». Они шайбу и бросают, и катят, и толкают, и пихают, а Роман Малек неприступен. Ничего с ним не поделаешь! Доминик Гашек точно бы позавидовал, хоть и не заложены в характере Доминатора подобные чувства.

    Но вот какая штука спустя сорок минут игрового времени получалась: сомнений в том, что еще чуть-чуть – и наши отыграются, не было никаких. Успела уже команда Вячеслава Быкова приучить, что не сдается до самого конца. И после гола Александра Харитонова в дебюте третьего периода показалось, что сейчас, как днем раньше шведам, чехам не сдобровать. Однако ошибка у меня вышла, чехи опять забили. У России осталось чуть меньше десяти минут, чтобы переломить ход поединка…

    Вроде бы нужен был план «В». Понятно, что план «А» совершенно верен. Россияне практически лишили соперника контригры, старались не прижиматься к воротам даже в меньшинстве, предпочитая максимально долго «возить» шайбу, а не банально выбрасывать ее из зоны. Игроки бросали по воротам практически из любой позиции, редкая атака заканчивалась лишним пасом. Ну все по делу, все как надо. Но! Счет-то в пользу соперника. Пора бы уже Быкову что-то менять, перестраивать команду. Где же он, этот план «В»?

    А его с Вячеславом Аркадьевичем у нас не будет! Вчерашний матч Чехия – Россия эту тему закрывает, похоже, навсегда. При Быкове сборная 60 минут играет именно так, как было спланировано до стартовой сирены, и мне сложно представить, что шатнет наставника в сторону, что заставит его изменить концепцию по ходу встречи. В частности, если дана установка играть в большинстве через «прострел» на дальнюю штангу, значит, так оно и будет.

    Вполне возможно, что в какой-то – и может, даже в очень важный – момент, к примеру в плей-офф чемпионата мира, методичность, которой требует от хоккеистов Быков, не приведет к победе, как это получилось вчера в Хельсинки и вообще на первых двух этапах Евротура. Однако убежден: и тренер, и команда в таком случае не станут изгоями, очередными неудачниками хоккейной России. Потому что если нынешняя сборная и проиграет, то лица своего не потеряет.

    Работа Владислава Третьяка на посту президента ФХР вызывает множество вопросов, сомнений и так далее, но с выбором тренера главной команды он, безусловно, угадал. Вчера впервые в истории Россия выиграла Кубок Карьяла. Сделали это без «морозовцев», без Максима Сушинского, других звезд, которых подвело перед стартом турнира здоровье. И ничего страшного, заколдованного в этом соревновании вовсе нет. Оказывается, достаточно верить в свой план «А» и заразить этой верой хоккеистов.

    …Пока я в пресс-центре «Хартвалл Арены» писал эти строки, находясь под приятным впечатлением от матча с Чехией, к журналистам зашел Владимир Юрзинов-старший. Не поинтересоваться мнением о нашей сборной у мэтра было нельзя. «Молодец, Слава. Ничего не скажешь. Играющую команду создает, симпатичную», – в первую очередь сказал Владимир Владимирович, а потом добавил: «Только давайте все-таки спокойно к его успехам относиться. Тренер тогда станет большим наставником, когда переживет все – и взлеты, и падения, и безразличие, и ненависть, и любовь. Впереди у Быкова еще очень много работы».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров