• Только спокойствие

    Как Массимилиано Аллегри подарил Италии мечту

    05.06.15 18:01

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Мы в финале!» — эта мысль последние две недели радостно и беспокойно вертится в головах многих поклонников Кальчо. Как и сборная Италии 9 лет назад, и «Интер» в 2010 году, сегодняшний Ювентус — вовсе не та команда, на победу которой кто-либо решился бы поставить. Как и первые два коллектива, Старая Синьора способна стать неожиданным триумфатором, ведь между ними есть много общего: сбалансированный коллектив, несгибаемая воля к победе и, главное, сильный и мудрый тренер. И если авторитет Липпи и Моуринью не поддается сомнению, то Аллегри продирался сквозь тернии скепсиса весь текущий сезон, несмотря на солидный послужной список и добротную, но не оцененную по достоинству работу в «Милане». В чем же причина такого отношения? Во-первых, Массимилиано пришел в «Ювентус» после прогремевшей как гром среди ясного неба отставки Антонио Конте, который вернул туринцев на пьедестал серии А и казался единственно достойным занимать тренерское кресло клуба. Во-вторых, слабые результаты в последние месяцы работы Аллегри с «россонери» вызвали шквал критики и привели к его увольнению. Неудивительно, что в июле прошлого года тифози Старой Синьоры были не рады такой рокировке. Их пессимизм усилился, когда новый тренер не стал ничего менять, и «Ювентус», казалось, играл по инерции, созданной наработками своего предшественника. Как стало ясно впоследствии, Массимилиано подошел к адаптации игры команды под свою философию очень дальновидно и обстоятельно, чем сразу завоевал доверие своих подопечных. На первых порах Аллегри действительно пользовался тактикой 3-5-2, которую предпочитал Антонио Конте, но со временем стал мало-помалу применять свой излюбленный модуль 4-3-1-2. Смена игровой философии прошла настолько плавно, что бьянконери прошли весь сезон без сколько-нибудь существенных спадов. Кроме того, тосканский тренер успешно сумел приспособить свои идеи под расстановку с тремя центроальными защитниками и не раз прибегал к ней при необходимости по ходу матчей.

    Так как на внутренней арене Старая Синьора по всем показателям уже не первый год оставляет далеко позади своих соперников по Серии А, главной лакмусовой бумажкой для Массимилиано Аллегри стала Лига Чемпионов. Там-то все его таланты и раскрылись во всей красе: с каждой игрой плей-офф «Ювентус» внушал все больший оптимизм. Команда стала куда более гибкой, вместе с тем напористой, уверенной в собственных силах, и, что особенно важно, лишилась нервозности, уступившей место спокойствию. Именно эта черта всегда была отличительной особенностью команд Аллегри, и именно она является основным водоразделом между «Ювентусом» Аллегри и «Ювентусом» Конте, позволившим стать флагману итальянского футбола грозной силой в футболе европейском.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Макс Аллегри прилетел в Берлин за Кубком чемпионов. Фото: Getty Images

    Андреа Пирло, один из творцов неожиданного успеха, так отзывается о своем наставнике: «Макс Аллегри привил команде спокойствие, заставив нас придавать меньше значения играм, с тем чтобы мы имели возможность готовиться к матчам Лиги чемпионов в более умиротворенной обстановке, без чрезмерного давления. В предыдущие годы мы не блистали на Евроарене, но сейчас, благодаря алленаторе, у нас появилась уверенность в собственных силах, которая была присуща его "Милану"».

    На пресс-конференции накануне главного матча сезона Аллегри был, как и всегда, сама невозмутимость, несмотря на невиданный доселе наплыв прессы на «Ювентус Стэдиум». Всем своим поведением он давал понять, что ему неведомы тревога и беспокойство, и это делает контраст между ним и его предшественником Антонио Конте еще более разительным. После дежурных комплиментов сопернику по финалу и его лидерам (наибольших похвал удостоились Месси, Неймар и Иньеста) Массимилиано поделился секретами своего успеха: «Основными достоинствами "Юве" являются неуступчивый характер и техническая оснащенность, также команда сильно прибавила в самооценке и понимании себя, это внушает мне оптимизм накануне столь важной игры. Мы не должны забывать о нашей воле к победе, нам надо продемонстрировать, что мы неслучайно оказались здесь. Если мы выиграем, это будет для нас потрясающий результат».

    Также Аллегри не преминул воспользоваться ситуацией и без обиняков ответил многочисленным непрозорливым скептикам: «Мне хотелось бы напомнить, что мало кто приходил тренировать Старую Синьору, имея за плечами опыт, сравнимый с моим. С "Миланом" я выиграл скудетто и Суперкубок Италии, а в Лиге чемпионов стабильно доходил как минимум до 1/8 финала, и это дает мало поводов для пессимизма. Я уже не раз встречался с «Барселоной», но в этот раз все будет по-особенному. Как бы ни сложилась предстоящая игра, мы уже достигли неповторимого успеха. Я в предвкушении финала и счастлив, что мне выпала честь работать с этой командой».

    В субботу нас действительно ждет необычайный финал, и будет чрезвычайно справедливо, если Массимилиано Аллегри вопреки прогнозам и критикам сделает последний шаг к заветному трофею и поднимет его высоко над головой к ночному небу Берлина, он это заслужил.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров